Премия Рунета-2020
Калининград
+12°
Boom metrics
Общество16 ноября 2011 22:00

Калининградцы останутся без цифрового ТВ?

После того, как многие уже успели купить специальные приставки и настроить телевизоры, Минкомсвязи решило поменять стандарт передачи сигнала

Неожиданный «ход конем» сделала правительственная комиссия, которая поддержала предложение Минкомсвязи об использовании стандарта DVB-T2 для цифрового телевещания. Этот вроде бы чисто технический нюанс грозит новыми тратами многим жителям нашей области. Сегодня у нас в тестовом режиме работает сеть цифрового наземного телевидения, по которой транслируются программы первого мультиплекса в стандарте DVB-T. А теперь будет DVB-T2. Чувствуете разницу? «Комсомолка» попыталась выяснить, как это скажется на нас с вами, ежедневно включающих телевизор.

Есть план - опережать Интернет

Известно, что Минкомсвязи России совместно с федеральными органами исполнительной власти готовят предложения по внесению изменений в целевую программу «Развитие телерадиовещания на 2009 – 2015 годы». Для регионов, в которых сети уже построены и осуществляется вещание в стандарте DVB-T (а таким регионом является Калининградская область), будет разработан план перевода построенных сетей на стандарт DVB-T2.

Специалисты уверяют, что стандарт DVB-T2 - это лучше, чем просто DVB-T. Говорят, что при той же инфраструктуре и радиочастотных ресурсах применение DVB-T2 позволит существенно увеличить количество передаваемой информации. Преимущества нового стандарта планируется задействовать для расширения спектра услуг на базе эфирных наземных сетей цифрового телевизионного вещания.

- Мы должны работать над созданием подлинного вещания, которое позволит цифровому

телевидению предоставлять, а может, даже и опережать те возможности,

которые предлагает Интернет, - заявил советник президента Национальной ассоциации

телевещания (НАТ) Владимир Лившиц.

Что говорят настройщики сетей?

Директор филиала РТРС «Калининградский ОРТПЦ» Валентин Разумов прокомментировал нам последние новости так:

- Ситуация, к сожалению, во многом неопределенная. По нашим данным, в области практически нет оборудования, рассчитанного на прием телевизионного сигнала DVB-T2. При этом приемное пользовательское оборудование для сигнала DVB-T не поддерживает стандарт DVB-T2! Сегодня мы ждем решений, которые должны быть приняты в самое ближайшее время. Предполагаем, что при разработке плана внедрения в области нового стандарта будет учтен тот факт, что огромное число калининградцев уже включились в процесс цифрового «телесмотрения» в стандарте DVB-T2.

По мнению Разумова, сегодня оценивать финансовые характеристики перехода с одного стандарта на другой преждевременно.

- DVB-T2 - второе поколение европейского стандарта эфирного цифрового вещания, - объясняет директор РТРС. - Утвержденный стандарт позволяет увеличить как минимум на 30 процентов информационную емкость сетей цифрового телевещания.

Тем временем, эксперты утверждают - пока нет официальных заявлений о том, что Калининградская область перешла на «цифру» не следует гоняться за более качественной картинкой. Кто знает, сколько раз могут измениться стандарты, а вместе с ними - наши траты.

Продаем с предупреждением

В небольших магазинах на Центральном рынке Калининграда продавцы слыхом не слыхивали о сменившемся стандарте.

- Пока продаем те приставки, которые есть в наличии, - сказал нам продавец Виктор. - Единственное, мы предупреждаем покупателей о том, что цифровое вещание в нашей области идет в тестовом режиме, поэтому еще сто раз может все поменяться.

- Человек купил у вас приставку DVB-T, а скоро ей уже нельзя будет воспользоваться из-за смены стандарта. Он придет к вам в магазин и будет недоволен тем, что техника не работает. А вы ему в ответ предложите еще раз заплатить за приставку другого формата. Так выходит? - спрашиваю я.

- Приставка стоит в среднем, 1 500 рублей, вы считаете, это принципиальные деньги? А вообще, лично я уверен в том, что не надо бежать впереди цифрового телевидения, так и напишите в газете!

В больших магазинах, торгующих телевизорами со встроенными приставками, пока торговля идет в том же формате. Сергей Короткий, директор магазина «Антенна», считает, что бизнес сможет заработать на смене стандарта.

- Ведь предлагаемый стандарт - это большие возможности, - говорит Сергей Борисович. - Но потребителю, который только что купил цифровой телевизор со встроенной приставкой стандарта DVB-T, можно лишь посочувствовать: все, что куплено - обнулится. Хочу успокоить, приставка с новым стандартом по цене будет той же, в пределах 1500-2000 рублей.