
Туристов в Калининград и летом-то заманить непросто. Чего уж говорить о зимнем периоде. Зимой к нам едут крайне мало, если не сказать, что совсем не едут. Заявок от иностранцев на ближайшие новогодние праздники не поступало. Немцы и поляки будут отмечать Год Дракона и Рождество у себя или в теплых странах.
Лишь в январские праздники в Калининград приедут россияне, да и то только те, кто захочет навестить родственников или померзнуть на берегу моря.
Но если они к нам не едут, то мы к ним - с большим удовольствием. Все, кто собирается ехать на праздники в Европу, задумались – как будет на границе? Как пережить эти очереди?
ЖДЕМ ОЧЕРЕДИ НА ГРАНИЦЫ
- Порядка 10 тысяч человек из Калининграда поедут в Польшу на праздники в период с 30 декабря по 8 января. И это только организованные туристы. Ведь сколько еще наших земляков имеют годовые визы и поедут на своих машинах! – говорит Тамара Торопова, руководитель ассоциации туриндустрии Калининградской области. – Большая часть туристов осядут в Польше, но кто-то двинется дальше в Европу, на самолете из аэропорта Гданьска, например.
В Польше же популярными остаются горнолыжные курорты Закопане, Крыница, Карпач, Щирк. Едут и в Гданьск, и в Мронгово, и на польское побережье Балтики. Уже в октябре большинство мест в гостиницах было выкуплено.
- Мы ждем очереди на границах. Самый главный удар примет на себя погранпереход Багратионовск-Безледы. Нагрузка в праздники там возрастает существенно, но очередь не стоит на месте, продвигается, а это самое главное. То есть пограничная служба поляков там работает хорошо. Чего не скажешь про переход Мамоново-2-Гжехотки, который по загруженности занимает второе место. Вот там польская сторона работает медленно. Тут конечно все зависит от руководителя поста. Третий в нашем рейтинге пункт пропуска Мамоново–Гроново. И четвертый, наименее востребованный, – переход Гусев–Голдап. Мы надеемся, что пограничники как с российской, так и с польской стороны пойдут на встречу и будут работать слаженно и с пониманием, быстро пропускать машины и автобусы с туристами, - говорит Тамара Торопова.
ЛИТВУ ЛЮБИМ МЕНЬШЕ, ЧЕМ ПОЛЬШУ
Такое нашествие на страну журека и фляков специалисты объясняют грамотной политикой национальной туристической организации, которая продвигает Польшу на рынке. За последние несколько лет наши соседи раскрутились так, что к ним охотное едут и немцы, и чехи. Дело в том, что им нравится сочетание цен и качества на польских курортах.
В Литву поток туристов из Калининграда в 20 раз меньше, чем в Польшу. Но эту страну наши люди тоже любят. Едут в основном в Друскининкай с семьями и детьми. Популярный курорт облюбовали и жители Европы. В Друскининкай едут немцы, поляки. Выкупают места и москвичи, и сами литовцы. Да так активно, что калининградцам свободных номеров в отелях не остается.
Кстати, еще совсем недавно калининградцы могли «заказать границу», то есть по заявке получить на законных основаниях разрешение на въезд в автомобильный пункт пропуска – либо вообще без очереди, либо в первоочередном порядке. Теперь «заказы» границ отменили (читайте подробнее об этом на сайте kp.ru). Однако, туроператоры уверяют, что это никак не скажется на передвижении туристов. Ведь автобусы с группами на пункте пропуска идут по отдельной полосе.
ОПРОС В ТЕМУ
Почему к нам не спешат иностранцы?
Борис БАРТФЕЛЬД, председатель бюро Союза Российских писателей в Калининграде:
- Это в принципе огромное заблуждение – ожидать у нас наплыва поляков и литовцев. Они к нам никогда не приедут. Потому что у них есть то же самое, что и у нас, только в разы лучше и дешевле. А вот на москвичей рассчитывать можно и нужно. Они приедут, чтобы встретить Новый год на море и погулять по Калининграду.
Борис АДАМОВ, член правления Калининградского областного клуба краеведов:
- Вот, говорят у нас памятников нет. Да есть что посмотреть. Просто Новый год – не тот повод. В Новый год люди хотят развлекаться, а развлечений в Калининграде нет. Летом хоть на море можно съездить. А сейчас пасмурно и тоскливо.
Марина ЯДОВА, директор музея «Фридландские ворота»:
- Туристов пугают границы. А еще – отсутствие должной инфраструктуры и сервиса. При этом гостиницы в Калининграде достаточно дорогие. Хотя в новогодние каникулы можно походить по музеям, пока есть свободное время.
Антон МОРОХИН, специалист по дизайну:
- Калининград не интересен иностранцам. Жители Европы лучше поедут в Париж или в Берлин. Эти города на праздники сказочно украшают, там чувствуется атмосфера, там весело. А поляки к нам если и приедут, то только за бензином.
Ольга САВЕЛЬЕВА, читательница «Комсомолки»:
- А что у нас смотреть? Ворота, которые на кирпичики разваливаются, или может быть, Дом советов поляки не видели!? Единственное, что могло бы заинтересовать туристов – это немецкое прошлое региона. А до него никому нет дела. Брусчатку – и ту снимают. Власти живут сегодняшним днем, а это большая ошибка.