Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды3 мая 2012 9:12

Мунк «выкрикнул» на 119 миллионов долларов

Его самая знаменитая картина «Крик» перекочевала в частную коллекцию, преодолев небывалый за всю историю живописи ценовой рубеж

Фото: REUTERS

В мире искусства - «культурная революция»: одно из самых узнаваемых полотен в мире «Крик» норвежского экспрессиониста Эдварда Мунка продано за рекордные 119 миллионов долларов. Теперь это абсолютный мировой рекорд на произведение искусства. Ранее лавры самого дорогой картины принадлежали Пабло Пикассо с его холстом «Обнаженная, зеленые листья и бюст». И вот - сенсация, Мунк «обошел» Пикассо.

Продавал картину норвежский миллионер Петтер Олсен — он получил ее в наследство от своего отца, который был другом и соседом Эдварда Мунка. По словам Олсена, на деньги от продажи картины он хочет построить музей, центр искусств и гостиницу в своем сельском имении в Норвегии.

«Обнаженная, зеленые листья и бюст», Пабло Пикассо, 1932 г.

«Обнаженная, зеленые листья и бюст», Пабло Пикассо, 1932 г.

Всего Мунк создал четыре версии "Крика": две написаны маслом, две — пастелью. На аукцион выставили именно пастельный вариант, причем это единственный из "Криков", хранящийся в руках частных коллекционеров. Все остальные находятся в музеях Норвегии.

Картина депрессивная, о чем не единожды признавался сам Мунк.

"Я шел по дороге с друзьями. Садилось солнце. Небо стало кроваво-красным. Меня охватила тоска. Я стоял смертельно усталый на фоне темной синевы. Фьорд и город повисли в огненных языках пламени. Я отстал от друзей. Дрожа от страха, я услышал крик природы", - выгравировано на рамке проданного лота рукой Мунка. На полотне художник, прежде всего, выразил свои чувства и настроения. Известно, что страдал тяжелой формой маниакально-депрессивного психоза.

«Крик» стал мишенью нескольких краж. В 1994 году картина была украдена из национальной галереи. Несколькими месяцами позже она была возвращена на своё место. «Крик» и другое известное произведение художника «Мадонна» были украдены из музея Мунка. Обе картины были возвращены в 2006 году. Они получили некоторые повреждения и снова были выставлены на показ в мае 2008, после реставрации.