Премия Рунета-2020
Калининград
+6°
Boom metrics
Общество18 мая 2012 7:00

Куршская коса «по-литовски»: Туристов угощают янтарной настойкой и зовут на гору Гейш

Мы продолжаем серию публикаций об иностранных курортах, расположенных на берегу Балтийского моря
В Пярвалке живут около 40 человек, которые своими руками постарались сделать из поселка рай для гостей.

В Пярвалке живут около 40 человек, которые своими руками постарались сделать из поселка рай для гостей.

Влиятельная французская газета "Metro" назвала Нерингу (литовскую часть Куршской косы) "пляжем мечты". По мнению французских журналистов, лучше пляжи только на греческом острове Милос. Калининградцы, в отличие от французов, уже давно оценили по достоинству Нерингу. По данным Центра культуры и туристической информации Ниды (поселок, входящий в состав Неринги, ее административный центр), по сравнению с прошлым годом поток российских туристов вырос на 20%. Турагентства объясняют такую тягу более высоким уровнем сервиса на литовской стороне. Итак, что же предлагают 4 литовских поселка?

НИДА

Самый крупный поселок. Его посещает около 50 тысяч туристов в год, что довольно немного. Связано это с малым количеством мест для размещения. В Ниде разрешается только перестраивать старые дома или строить новые дома на месте старых, застраивать же свободную территорию нельзя. В поселке правила менее строгие, чем на российской Куршской косе, и иногда молодежь остается ночевать в палатках прямо на пляже или в дюнах. Более же цивилизованное жилье можно разделить на несколько типов: аренда комнаты или квартиры у местного жителя – можно снять по объявлению, гостевые домики или пансионы, апартаменты или номера в гостинице. Популярный сайт аренды недвижимости Booking.com предлагает чуть больше 30 вариантов. Большинство из них – семейные домики, их сдают местные жители, нередко сами живя в одной из комнат. Ночь "в гостях" у литовской семьи для двух человек обойдется в 2-25, тыс. рублей. Вариант с отелем дешевле – 1,5 тыс. рублей на двоих. Самый дорогой – номер в вилле с сауной и спа-центром – 4,3 тыс. рублей за ночь. Хотя на самом деле, сауны, бассейны и камины есть почти в каждом жилье.

Чем заняться в Ниде? Первое и самое очевидное – нагуляться на год вперед: по дюнам, по набережной, в лесу можно собрать грибов или ягод. Если пройтись вдоль небольшой яхтенной марины, можно дойти до домика-музея писателя Томаса Манна. В Ниде есть также музей янтаря: услышать в сотый раз историю происхождения камня калининградцу, наверное, будет скучно, но в музее предлагают отведать янтарную настойку. Неподалеку еще находятся изба рыбака и краеведческий музей. Обязательными пунктами развлекательной программы могут стать катание на лодках, яхтах и катамаранах. Можно покататься на велосипеде, или запустить воздушного змея. В Ниде также есть площадка для минигольфа.

Пару слов об удобствах. Если на российской части Куршской косы днем с огнем не сыщешь банкомата, то Нида заполонена кафе и ресторанами. В центре поселка есть супермаркет, банк, киоски и магазинчики.

ЮОДКРАНТЕ

Во втором по величине поселке Неринги – Юодкранте – гостиниц, домиков и апартаментов не меньше. Цены за номер на двоих такие же – 2-4 тыс. рублей, однако, например, на сайте Booking.com надо быть внимательным – туристам предлагают забронировать жилье в Клайпеде. Между тем этот литовский город находится уже не на косе в 20 километрах от Юодкранте.

Главная местная достопримечательность – Ведьмина гора. Звучит громко, но на деле это участок в лесу с 65 скульптурами из дерева. Больше одного раза заглядывать не зачем. Неподалеку от Юодкранте находится колония черных бакланов и цапель. Для туристов на горе Гейш (местные жители называют гейшами серых цапель) оборудована обзорная площадка. В центре поселка стоит евангелико-лютеранский костел. Некоторое время здесь действовал музей миниатюр, сейчас костел вернули верующим. В поселке находится реплика ганзейского когга – парусного, палубного судна Ганзейского союза XV века, в котором сейчас расположился оригинальный ресторанчик «Kogas». А, кроме того, по субботам сюда приезжают любители кайтсерфинга (катание на доске с парашютом).

ПРЕЙЛА

Крохотный поселок, постоянно в нем живут около 200 человек. Жилья для туристов, соответственно намного меньше, если быть точным – официально совсем нет. Единственный вариант разместится в этом уголке Куршской косы – снять у местных жителей. Здесь масса вариантов: апартаменты рядом с теннисным кортом, квартиры с миникухней и комнатки. Цена на двоих за ночь начинается от 1,5 тыс. рублей. В тихой и уютной Прейле можно постоянно гулять в лесу и на берегу моря, залива и зайти на старое кладбище, его считают этнографическим. Для любителей старины есть что поразглядывать.

Если сам поселок не может похвастаться размерами, то дюна неподалеку – да. Неподалеку от селения находится самая высокая дюна на Куршской косе – гора Вецекруга высотой 66 метров. С нее можно любоваться Большим мысом Прейлы, покрытым березовыми рощами. Самое главное достоинство этого поселочка: возможность погулять по тихим улочкам, увидеть деревянные усадьбы и сосны, покататься на лодке или велосипеде – по-тихому.

ПЯРВАЛКА

Пярвалка – самый маленький поселок на Куршской косе – призывает замереть, как насекомое, на солнце и не двигаться. Здесь живут всего около 40 человек, и летом они с нетерпением ждут туристов. Отпускниками предлагают селиться в домах на самом берегу залива. Хозяева домов сами подчуют своих гостей национальной литовской кухней, а вокруг только нетронутая природа и вода.

От Пярвалки можно отправиться до Юодкранте по заповедной тропе "Наглю" протяженностью 8 километров и шириной в 2 км. В природном заповеднике можно посмотреть серые или мертвые дюны – места погребенных деревень. Это поселения, которые с 1675 по 1854 гг. полностью засыпало песком. Рядом с поселком стоит построенный в 1900 году маяк.

КСТАТИ

С 1 июня въезд на литовскую часть Куршской косы подорожает с 10 литов (около 100 рублей) до 20 литов.