Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука3 октября 2012 14:00

Число скелетов Моны Лизы достигло 7 штук

В поисках останков женщины, которая позировала Леонардо да Винчи, археологи извлекли из ее могилы очередную таинственную незнакомку

Удача сопутствует ученым, которые ведут раскопки в заброшенном женском монастыре Святой Урсулы во Флоренции. Они выкапывают один скелет за другим. На днях достали шестой и седьмой. Таким образом вероятность того, что среди обнаруженных останков окажутся искомые - останки женщины, которая позировала Леонардо да Винчи - повышается с каждой находкой. Не исключено даже, что они уже извлечены из могилы.

Знаменитый портрет работы Леонардо да Винчи с "таинственной незнакомкой"

Знаменитый портрет работы Леонардо да Винчи с "таинственной незнакомкой"

Раскопки были начаты в прошлом году. Руководит ими профессор Сильвано Винчети (Silvano Vinceti), глава итальянского Национального комитета по культурному наследию (president of Italy’s National Committee for Cultural Heritage). Ему разрешили проверить наиболее распространенную гипотезу о личности "таинственной незнакомки", которая послужила моделью для знаменитой Моны Лизы. Или Джоконды, как еще называют это полотно. Якобы почти 500 лет назад Леонардо да Винчи писал его с Лизы Джерардини дель Джокондо - жены зажиточного купца - торговца шелком по имени Франческо дель Джокондо, который, собственно, и заказал мастеру ее портрет.

Пользуясь старинными документами, ученые установили, что Лиза Джерардини дель Джокондо похоронена в женском монастыре Святой Урсулы во Флоренции, где она провела последние годы жизни. Находилась до самой смерти, наступившей в 1542 году. В то время в этом монастыре служила монахиней одна из дочерей купчихи - Мариэтта, которая и взяла мать к себе, после смерти отца.

Раскопки в заброшенном женском монастыре Святой Урсулы во Флоренции.

Раскопки в заброшенном женском монастыре Святой Урсулы во Флоренции.

Когда из захоронения, расположенного под алтарем, извлекли первый скелет, то подумали, что это и есть "Мона Лиза". Но потом - в том же захоронении - обнаружился второй, третий, четвертый, пятый … На днях были извлечены шестой и седьмой. Какие-то явно лишние. Ведь Мона Лиза была одна.

Ученые объясняют обилие скелетов так: если скончавшиеся жили в монастыре, но не были монахинями, то их хоронили, укладывая одни тела над другими. Так более поздние захоронения оказывались над более ранними. Теперь они появляются - одно за другим - по мере углубления раскопок.

Лиза, ты?!

Лиза, ты?!

Пока удалось более-менее точно идентифицировать четвертый по счету скелет. Скорее всего он принадлежал богатой женщине - Марии дель Риччо, скончавшейся в 1609 году.

Есть ли среди семи извлеченных останков скелет "Моны Лизы"? Археологи уже не столь уверены, как в начале раскопок. И поэтому собираются выкопать всех, кто захоронен в этом месте. Может быть, искомый скелет следующий. А может быть, следующих уже не будет. Ведь сколько точно скелетов, зарытых под алтарем, не известно.

В любом случае задача идентификации останков Лиза Джерардини дель Джокондо среди найденных усложняется, поскольку они все должны будут пройти генетическую экспертизу. Образцы их ДНК сравнят с теми, которые будут получены после генетического исследования останков двух детей купчихи, похороненных в флорентийской церкви пресвятого Благовещения.

Далее план такой. Если будет подтверждено, что найдена именно "Мона Лиза", то специалисты, владеющие методом профессора Герасимова, воссоздадут ее лицо по черепу. Останется лишь сравнить полученный портрет с тем, что был написан Леонардо да Винчи.

Последняя находка - сразу два скелета

Последняя находка - сразу два скелета

Все обнаруженные останки будут подвергнуты генетической экспертизе

Все обнаруженные останки будут подвергнуты генетической экспертизе

Если будет обнаружено неоспоримое сходство, то споры о том, кто же позировал мастеру придется прекратить раз и навсегда. Лиза Джерардини дель Джокондо позировала. И все тут.

Подробнее о гипотезах по поводу того, кто позировал Леонардо, читайте тут. А про находку портрета, где Мона Лиза выглядит на 10 лет моложе, тут.