Премия Рунета-2020
Омск
+17°
Boom metrics
Общество27 октября 2012 2:40

В Омске предприниматель покончил с собой после тренинга

«Комсомолка» выясняла, могли ли семинары «Инсайт» довести Александра Князева до самоубийства [видео]
Источник:kp.ru
«Комсомолка» выясняла, могли ли семинары «Инсайт» довести Александра Князева до самоубийства

«Комсомолка» выясняла, могли ли семинары «Инсайт» довести Александра Князева до самоубийства

Убил сам или кто-то другой?

Юля не слышала, что говорил человек, позвонивший Саше вечером. Муж отвечал, что у него все в порядке и он придет на выпускной вечер семинара «Инсайт».

А под утро случилось то, во что сначала не могли поверить и с чем теперь не могут смириться все кто знал и любил 31-летнего Александра Князева.

- Я предал свою бади* Она свела счеты с жизнью… – монотонно повторял он. - Наказанием за это может быть только моя смерть…

Перепуганная жена позвонила отцу:

- Срочно приезжай! С Сашей что-то неладное происходит!

Тесть опоздал всего на несколько минут. Когда Юля вышла из комнаты в дачный холл, ее муж - такой молодой, веселый и красивый - лежал на полу. Рядом валялся кухонный нож. С его помощью Саша достиг последней цели в своей жизни. Друзья говорят, он всегда достигал того, что запланировал.

На теле Князева насчитали несколько ножевых ранений. Последнее, самое глубокое и точное - в сердце.

- Не может человек столько раз сам себя ударить ножом! - посыпались в Интернете комментарии «знатоков». - Да у него болевой шок наступит от первого же удара! Никакой это не суицид, а убийство! Жена что-то недоговаривает, и был кто-то еще, кто вошел в дом…

Эту версию опровергают соседи Князевых по даче. Саша и Юля приехали вместе днем, никто из посторонних к дому не подъезжал и не подходил.

- Эксперты подтвердили: Князев сделал это сам, - рассказала старший помощник руководителя областного Следственного комитета Лариса Болдинова. - Угол удара, несколько неточных проколов - он не знал, где расположено сердце. Подобные случаи, кстати, не такая уж редкость.

Тесть опоздал всего на несколько минут

Тесть опоздал всего на несколько минут

Почему Саша, у которого были любимая и любящая жена, маленький сын и перспективная работа, решился на ТАКОЕ?

«Собирался выйти на новый уровень и хотел подготовиться»

Родители Саши и его друзья уверены: виноваты семинары «Инсайт», которые он начал посещать за месяц до гибели.- Любознательность его подвела, - вздыхает отец Александра Павел Васильевич. - Он постоянно чему-то учился. Окончил технический вуз, а потом поступил в экономический. На семинар этот пошел потому, что хотел узнать что-то новое. Мы и значения не придали. Семинар и семинар, а потом оказалось, что с них там чуть ли не подписку о неразглашении брали! Никому нельзя рассказывать, что там происходит. Я думаю, это там Сашу до самоубийства довели. Никаких причин сводить счеты с жизнью у него не было. С женой любовь и понимание, тесть как к родному сыну относился…Незадолго до трагедии Князев возглавил небольшую, но перспективную фирму в Омске. - Торговля нефтепродуктами, строительство - очень много проектов интересных было, - вспоминает тесть погибшего Виктор Куликов. - Он готовился выйти на новый уровень и поэтому пошел на тренинги, чтобы быть к этому готовым. Хотел стать хорошим руководителем.О семинарах «Инсайт» Саша узнал еще лет пять назад, да все как-то руки не доходили. То группу уже набрали, то собственная свадьба, то рождение сына… А тут за месяц Саша решил пройти сразу три уровня семинаров. Прослушав первый курс, уже через две недели отправился на второй, а потом через два дня на третий. На последнем тренинге он пробыл всего сутки.

- Первые два семинара проходили в городе, - рассказывает вдова Саши Юлия Князева. - Сначала в шикарной гостинице, потом условия стали попроще: занимались в здании бывшего ДК. - На последний их вывезли за город в бывший пионерский лагерь. Тренинг должен был идти пять дней. Участникам нельзя было пользоваться мобильными и приезжать на своих машинах. Пять дней разлуки да еще без связи - это очень много! Но Саша так хотел пойти на этот тренинг!

Уже на следующий день после отъезда муж позвонил и попросил забрать его с окраины Омска.

- Он сказал, что ушел с семинара, - вспоминает Юлия Князева. - Какой-то конфликт с тренером там произошел. Муж про это несколькими фразами всего обмолвился: «Я их послал. Спросил у тренера: «Вот ты учишь других как надо жить, а почему сам так не живешь?» Ответа на вопрос я не получил. Я понял, как надо жить, и сказал, что ухожу».

Ассистент проводил его до трассы и посадил на попутку. Дома он твердил, что может выиграть в лотерею любую сумму, а потом сказал, что ему некомфортно в квартире. Мы отправились на дачу - там все и случилось…

Мы отправились на дачу - там все и случилось

Мы отправились на дачу - там все и случилось

Была скрытая проблема, которая выстрелила

Тренинги «Инсайт» появились в Омске в начале 90-х. Один из местных вузовских преподавателей познакомился с американскими тренерами во время популярных тогда программ обмена и рьяно взялся продвигать диковинку.

- Первые семинары прошли представители администрации и руководители ведущих омских предприятий, - написал после случившегося в Интернете Владимир Беляев, в 97-98 годах директор и представитель международной организации Инсайт-семинаров. Сейчас он перебрался в Америку.

- «Инсайт» - это система просветительных и образовательных семинаров, дающих участнику новый взгляд на мир и ряд инструментов, помогающих в повседневной жизни. Состоит из четырех ступеней. Первая ступень помогает человеку раскрыться и осознать связь с другими людьми, наладить отношения с близкими, раскрыть скрытые таланты и способности, осознать себя частью человеческого сообщества, научится прощать и принимать других людей. Второй семинар гораздо глубже и помогает понять и осознать свое глубинное «я», свои сильные и слабые стороны, найти свой внутренний стержень, пути, как стать сильным и успешным человеком. На третьей ступени человек находит баланс между внутренним миром и окружающими людьми и свое место во внешнем мире. Более миллиона людей прошли Инсайт во всем мире, и никому еще не пришло в голову обвинять образовательную программу в своих проблемах.

Четвертую ступень в России не проводят - только в Америке. Цена вопроса, -полтора десятка тысяч долларов. Да и те семинары, что проходили в Омске, обходились участникам не в три копейки. Чем выше уровень, тем дороже, - 5, 8 и 12 тысяч рублей. Сначала семинары проводили заезжие тренеры - американцы или австралийцы. А потом в Омске вырос свой «инсайт»-вундеркинд - Виталий Фомин. В свое время он окончил институт физкультуры, а пройдя Инсайт, поступил на факультет психологии. Сейчас, как утверждает сайт организации, он единственный русскоязычный тренер по «Инсайту».

- Виталий, действительно, учился у нас и собирается защищать кандидатскую! - подтверждает декан психологического факультета, и видно, что не слишком она настроена на долгую беседу. - Он блестящий психолог, блестящий коммуникатор, никогда не станет давить на человека или унижать его! В СМИ после гибели этого молодого человека сразу покатилась волна: «Раз ходил на «Инсайт», значит, он и есть причина смерти!» Но после не значит вследствие!

Блестящий тренер, хорошая методика, но почему погиб Саша?

- Я не посещала «Инсайт», хотя прошла больее двух десятков разных тренингов и столько же провела сама, - разговор наш становится чуть ли не задушевным, мне предлагают вернуться в кресло. - Думаю, что виновата не методика.

У молодого человека, возможно, была внутренняя проблема, которая неожиданно выстрелила таким трагическим образом, и семинары здесь ни при чем. Если человек покончит с собой после магазина - разве виноват магазин?! В нашей психиатрической больнице лежат много студентов - сопромат виноват? Хотя… до чего дорасследуются следователи, я не знаю. Как они смогут понять, были какие-то внутренние проблемы у человека, если он погиб?

«Три семинара подряд - нагрузка, которую не каждый может выдержать!»

Записаться на тренинг мне не удалось. Ближайший – только в конце ноября.

Но о том, что из себя представляет «Инсайт», и почему мог погибнуть Князев, поведал человек, проходивший эти тренинги. Олег прошел два «Инсайта» несколько лет назад и даже ассистировал на паре тренингов.

Из переписки с бывшим участником «Инсайта»:

«Тренинг сам по себе очень бережный. Но будь я на их (тренеров и ассистентов) месте, поехал бы с ним (Александром) до города..

После первой ступени человек попадает в состояние влюбленной эйфории. Все люди видятся в розовом. Правило гласит - никаких жизнеизменяющих решений в течении первых двух недель. Через месяц это проходит окончательно. Ты встречаешься со своими соучастниками - а никакой любви уже не чувствуешь. Ни со своей стороны, ни с их стороны. Даже как бы разочарование небольшое. Так что думаю перерыв (между 1 и 2 ступенями) должен быть не менее месяца».

У Александра этот перерыв был всего две недели.

- Было видно, что первый тренинг ему очень понравился, - вспоминает Юлия Князева. - Он летал как на крыльях, глаза горели еще ярче. Дома сам пол перестелил - получилось очень профессионально, а он делал это впервые в жизни!

- Подъем и взлет проходил через некоторое время, спустя несколько недель, - написал год назад в Интернете организатор Инсайтов в Омске Владимир Беляев. - И начиналась ломка, как после наркотика. Любовь тоже может быть наркотической. Одни с головой погружались в «Инсайт», посещая все встречи и вечеринки и участвуя во всех семинарах в любом качестве - лишь бы еще раз испытать это незабываемое чувство любви и свободы как глоток жизни. Другие снова возвращались к обыденности, сохранив воспоминания о семинаре как добрый сон, поддерживая встречи с новыми друзьями и приходя на выпускные вечера.

Из переписки с бывшим участником «Инсайта»:

«На второй ступени переживания глубже, но уже без эйфории. Там избавляешься от некоторых своих гирь, которые таскаешь за собой всю жизнь. Чувство обиды или вины, которые уже не имеют значения, но живут с тобой до сих пор. Переживания глубже, чем на первой ступени, а значит, укладываются дольше... Думаю, не менее 3 месяцев должен быть перерыв между вторым и третьим «Инсайтом».

- Во время второго тренинга Саша изменился, - говорит Юлия Князева. - Стал жестче. А еще он как-то рассказал, что вспомнил свои детские обиды и простил себя за то, что однажды, еще до нашей свадьбы, отказался уехать работать за границу.

Жесткость, как говорят друзья и коллеги, проявлялась в мелочах. Однажды на заправке он чуть не закричал в ответ на предложение купить дисконтную карту:

- Мне! Нужен! Бензин! Бензин, а не скидка!

Из переписки с бывшим участником «Инсайта»:

«Как мне рассказали, на первом же дне «Инсайта- 3» у него была истерика... со слезами».

И вот тут возникает вопрос к тренерам, зачем разрешили продолжать тренинг, если человек в таком состоянии? Зачем разрешили уйти, если видели, что парень не в себе? А если не видели, зачем было провожать взрослого здорового мужчину до дороги и звонить потом, чтобы узнать о его самочувствии?

Из переписки с бывшим участником «Инсайта»:

«Можно я грубо скажу? Открутил бы я им я... а - организаторам и Фомину... Доллары в глазах … Если ты хочешь добра людям - пусть проходят с необходимыми перерывами! Если ты психолог, должен понимать, что три семинара подряд - это очень большая психологическая нагрузка, которую не каждый сможет выдержать. Это ОЧЕВИДНО! Здесь надо быть аккуратнее хирурга!»

Следователи еще проводят проверку и собираются провести психолого-психиатрическую экспертизу, чтобы выяснить могли ли семинары подтолкнуть Александра к самоубийству. Руководители «Инсайта» в Омске решили воздержаться от комментариев до ее окончания.

Мнение психотерапевта

«Все благостные отзывы - чистой воды маркетинг»

Дмитрий ЧЕТВЕРИКОВ, Врач-психотерапевт, доктор психологических наук, кандидат медицинских наук:

- Я сам был на нескольких «Инсайтах», но не участвовал - был сторонним наблюдателем. Это определенный комплекс психотерапевтических технологий, который направлен в первую очередь на дестабилизацию эмоциональной сферы. На «Инсайт» приходят люди с какими-то проблемами: в личной жизни, в личном развитии, проблемами со здоровьем. Иногда приходят и наши пациенты. И в отношении их проводится массивная психологическая накачка. Почему любой психотерапевт против этих «Инсайтов»? Во-первых, пациенты не осматриваются, не оценивается их психическое состояние, нет личного контакта. Мы тоже проводим групповую психотерапию, но только после того, как с каждым пообщались. Часто бывает, что у некоторых людей есть так называемые скрытые психические заболевания. Я сейчас говорю не о нашем конкретном случае, а о проблеме в целом. Оценить свое состояние не может ни сам человек, ни его родственники. Это может проявляться в проблемах в личной жизни, проблемах с внутренним миром, настроением. И когда к нам приходят на консультацию люди, мы в силу профессионализма четко можем оценить: вам можно, а вам категорически нельзя пользоваться трансовыми методиками и методиками, которые используют в «Инсайте». Это может привести к непоправимым последствиям!

Дмитрий ЧЕТВЕРИКОВ

Дмитрий ЧЕТВЕРИКОВ

- Но сторонники «Инсайта» говорят, что за 20 лет проведения семинаров в Омске все было хорошо. Все были счастливы и довольны…

- А откуда они знают, что все? Они составляют разве какую-то базу? Как они оценивают? К нам часто приходят люди, испытывающие дискомфорт после каких-то тренингов, «Инсайтов». Иногда они здоровы, и мы просто объясняем, что нужно изменить образ жизни. Но в моей практике были и такие пациенты, у которых после прохождения «Инсайта» взошел бред воздействия. Им стало казаться, что на их мозг, на их тело кто-то постоянно воздействует. Бред воздействия у них и раньше был, но практически не проявлялся, а после тренинга активизировался.

Надо понимать, что все благостные отзывы - это просто маркетинг. И самое страшное, что деньги при этом зарабатываются на психическом здоровье. Это аморально. Это должно пресекаться.

У нас есть четкие законы. Заниматься психотерапией может: а) врач; б) человек, который закончил психиатрический факультет; в) который прошел минимум полуторагодовую специализацию по психотерапии. Результатом чего является государственный сертификат психотерапевта. Все остальное, особенно, когда это делается с больными людьми, - это просто незаконно.

*бади - напарник или напарница по «Инсайту»,второе я для участника на время первых двух семинаров, за которое он должен нести ответственность во время тренинга.

Справка «КП»

В русскоязычном Интернете об «Инсайте» до истории с Сашей были только положительные отзывы. Он, привыкший тщательно проверять любую информацию, прочитал их и только после этого отправился на тренинг.

Но в англоязычной Википедии, например, картинка не такая уж благостная. И биография отца-основателя «Инсайта» Джона-Роджера Делано Хинкинса разительно отличается от того, что пишут о нем на страницах «Инсайта».

Хинкинс родился в 1934 году в небольшом городке штата Юта. В 1958-м окончил местный университет и получил статус бакалавра психологии. Какое-то время преподавал в колледжах и университетах. В 1963 году пережил клиническую смерть и 9 дней пролежал в коме. После этого заявил, что стал другим человеком, получившим некий «ключ», и стал именовать себя Джоном-Роджером.

С 1968 года Джон-Роджер проводит семинары в домах своих друзей, как духовный учитель. Число посетителей этих семинаров неуклонно растет. В 1971 году Джон-Роджер бросает преподавание и примыкает к церкви Движение духовной внутренней осведомленности (МSIA), не относящейся ни к одной из конфессий и имеющей филиалы по всему миру в США, Австралии, Колумбии, Бразилии, Нигерии.

MSIA в свое время обвиняли в том, что ее ответвлениями являются такие течения, как «Лайфспринг» и «Нью-эйдж» (запрещенные во многих странах, в том числе и в России. - Авт.). Через какое-то время Джон Роджер представляет свою собственную доктрину, на основе разработок «Лайфспринга», назвав ее «Тренинговые семинары «Инсайт». Как только деньги потекли к Джону-Роджеру, его девиз «Помогая себе, ты можешь помочь другим» существенным образом меняется на «Используй все для своей пользы». В 80-е и начале 90-х бывшие члены MSIA обвинили Хинкинса в шарлатанстве, плагиате. А также в том, что он склонял к сексу посетителей семинаров.

- По моему профессиональному мнению, это пирамида по своей структуре, - отзывался о деятельности Хинкинса консультант-психотерапевт Стивен Хассен, занимавшийся проблемами деструктивных культов. - Там используются техники контроля над сознанием, которые делают людей зависимыми. У людей появляются фобии, что если они о чем-то начнут расспрашивать Джона Роджера или, не дай бог, покинут группу, - с ними случатся ужасные вещи».

- Саша в последний час перед трагедией твердил, что в ближайшее время с ним обязательно произойдет несчастный случай, - рассказали его друзья. - При этом он не хочет, чтобы из-за него пострадали близкие