Премия Рунета-2020
Калининград
+15°
Boom metrics
Происшествия28 ноября 2012 9:45

Страшная авария на ТЭЦ-1: погибла женщина, 25 тысяч человек остались без тепла

По факту ЧП Следственный комитет возбудил уголовное дело

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Вчера в 6 утра многие калининградцы проснулись от зловещих звуков. Спросонья не понять – гул откуда-то со стороны то ли порта, то ли Центрального района.

- Это было похоже на хриплые рыки собаки: короткие, с интервалами, потом длинный. Они все повторялись и повторялись. Мы с мужем вскочили, даже окно открыли. Сначала подумали, что это взрывы, но огня видно не было. Было темно и жутковато, - рассказывает жительница улицы Леонова Мария Русанова.

Оказалось, это на ТЭЦ-1 случилась авария. «Все аварийные службы на месте, ситуация под контролем. К сожалению, один человек погиб», − написал в Твиттере губернатор Николай Цуканов.

НА ЖЕНЩИНУ ХЛЫНУЛО ДВЕ ТОННЫ ВОДЫ

Когда мы слышали «странные звуки», на станции все кипело как в пароварке. Даже страшно представить, что там творилось.

- В 5.57 утра произошел скачок напряжения, потухла одна общая подстанция. Следом потухли 22 трансформаторные подстанции. Произошла остановка насосов на ТЭЦ-1, случился гидроудар, из-за которого выбило два предохранительных клапана, - рассказывает директор Управления по делам ГО и ЧС Калининграда Юрий Филатов. Пар под давлением пошел наружу. Так что рев и свист, который было слышно далеко за пределами теплостанции - это выход пара.

В результате ЧП погибла 61-летняя женщина-рабочий. Как это случилось, точно сказать не может никто. Из-за увеличения давления в паровом котле две тонны воды − температурой в 70 градусов − хлынули на оператора предприятия. Ожоги от воды и пара оказались несовместимы с жизнью. По другой версии женщина упала вниз со второго яруса котельной и уже там угодила в горячую воду.

В помещении все заволокло паром, ничего не было видно. Чтобы хоть как-то проветрить, пришлось открыть все окна и ворота. На место же выехали все оперативные группы управления по делам ГО и ЧС, спасателей МЧС, два пожарных расчета, бригады «Скорой помощи», следователи из прокуратуры и следственного комитета. Приехал главный инженер, руководство станции и «Янтарьэнерго»…

ПОСТРАДАЛИ БОЛЬНИЦЫ И ДЕТСАДЫ

Одной из задач работников МЧС была достать женщину из горячей воды. К приезду спасателей температура чуть спала.

- Надели костюмы химзащиты. Попробовали: расплавятся в воде или нет – не расплавились. Пошли работать, женщину достали, положили на носилки и подняли наверх. Воды там было по грудь, из-за пара видимость стояла плохая, - рассказывают спасатели.

Аварийщики же должны устранить неполадки: поменять выбитые клапаны. По данным пресс-службы регионального Управления МЧС, в зону отключения попали около 300 жилых домов в Калининграде, без тепла и горячей воды остались 25 тысяч человек. Кроме того 17 детских садов, 7 больниц и поликлиник, 4 школы. Также остановилась районная теплостанция Балтийская. Как по цепочке отключило от теплоснабжения 12 детсадов и 4 школы. Отключение затронуло все районы Калининграда. Но в основном пострадал Центральный.

С утра на предприятии работала аварийная бригада, восстанавливают теплоснабжение по резервной системе. На момент написания материала «Комсомолке» сообщили, что к 19 часам отопление поступит во все дома.

ОФИЦИАЛЬНО

Следственный комитет Калининградской области решает вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей «Нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее смерть человека». Кроме того, будет дана правовая оценка действий администрации предприятия с точки зрения обеспечения безопасных условий труда для работников.

КСТАТИ

В школах не мерзнут

Виктория МАРКОВСКАЯ, завхоз школы №4 на улице Карла Маркса:

- У нас недавно поменяли окна, видимо, поэтому сохранилось тепло с понедельника. Мы пришли и даже не почувствовали сначала, что батареи не греют. Уже ко второму уроку стало прохладно. Кое-кто из детей спустился за одеждой. Повезло, что на улице сейчас не так холодно. А стоматологический кабинет, столовая у нас оборудованы бойлерами, поэтому теплая вода есть. Температура в школе нормальная, если бы было очень холодно, отпустили бы детей или сократили бы уроки.

ВЕРСИИ

Специалисты регионального следственного комитета и Трудинспекции рассматривают две версии гибели 61-летней женщины во время аварии на ТЭЦ-1 в Калининграде. По словам старшего госинспектора по труду Калининградской области Александра Терешко, сотрудница ТЭЦ-1 могла погибнуть от падения с высоты или удара крышкой пароотводной трубы.

- Там большое помещение, котлы большой высоты, женщина поднялась по эстакаде и работала возле котлов. Трагедия произошла рано утром: сорвало крышку с пароотводной трубы, крышка ударила по женщине, которая стояла рядом. От удара ее скинуло с высоты второго этажа на пол, – сказал Александр Терешко. – Это – несчастный случай на производстве, предстоит установить, умерла ли сотрудница от удара крышкой, или от падения с высоты или это произошло одновременно.

СПРАВКА «КП»

ТЭЦ-1 ОАО «Калининградская генерирующая компания» расположена на правом берегу реки Преголя в Калининграде. На ТЭЦ-1 установлено 5 паровых котлов общей паропроизводительностью 245 т/ч и 2 водогрейных котла общей производительностью 100 Гкал/ч, работающих на природном газе. В качестве резервного топлива используется топочный мазут. ТЭЦ-1, в основном, работает для обеспечения населения Калининграда теплоэнергией на отопление и горячее водоснабжение.