Премия Рунета-2020
Калининград
+3°
Boom metrics
Общество7 декабря 2012 7:52

Директор МУП «Чистота»: Если будет совсем тяжко, начнем нанимать в дворники мигрантов

Андрей Миронович в интервью «Комсомолке» оценил качество уборки в Калининграде зимой, пояснил, почему простаивает снегоуборочная техника, рассказал о сложностях с трудоустройством мигрантов дворниками.
Техники у нас мало, поэтому большинство работ по уборке снега приходится делать вручную

Техники у нас мало, поэтому большинство работ по уборке снега приходится делать вручную

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

КРОШКА ПРОТИВ РЕАГЕНТОВ

- МУП «Чистота» имеет 57 единиц спецтехники. Что это за техника? И не мало ли ее для очистки улиц Калининграда зимой?

- Конечно, мало. По нормам, СНИПам и буквально недавно разработанной КГТУ генеральной схеме уборки города, нужно 150 единиц техники. По дворникам - то же самое. В зимний период их нужно около 2 тысяч человек, а у нас всего 500.

- Сколько машин из этих 57 работает зимой?

- Все. У нас комбинированная техника: даже та машина, которая сгребает снег, также и подметает, раскидывает реагенты. Летом с нее снимается это оборудование, ставится поливальная бочка, которая моет улицы. На сегодня есть несколько операций, которые нужно осуществить зимой: и сгребание снега, и подметание. Полностью сгрести снег нельзя, он остается в ямах, выбоинах, его надо вымести щеткой. Есть оборудование, которое распределяет реагенты − 21 единица из 57-ми.

- Какие реагенты рассыпаются на улицах Калининграда?

- Пескосоляная смесь, которая на 92 процента состоит из песка и на 8 процентов − из соли. Причем соль − специальная, в ней усилен либо калий, либо натрий. Это те химические элементы, которые способны создавать термическую реакцию, то есть тепло. Мы используем пескосоляную смесь только потому, что она имеет оптимальное соотношение качества и цены в наших географических условиях.

- Однако это достоверный факт, что соль разъедает металлоконструкции, и это может быть опасно, например, для мостов...

- Соль разъедает вообще все, поэтому мы стараемся не пользоваться чистой солью, только когда в Калининграде очень сильные морозы. Вообще самый экологически чистый вариант - это гранитная крошка, в ней нет ничего, только камушки. Но на проезжей части ее использовать нельзя, загрязняется система ливневой канализации. В теории можно делать фильтры на водостоках: ставят такие стаканы, куда попадает вся крошка, и потом его можно просто выкинуть. Но стаканов пока нет, и мы пробуем гранитную крошку на тротуарах. В прошлом году, например, рассыпали 25 тонн, в этом закупили уже 100 тонн крошки и планируем в 4 раза расширить площадь ее рассыпания, в частности, на некоторые улицы микрорайона Сельма. В следующем году мы, возможно, возьмем целый микрорайон.

НОВАЯ ТЕХНИКА

- Вы говорили о том, что трехлетний контракт (МУП «Чистота» в 2011 году заключила с администрацией Калининграда контракт на сумму в 1 млрд. рублей на 3 года − Ред.) даст вам возможность брать новую технику в лизинг. Как с этим обстоит дело?

- Буквально сегодня нам Светлана Мухомор (первый зам главы администрации Калининграда - Ред.) подписала постановление, и мы практически все бумаги оформили, деньги в банке на это лежат. И я надеюсь, к Новому году мы получим прекрасный подарок в виде 17 единиц техники, это будет очень серьезное подспорье. Например, на сегодняшний момент у нас самая производительная машина, пока одна, на базе КАМАЗа: она и сгребает, и сметает, и распределяет реагенты. А мы закупаем еще семь таких же.

- Вы сказали, тех 57 единиц техники, что есть в распоряжении МУП «Чистота» не хватает. Но я смотрю в окно и вижу, как у вас на территории простаивает техника.

- Конечно, мы действуем по погоде. Сейчас снега нет. Когда мы знаем по прогнозу, что должен быть снег, мы работаем в круглосуточном режиме и находимся в боевой готовности.

Директор МУП «Чистота» Андрей Миронович

Директор МУП «Чистота» Андрей Миронович

- Ну и, судя по всему, приоритет отдается ручной уборке улиц и тротуаров...

- Безусловно. Техника стоит до наступления аврального режима. У нас сейчас так устроена работа: проезжую часть мы убираем механически, тротуары - вручную. Сейчас КАМАЗ я не могу загнать на тротуар. Но политика городских властей на настоящий момент такая: делать уборку тротуаров более механизированной, для чего надо закупать эти маленькие машинки, которые будут заменять дворников. Сейчас соотношение ручной уборки к механизированной на тротуарах - 9 к 1, в идеале хочется наоборот.

ПРОБЛЕМА ДВОРНИКОВ

- И это при том, что МУП «Чистота» каждый год заявляет о том, что не хватает дворников. Почему эта проблема в 2012 году опять не решена?

- Не хотят люди работать за те деньги, которые мы можем предложить. На сегодняшний день - это 12 тысяч рублей в месяц. И, естественно, желающих работать зимой на такой зарплате нет: наши же дворники зимой уходят, а летом возвращаются.

- В Москве дворниками работают тысячи мигрантов. В Калининграде также?

- Это вторая проблема, связанная с тем, что мы фактически не можем трудоустраивать лиц без российского гражданства на работу. Теоретически можно, но это очень сложно в юридическом плане: нужно готовить много документов, согласовывать, платить деньги.

- То есть проблема отсутствия дворников в очередной раз не может быть решена?

- Я вам скажу так: пока что мы справляемся без этого, с гражданами России. Но если совсем уж будет тяжело, будем нанимать лиц без гражданства.

- Вы справляетесь и вместе с этим заявляете, что в МУП «Чистота» не хватает 500 дворников.

- Мы справляемся с этой работой путем замещения. То есть дворник убрал свой участок и потом переходит на другой. Пока что мы за счет своей внутренней логистики решаем эту проблему и считаем нецелесообразным влезать в эту сложную схему с лицами без гражданства.

- Этот «путь замещения», мне кажется, отражается на качестве работы дворников. Не в лучшую сторону.

- Конечно, лучше, чтобы была тысяча дворников. Мы в этом плане работаем. Буквально недавно обратились в органы миграционной службы для того, чтобы нам упростили процедуру найма нероссиян.

ЕСТЬ ЛЕД НА ТРОТУАРЕ

- Вернемся к качеству зимней уборки. В Калининграде, мягко говоря, есть лед на тротуаре...

- Да, но опять же: даже если ледяная корка формируется, то сверху она должна быть обработана, как минимум, песком. Скорость очистки асфальта от льда до нуля ниже, чем скорость возникновения наката, льда, утоптанного снега. Когда наша скорость не успевает за скоростью зимы, мы посыпаем песком сверху, чтобы как минимум не скользко было ходить.

- В идеале как должен счищаться снег, лед с тротуаров?

- До поверхности асфальта. Если лед, то сдалбливать его. Если снежный накат, то собирать и вывозить. Но идеального ничего не бывает.

- Я хочу сказать, что все-таки в подавляющем большинстве случаев дворники предпочитают не убирать лед с тротуаров, а посыпать его песком и все...

- Вот дорога протяженностью в одну тысячу метров. Что бы вы выбрали: чтобы у вас было 900 метров гололеда и 100 метров счищенного до асфальта тротуара или чтобы дворник быстро пробежал тысячу метров и посыпал песок? В первую очередь мы снижаем травмоопасность тротуара.

- Вас лично, как автомобилиста и пешехода, устраивает качество зимней уборки в Калининграде?

- Как автомобилиста − безусловно. Как пешехода... я могу признать, что с тротуарами у нас немного хуже. Но это в основном завязано на человеческий фактор. Ведь, что такое уборка на улице − машины вышли, отработали по схеме и все. С тротуаром по-другому − кто-то заболел, кто-то не вышел. Слава богу, что у нас тротуаров всего 15 процентов от всей площади уборки, остальное − проезжая часть.

- Поставьте работе МУП «Чистота» оценку

- Вообще, только жители могут объективно оценить нашу работу. Если посмотреть в Европе, например, Стокгольме, там примерно такие же зимние условия. Если его взять за пятерку, то у нас 4,7 баллов.