
Чуть больше месяца назад, 15 февраля, на Челябинск упал метеорит. Назвали его именем этого сурового уральского города и начали исследовать. Примерный возраст комического пришельца – 4,5 миллиарда лет. Такую древность захочет себе каждый, кто занимается наукой и увлекается космосом. Захотел изучить «Челябинск» и Сергей Петухов, палеонтолог из Москвы, директор частного музея истории мироздания. Он поехал на Урал и собрал там куски метеорита.
- Сергей Петухов наш хороший друг, с ним мы давно сотрудничаем, и он передал в Калининград несколько частиц метеорита. Выставка откроется 29 марта, - рассказал «Комсомолке» заместитель директора по научной работе музея Мирового океана Виктор Стрюк.
Самые крупные куски рухнули, пробив лед, на дно озера Чебаркуль. А «хвостовая» часть метеорита после вспышки-взрыва высыпала горохом в районе поселка Зауральский и Первомайский под Челябинском. Туда-то и отправились любители и профессионалы метеоритных дел.
Собирать куски «Челябинска» начали в первые минуты после падения поселковые. Как не заинтересоваться тем, что барабанило по крышам домов и машинам?
- На третий день после падения метеорита мы поехали в поселок Зауральский, - рассказывает Сергей Петухов. – Снега было выше колена. Кусочки метеорита пробили дырки в снегу. Все поля были будто в мышиных норах. В каждой дырочке на самом деле был кусочек метеорита размером от спичечной головки до детского кулака. Не собирал их только ленивый. В день человек мог собрать от 200 до 700 граммов метеоритного «гороха». Там паслись десятки человек – начиная от любопытных местных жителей, заканчивая учеными, - там все поля были истоптаны. Простые люди из любопытства приезжали с детьми. Придумали даже шутку: «Летом по грибы, зимой за метеоритами». Интересно же! Повезло, что на протяжении двух недель после падения метеорита, не шел снег, была отличная погода. Ходи себе и собирай! Что мы неделю и делали. Собрали за это время не много – около 15 килограммов. Самый большой кусок потянул на 400 граммов. Остальные фрагменты метеорита будут найдены поисковиками-энтузиастами или грибниками, которые случайно летом обратят внимание на черные камни в лесу.
Часть собранных Сергеем и его коллегами метеоритов покажут в Калининграде. Это кусочки от 5 до 150 граммов - всего полкило космических каменей. Отправили их из Москвы с почтовым курьером, чтобы ничего не потерялось в дороге.
Помимо частиц «Челябинска» на выставке будут фотографии очевидца. Оказывается в день падения метеорита местный фотохудожник вышел в поля. Хотел поснимать пейзажи, а заснял падение небесного тела. В музее Мирового океана покажут девять его фотографий, по которым можно проследить путь метеорита.
КСТАТИ
В интернете можно найти объявления о продаже чебаркульского метеорита. Цены «кусаются». За россыпь небольших осколочков попросят 10 тысяч рублей. Примерно столько же обойдется один кусок весом в 21-23 грамма.
В ТЕМУ
Выставка «Титаник» откроется в четверг
Новая выставка «Титаник. 100 лет истории» будет работать с 21 марта в экспозиционно-выставочном корпусе «Пакгауз» музея Мирового океана. В экспозиции, приготовленной совместно с Арт-центром в Перинных рядах из Санкт-Петербурга, содержится более 80 фотографий знаменитого пассажирского лайнера.
Помимо этого – интересные вещи, вроде чашки, которая принимала участие в съемках фильма, копии «Оскара» Джеймса Кэмерона, подводных костюмов, в которых спускались к «Титанику».
Напомним, «Титаник» затонул во время своего первого рейса 14 апреля 1912 года после столкновения с айсбергом. На борту находилось 1316 пассажиров и 908 членов экипажа, всего 2224 человека. Из них спаслись только 710 человек.