Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics
Общество2 апреля 2013 8:08

[Герои Великой Победы] Борис Пирожков: пошел на войну отомстить за дядю

Впереди два главных весенних праздника. 9 апреля вспоминаем день штурма Кенигсберга, а 9 мая - День победы в Великой Отечественной войне. «Комсомольская правда» продолжает фотопроект «Герои великой Победы».
Борис Пирожков (слева) со своим боевым отделением танка Т-34. Снимок сделан в мае 1945-го.

Борис Пирожков (слева) со своим боевым отделением танка Т-34. Снимок сделан в мае 1945-го.

Мы хотим не только рассказать о ветеране, но и показать его фото военного времени. Эти раритетные фотографии ранее не публиковались и их почти никто не видел.

Борис Петрович Пирожков – механик-водитель легендарного танка Т-34. Он очень позитивный человек, любит пошутить. А вот фронтовое прошлое вспоминает неохотно. И не из вредности, а от того, что воспоминания у танкиста очень уж тяжелые.

- Мой дядя без вести пропал в самом начале войны. Вот я и пошел добровольцем – отомстить за него. В 1943 году мне было 17 лет. Мальчишка! Разве мог я тогда представить, подумать о том, что меня ждет? – вздыхает ветеран. – Что такое танк и служба танкиста? Стоишь на выжидательной, потом на исходной. Потом приказ «В бой», и пошел. Это пехотинец мог в ров спрятаться, залечь. А мы газуем, прём вперед. Останавливаться нельзя было. Сразу разоблачат, скажут, что ты трус. И все. За этим очень хорошо следили. Что вы! А жить хочется. И вот еду и жду, когда в меня попадет или рядом рванет. А что со мной будет в этой бронированной коробке? Полные баки – 500 литров дизельного топлива, масло. И еще полсотни снарядов. Они везде, даже на полу. У механика слева – 20 штук гранат, тут диски для башенного пулемета, тоже два десятка. Если попали, если танк загорелся… Это не передать словами. Кровь из ушей, из носа, и успей вылезти. «Мама, мама, не хочу умирать», - вот что кричат танкисты. Это последние слова. Это когда страшно.

Ветеран очень не любит вспоминать подвиги на фронте.

Ветеран очень не любит вспоминать подвиги на фронте.

Фото: Александр КАТЕРУША

Борис Пирожков в танке горел дважды. Подбивали в боях с немецкими «Фердинандами». Бомбили даже… на воде.

- Помню, мы форсировали Западную Двину. Я был молодой, можно сказать, не обстрелянный, но опыт имел. На понтоне переправлялись. Я один в танке держу двигатель на холостых оборотах, четыре человека экипажа снаружи по бокам с баграми наготове, чтобы причаливать к берегу. Тут катер, который нас тянул, подбили. А мы у берега уже. Понтон закрутило, начался обстрел, всех моих ребят убило. Я смотрю, на берегу уже немецкий фаустник прицеливается. Метров 30 от меня. Ну, я на газ надавил – с понтона соскочил в воду, вылетел на берег – и на него прямиком. И дальше – по огневым точкам немцев!

За тот бой Боря Пирожков получил свою первую медаль «За боевые заслуги».

2 апреля 1945 года:

БОЕВАЯ ХРОНИКА

Как генерал Мюллер не поверил генералу Ляшу

Во многом быстрый успех штурма Кенигсберга советскими войсками объясняется грубыми просчетами, допущенными немецкими генералами. Так, командующий группой «Земланд» Мюллер был абсолютно уверен, что генеральное наступление на город русские в ближайшем обозримом будущем не предпримут. Скорее стоит ожидать их обходного маневра и попытки порыва к Пиллау через Земландский полуостров. Именно поэтому, например, из Кенигсберга была выведена 5-я танковая дивизия, после чего соотношение в танках между обороняющимися и атакующими стало воистину катастрофическим для первых - 1:100!

«2 апреля на моем командном пункте на Парадной площади появился генерал Мюллер, – вспоминал комендант крепости Отто Ляш. - Несмотря на все пережитое в Хайлигенбайльском котле, он был полон иллюзий и не разделял моей пессимистической оценки обстановки. Он потребовал собрать всех командиров дивизий и спецчастей, а также, в первую очередь, всех партийных руководителей. В подвале университета он держал перед нами патетическую речь, пронизанную оптимизмом и верой в конечную победу. Из солдат 4-й армии, уцелевших в последних боях и сохранивших лишь небольшое количество ручного огнестрельного оружия, он собирался сформировать боевую группу, снарядить ее и направить в Кенигсберг».

Мюллер был уверен, что начнется широкое немецкое наступление, в результате которого Красная армия будет вытеснена из Восточной Пруссии. И доводы Ляша, который объяснял, что даже для частичного успеха потребуются несколько боеспособных дивизий, его только раздражали.

«Под конец личной беседы со мной он сообщил, что я в скором времени буду заменен на своем посту, - повествовал Ляш. - Создается впечатление, что я недостаточно верю в оборонительные возможности крепости, тогда как здесь был бы на месте только непредубежденный человек. Это была моя единственная беседа с генералом Мюллером».

Чтобы попытаться все-таки доказать Мюллеру ошибочность его суждений, Ляш приказал провести разведку боем. Удалось захватить двух пленных, из показаний которых командование гарнизона пришло к однозначному выводу - в ближайшие дни стоит ожидать генерального наступления на Кенигсберг. Неизвестным оставался только срок этого наступления, но лишь потому, что советские маршалы сами его точно не знали. Дело в том, что все эти дни стояла нелетная погода, а нашим ВВС в предстоящем штурме отводилась весьма значительная роль.

ДО ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ - 37 ДНЕЙ