Boom metrics
Дом. Семья4 апреля 2013 7:38

Космонавт Алексей Леонов: Том Круз остался в восторге от моих картин!

Наш земляк и голливудский актер представили в Москве новый голливудский фильм «Обливион».
Алексей Архипович и Том Круз пообщались не только на официальной церемонии.

Алексей Архипович и Том Круз пообщались не только на официальной церемонии.

Премьера фантастического фильма о космосе прошла в кинотеатре «Октябрь». Туда любимец женщин Том Круз и «девушка Джеймса Бонда» Ольга Куриленко приехали прямиком со съемок «Вечернего Урганта».

- В детстве я хотел стать космонавтом. В своих фильмах мне часто приходится управлять воздушными судами. Если честно, мне очень нравится космос, - признался Том Круз.

По слухам, актер лично попросил, чтобы на премьеру пригласили настоящего космонавта, героя. Почетным гостем показа стал наш знаменитый земляк, летчик-космонавт Алексей Леонов.

- Зрительный зал был полон. «Oblivion» в переводе означает «Забвение». Это правильное название, - рассказал «Комсомолке» Алексей Архипович. - Я, выступая перед зрителями, напомнил слова Юрия Гагарина, который первым увидел нашу Землю со стороны. Он с восхищением сказал: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!». Это он назвал Землю голубой планетой. Он тогда понимал, что с Землей может быть что угодно. Что и произошло в этом фильме «Забвение»: какие-то пришельцы взорвали Луну, люди стали гибнуть, а этим воспользовались, так называемые падальщики, началась война на уничтожение. Ужас на самом деле, Земля разрушена, жить на ней невозможно. И понимать нужно, что такое может произойти в любое время. Слова Гагарина преданы забвению, они не насторожили человечество. Вот в чем смысл! Такой фильм должен насторожить людей.

С Томом Крузом Алексею Леонову удалось пообщаться и вне сцены.

- Мы полчаса сидели и беседовали, - рассказал нам Леонов. - Он рассказал о том, как проходили съемки. Как он падал на съемочной площадке, а потом долго лечился. Как использовали компьютерную графику и почему ее не видно на экране – так толково она внедрена в картинку. Вообще, он замечательно сыграл в кино. Том Круз – очень обаятельный парень. Я подарил ему альбом «Космическая и земная живопись» со своими картинами. Он был безумно рад, остался в восторге от моих работ. И я сказал: «Фанастику, которую вы показываете, я писал маслом еще 40 лет назад». Он удивился.

На премьеру фильма пришли многие знаменитости. Например, поп-король Филипп Киркоров, Александр Стриженов с дочкой, Виктория Дайнеко и Митя Фомин.

О ЧЕМ ФИЛЬМ

Действие фильма разворачивается в недалеком будущем — 2073 году. После глобальной войны с инопланетянами люди вынуждены искать новое место для жизни - Земля слишком загрязнена радиацией.

Главный герой — бывший солдат по имени Джек, занимающийся починкой летательных аппаратов, на которых земляне патрулируют земную поверхность. Однажды Джек обнаруживает потерпевший крушение космический корабль, а в нем — прекрасную женщину. Разбудив спящую красавицу, Джек забирает ее к себе домой — на небо. Выясняется, что она - землянка, вернувшаяся из многолетней экспедиции на Марс. Разговор с ней порождает большое количество вопросов, на которые герою теперь просто необходимо найти ответы.

Бюджет фильма - 120 миллионов долларов.

В кинотеатрах показ «Обливиона» начнется с 10 апреля.