Премия Рунета-2020
Калининград
+6°
Boom metrics
Общество13 июня 2013 8:06

Проект «Сердце города» в Калининграде: Эстакаду снести, остров Канта застроить, Моспроспект - закопать

На суд публики представили результаты историко-культурной экспертизы исторического центра города. Стало понятно, что построят в городе, а что, возможно, снесут [+ видео]
Сегодня исторический центр города практически не застроен.

Сегодня исторический центр города практически не застроен.

ПРОЕКТ НА 20 ЛЕТ

Проект восстановление исторического центра Кенигсберга «Сердце города» появился относительно недавно, но идеи, лежащие в его основе, витают в области уже без малого десяток лет. Еще Александр Башин в бытность главным архитектором Калининграда предлагал восстановить Королевский замок, кусочек Альтштадта (самую древнюю часть Кенигсберга), а Московский проспект загнать под землю, в тоннель. Чтоб не мешал туристам-пешеходам любоваться красотами старого города. Осенью 2007 года в Калининграде даже прошел представительный архитектурный воркшоп на тему застройки исторического центра, в котором участвовали 8 команд из разных стран мира. Однако к конкретным решениям дело так и не подвинулось.

Тема возродилась уже при Николае Цуканове, и проект возрождения исторического центра назвали «Сердцем города». По смелым предположениям авторов идеи, сердце должно забиться к 2018 году - к чемпионату мира по футболу, когда Калининград захлестнет многонациональная туристическая волна. Впрочем, как стало ясно после презентации результатов историко-культурной экспертизы территорий проекта, работа завершится в лучшем случае через 20 лет. Уж слишком грандиозная и дорогостоящая.

12 ИСТОРИЧЕСКИХ ЗОН

Что выясняла и выяснила экспертиза? Как рассказал культуролог Александр Попадин, эксперты выявили 12 исторических территорий Кенигсберга, которые в той или иной степени нужно восстановить. Среди них - Королевская гора, на которой стоял замок Кенигсберг, средневековые города Альтштадт, Кнайпхоф и Лебенихт, остров Ломзе (нынешний Октябрьский), оба берега Преголи в районе Музея Мирового океана, район фахверковых складов Ластади (территория возле спорткомплекса «Юность»), Параденлац (площадь перед университетом), Нижний пруд и другие. Для каждой из территорий эксперты предложили свои варианты использования – с восстановлением фасадов исторических зданий или же просто - с воссозданием исторических размеров.

К примеру, в районе бывшего Альтштадта (территория в районе Московского проспекта вдоль Преголи) эксперты предложили восстановить Кузнечный мост, рыночную площадь, ратушу и площадь кайзера Вильгельма. Кнайпхофу (сегодня остров Канта) рекомендуется вернуть средневековый облик, восстановить его застройку – мало кто про это занет, но здесь сохранились даже цоколи зданий.

В районе Передний Штайндамм (сегодня улицы Коперника и Житомирская) располагались банки, дорогие гостиницы и магазины. Почему бы их не вернуть? По мнению экспертов, здесь следует обустроить пешеходную улицу, убрав автомобильное движение, сохранив исторические дома на Коперника и реконструировав здания на Житомирской. В районе Нижнего пруда предлагается разбить ландшафтный парк.

ПРЕЦЕДЕНТЫ НА СНОС

«Сердце города» требует жертв, поэтому для полноценной реализации проекта с кое-какими привычными объектами калининградцам придется проститься. Первый в очереди на демонтаж - Эстакадный мост. По словам Александра Попадина, 97 процентов архитекторов, которые видели центр Калининграда, называют строительство путепровода градостроительной ошибкой, которая «убивает остров Кнайпхоф и Альтштадт». Культуролог пояснил, что это возможно, если поменять транспортную схему движения в городе, исключив центр Калининграда из транзитной схемы. То есть, чтобы машины из Балтрайона в Центральный ехали не по Ленинскому проспекту, а как-то в объезд. Впрочем, такой вариант осуществим только при условии строительства нового моста, по которому и пойдет транзитный транспорт.

...а вот 70 лет назад застройка на этом месте была очень плотной.

...а вот 70 лет назад застройка на этом месте была очень плотной.

Также небесспорным выглядит предложение восстановить плотную застройку острова Кнайпхоф, на котором сегодня располагается лишь одно здание - Кафедральный собор (краснокирпичной туалет с северной стороны собора не в счет). Все остальное пространство засажено деревьями и было бы не очень разумно лишать загазованный центр города островка зелени. Однако есть вариант восстановить на острове отдельные, «знаковые» здания - например, Голубую башню или ратушу Кнайпхофа. Кроме всего прочего, непонятно, что делать с громадиной Дома Советов, который торчит - так уж получилось - прямо по центру исторического центра города, простите за тавтологию. Вероятно, его также будет предложено снести. Для целостности композиции.

ЧТО ДАЛЬШЕ

Удивительно, но результатами экспертизы остались довольны и чиновники, и архитекторы, и общественные деятели. Подобное единодушие встречается у нас нечасто. Все сошлись во мнении, что проделана грандиозная работа и к «Сердцу города» сделан первый шаг. Следующим этапом должно стать техническое задание к архитектурному конкурсу на застройку исторического центра. А, кроме того, необходимо внести изменения в правила землепользования и другие градостроительные документы Калининграда и области, которые бы, например, ограничивали маневр частных застройщиков в пределах исторического ядра города. Чтобы напротив Кафедрального собора больше не появлялось безобразных многоэтажек.

- К 2018 году мы должны что-то предъявить тем туристам, которые к нам приедут, - сказал губернатор Николай Цуканов. - Я предлагаю подготовить техническое задание на этот конкурс, а дальше у нас уже будут два документа. Первый - экспертиза, второй – техническое задание. И давайте эти два документа вынесем на общественные слушания.

После общественных обсуждений и пройдет архитектурный конкурс. Он должен состояться, как пояснил Попадин, не позднее конца 2014 года.

К 2018-му полностью восстановить 12 исторических территорий, конечно, не получится, но кое-что наверняка успеем. Тем более что Москва, как дал понять губернатор, готова выделить на «Сердце города» бюджетное финансирование.

ЦИТАТНИК «КП»

- На протяжении года велись споры: восстанавливать те или иные объекты или нет, вести строительство на острове или нет. Теперь эти вопросы сняты, и мы существенно продвинулись вперед. Теперь нам предстоит очень важная работа. При этом важно воссоздать исторический дух города. И я уверен, что в итоге Калининград станет совершенно другим городом.

(Николай ЦУКАНОВ, губернатор Калининградской области).

КОНКРЕТНО

Что предлагается восстановить

Кузнечный мост

Южную и юго-западную («открыточную») сторону Королевского замка

Голубую башня на острове Кнайпхоф

Ратушу Кнайпхофа

Центральную часть Альтштадта с ратушей

Параденплац - площадь перед университетом.