Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды18 июня 2013 22:00

Моника Беллуччи: Пышные формы не в моде? Значит, я против моды!

Наш кинообозреватель вспоминает о своих встречах с одной из самых сексуальных кинозвезд мира
Моника Беллуччи и Венсан Кассель.

Моника Беллуччи и Венсан Кассель.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Впервые я наблюдал Монику Беллуччи после каннской премьеры фильма «Необратимость» - того, в котором ее 9 минут насиловали в подземном переходе. Перед тем как обратить внимание на прессу, она в белом платье в огромных цветах дефилировала по лужайке виллы на Круазетт в обществе низкорослого итальянского телеведущего. Обширную ее грудь почти не скрывал лиф платья. Сомнений не было: передо мной была София Лорен XXI века - знойная итальянская фемина, обреченная на вселенскую славу уже по причине недосягаемой своей красоты. К сожалению, Монике в отличие от Софии не повезло с режиссерами: великое итальянское кино давно умерло, и, даже снимаясь по всей Европе и наведываясь в Голливуд, Беллуччи не в состоянии приблизиться к уровню материала, которым располагала в свое время божественная Лорен. Но вот она власть настоящей звезды: Моника Беллуччи остается едва ли не главной иконой современного мирового кино, хотя после «Малены», «Необратимости» и пары сиквелов «Матрицы» не снялась ни в чем значительном. В «Баарии», картине автора «Малены» Джузеппе Торнаторе, у нее две короткие сцены - в одной ее страстно целуют, в другой она, покачивая бедрами, просто проходит через кадр. Этого достаточно, ведь Беллуччи стала знаком, иероглифом женской желанности - пожалуй, ни одна кинозвезда со времен Мэрилин Монро не вызывала у мужчин-кинозрителей такого страстного вожделения.

Партнером Беллуччи по фильму «То лето страсти» стал молодой француз Луи Гаррель.

Партнером Беллуччи по фильму «То лето страсти» стал молодой француз Луи Гаррель.

- Насколько я помню, в «Малене» вас тоже насиловали. Кажется, это становится вашей торговой маркой.

- Что такое «Малена» по сравнению с «Необратимостью»! - возмущается Моника. - То, что со мной делали там, ни в какое сравнение не идет со съемками этого фильма! «Необратимость» - это просто удар ногой под дых зрителю. Сцены, которые мы сняли, очень трудно смотреть, потому что они предельно приближены к правде жизни. Изнасилование - это страшно. В сексе всегда присутствует элемент насилия, но когда женщина лишена возможности сказать да или нет, хуже этого ничего не бывает.

Чтобы не заставлять зрителя ждать, Моника представала обнаженной в первой же сцене «того лета страсти».

Чтобы не заставлять зрителя ждать, Моника представала обнаженной в первой же сцене «того лета страсти».

Говорить о возрасте унизительно: современная женщина далеко за 40 - отнюдь не только кинозвезда - может выглядеть и чувствовать себя так, как ее бабушка выглядела и чувствовала себя в 30. В деле сохранения молодости счастливая, беспроблемная семейная жизнь важна ничуть не менее уловок косметологии. Супруг Моники - французский актер Венсан Кассель. Внешне они совсем не пара: она - чинная средиземноморская дива, он - лохматый хулиган, поклонник всего маргинального. Снявшись вместе в десяти фильмах, что само по себе уникальный факт, они тем не менее не живут вместе: Моника вместе с дочерью Девой Кассель в основном обитает в Лондоне, Венсан - в Париже. Ла-Манш между супругами - не в этом ли главный секрет семейного счастья?

Перед рождением второго ребенка Моника снялась обнаженной для обложки итальянского Vanity fair.

Перед рождением второго ребенка Моника снялась обнаженной для обложки итальянского Vanity fair.

- Вы знаете, конечно, насколько Моника популярна в нашей стране, как и во всем мире. Дело ведь не только в ее неземной красоте? - спросил я однажды Касселя.

- Наверное, нет. Важны ведь все составляющие личности. Кто она, как ее зовут, как она выглядит, о чем думает - все это входит в «пакет». Некоторые люди рождены для мировой славы. Моника - одна из них.

- Я люблю сниматься со своим мужем, очень уважаю его как актера. «Необратимость» была для нас еще одной возможностью побыть вместе. К тому же мы оба хотели поработать с Гаспаром Ноэ. Однажды он сказал мне, что хочет снять порноисторию. Я рассказала об этом Венсану. Он сказал мне: «Послушай, мы не можем позволить себе сниматься в такой картине!» А я ему: «А почему бы и нет?»

Кто же не хочет взять автограф у Моники Беллуччи?

Кто же не хочет взять автограф у Моники Беллуччи?

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Вторая встреча была посвящена фильму французского режиссера Филиппа Гарреля «То лето страсти», в начальных кадрах которого обнаженная Беллуччи, как гойевская маха, предстает недвусмысленно раскинувшейся на ложе любви. На экране она казалась намного более округлой и пышной, чем в реальной жизни. Как оказалось, дело не только в том, что во время интервью на Венецианском фестивале ее очень стройнил строгий брючный костюм от Дольче и Габбаны, дополненный жилеткой и белой сорочкой.

- Я снималась в этой сцене всего через месяц после родов! - призналась Моника. - А во время съемок я вовсю кормила грудью свою дочь Леони... Вот почему на экране я такая пышка. Картина «То лето страсти» запечатлела особый момент моей жизни, когда моя женственность была очень хрупкой, ведь сейчас женщины стесняются своих пышных форм. Да, такая комплекция не в моде. Что ж, значит, я противница моды! Красота юности уходит, но ей на смену приходит другая красота. Я делаю детей, я кормлю их, и, конечно, все это меняет мое тело! В этом фильме я играла сексуальную хищницу, желающую менять мужчин как перчатки, а в реальности я каждые два часа кормила ребенка днем и ночью. Забавно, ведь большей противоположности просто не существует! По-моему, нагота в этом фильме поэтична, элегантна и романтична. И я, честное слово, не понимаю, почему на фестивале все говорили только о ней! Рядом показывали «Опасный метод» - фильм, в котором Киру Найтли привязывают к постели и порют хлыстом. Почему никто не говорил обо всем этом, ведь Кира Найтли такая сексуальная и к тому же ей всего 25 лет?! Почему вместо этого все обсуждали кадр с обнаженной 47-летней женщиной? - притворно негодовала актриса, хотя ответ на этот вопрос ей, конечно, прекрасно известен.

Моника со старшей дочерью, девой.

Моника со старшей дочерью, девой.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Эта сцена была для вас самой простой или самой сложной сценой в картине?

- Конечно же, самой простой. А что в ней сложного? Разделась себе да лежу.

- Каково это чувствовать, что тебя обожают во всем мире? В России, например, вам поклоняются как богине.

- Ой, спасибо-спасибо. Конечно, это очень здорово, когда тебя любят не только в твоей стране. Для меня это так странно: приезжаешь в Россию или в Турцию, или в Бразилию, а там все видели мои фильмы, снятые в Италии, Франции или США. Для меня это всегда большой сюрприз!

«Как человек Моника просто супер. Простая земная женщина!» - говорит Луи Гаррель, партнер Беллуччи по этому фильму.

Помимо участия в итальянских и французских фильмах Беллуччи часто снимается в самых экзотических странах.

Помимо участия в итальянских и французских фильмах Беллуччи часто снимается в самых экзотических странах.

- Приобретая известность, человек показывает себя во всей красе, - считает Моника. - К счастью, испорченная, грубая, зацикленная на себе героиня «Того лета страсти» от меня очень далека. Даже режиссер отмечал: «Ты другая, с тобой легко, ты заботишься о тех, кто тебя окружает, ты их уважаешь...» Это правда, я очень земная женщина. Вот мой муж Венсан - очень нервный актер. А я даже никогда особо не нервничаю, - признается спокойная как танк Моника.

- Как идет завоевание Голливуда?

- Американское кино очень разное - это не только голливудские блокбастеры, там и недорогое авторское кино есть. Я снимаюсь и в том и в другом, но перебраться в Америку, чтобы стать голливудской актрисой, никогда не хотела. Считаю себя европейской актрисой, которая иногда снимается и за океаном, но живу я в Европе - между Римом, Парижем и Лондоном. Я очень привязана к своей родине, Италии, но счастлива, что могу сниматься и в других странах. А в Голливуд еду, только когда мне предлагают там что-то интересное. Жить там безвылазно я бы никогда не смогла.

курение на экране не заставило актрису отказаться от здорового образа жизни.

курение на экране не заставило актрису отказаться от здорового образа жизни.

Личное дело

Моника БЕЛЛУЧЧИ родилась 30 сентября 1964 года в итальянском городке Читта-ди-Кастелло. Собиралась стать юристом, но во время обучения в Университете Перуджи начала подрабатывать в качестве модели, благодаря чему оказалась на подиумах Милана. Снялась на телевидении, а потом и у Фрэнсиса Форда Копполы в «Дракуле Брэма Стокера». На съемках фильма «Квартира» познакомилась с будущим мужем, французским актером Венсаном Касселем. Имеет с ним двух дочерей - семилетнюю Деву и годовалую Леони. Моника сочла своим долгом родить их именно в Италии. Вместе с Касселем Моника снялась уже в 7 фильмах, в следующем году они сыграют в англоязычной романтической комедии, действие которой будет разворачиваться в Бразилии.

ПРИГЛАШАЕМ:

На оперу в Большой театр "Волшебная флейта"!