Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics
Туризм5 июля 2013 8:45

От Барселоны до Валенсии: Золотые пески, Черная Мадонна и город науки

Корреспондент «КП» отправился в путешествие по побережью Коста-Дорады и узнал, чем может удивить Испания [+ фото и видео].
На пляжах в Валенсии всегда полно отдыхающих.

На пляжах в Валенсии всегда полно отдыхающих.

Первое солнце пробилось в салон самолета, на часах 6 утра. Мы приземлились в аэропорту Барселоны, в самом сердце Каталонии. Еще пара минут и вот, на улице рядом со стройными рядами пальм нас ждет автобус до Салоу.

ЗОЛОТЫЕ ПЕСКИ И СУМАСШЕДШИЕ ГОРКИ

Этот маленький курортный городок на северо-востоке страны выбрали не случайно. После месяцев работы в душных офисах в окружении компьютеров хотелось получить отдых отшельника. И это то, что надо! В Салоу приезжают в первую очередь, чтобы просто поваляться на пляже. От Барселоны ехать всего 1,5 часа. Длинное побережье усыпано отелями различного класса. Однако, где бы вы ни поселились, до моря подать рукой. Летом столбик термометра здесь редко опускается ниже +25 градусов. Но, как говорится, и на старуху бывает проруха. По прогнозам синоптиков, именно это лето в Испании станет самым холодным за последние два столетия. Мы первым делом отправились на пляж и убедились, что песок и, правда золотой - на солнце видны маленькие блестки.

Широкие пляжи Салоу обожает детвора

Широкие пляжи Салоу обожает детвора

Здесь все рядом, как скажем в Светлогорске. Возле набережной за десяток-другой евро можно взять напрокат велосипеды, самокаты, сигвеи и даже квадроциклы. Кстати, машин здесь почти нет и, потому, даже вдалеке от моря дышится легко. Между тем, направление становится весьма популярным, и поэтому на улицах почти всегда слышна русская речь.

Голодными в Салоу точно не останетесь, на каждом шагу встречаются уютные кафе. Любители фаст-фуда уложатся в 10 евро, а полноценные обеды обойдутся не менее чем в 20 евро. Впрочем, во многих заведениях существует «меню дель диа» или по-нашему «меню дня». За 10-12 евро можно получить комплекс из трех блюд и напиток на выбор. Что попробовать? Конечно, паэлью. Ее здесь готовят и с морепродуктами и с мясом и с острыми колбасками «чоризо». Одной сковороды хватит на троих.

Паэлью предлагают практически во всех заведениях.

Паэлью предлагают практически во всех заведениях.

И все-таки по-настоящему известен Салоу стал после того, как здесь построили парк развлечений «Порт Авентура». Он входит в пятерку крупнейших европейских парков. Билеты лучше покупать у гида в отеле. Цены одинаковые, но так избежите длинных очередей у входа. За сутки весь парк не обойти, поэтому многие берут пропуск сразу на три дня. Стоит сразу подготовиться к тому, что народу здесь всегда очень много. А во время летних каникул в «Порт Авентуру» съезжаются школьники со всей Испании.

- Два часа стояли в очереди на аттракцион, - жаловалась соседка по отелю. – Потом уже никуда не успели.

Парк разделен на 6 тематических зон: Средиземноморье, Дикий Запад, Мексика, Китай, Полинезия и Сезам для самых маленьких. В прошлом году в китайской части установили горки Шамбала, которые стали самыми высокими в Европе (76 метров). Лететь вниз страшно, аж дух захватывает!

Мы катались совсем немного и попытались обойти весь парк. Сложно, но можно. К вечеру все-таки добрались до фигурки золотого дятла «Вуди», ставшего символом Авентуры.

ПО СЛЕДАМ ПАЛОМНИКОВ

На второй день нашего путешествия мы отправились к знаменитой горе Монсеррат. Легкий поезд поднял нас на высоту 725 метров над уровнем моря, где расположен бенедиктинский монастырь XI века. В нем хранится национальная святыня Каталонии – статуя Черной Мадонны.

Гора Монсеррат похожа на зубчатую пилу. Собственно, это и означает ее название.

Гора Монсеррат похожа на зубчатую пилу. Собственно, это и означает ее название.

По легенде, более тысячи лет назад, в пещере на горе Монсеррат дети увидели яркий свет. Когда они пошли к нему, то обнаружили в глубине скульптуру Черной девы. Сдвинуть ее с места оказалось невозможно, и вскоре на этом месте возник монастырь. Теперь тысячи паломников приезжают сюда, чтобы поклониться Черной Мадонне и загадать желание.

Мы решили повторить их путь и прибыли рано утром, чтобы не столкнуться с толпами туристов. Мадонна хранится внутри монастыря, прямо над алтарем и во время службы видно, как каждую минуту кто-то прикасается к шару в ее руке. Порою очереди желающих дотронуться до святыни растягиваются на сотни метров.

В монастыре мы обнаружили необычную комнату. В ней на полках лежат кукольные младенцы и распашонки, на стенах развешаны фотографии маленьких детей, а корзины наполнены записками, цветами и маленькими игрушками.

В комнату Благодарения приносят подарки для Черной Мадонны за то, что она выполнила желание.

В комнату Благодарения приносят подарки для Черной Мадонны за то, что она выполнила желание.

- Это комната Благодарения. Сюда приносят дары Черной Мадонне те, чьи желания сбылись, - рассказывает гид. – Как видите, многие просят ее помочь с рождением ребенка. Другим же она помогла решить проблемы со здоровьем. В этот момент она указала на трость, висящую на стене.

Кроме того, в монастыре поет хор мальчиков. Исполняют всего две песни, но огромный зал переполнен. Почти тысяча человек слушает стоя. Говорят, что их голоса похожи на голоса ангелов. Проверили, действительно, похоже.

С горы Монсеррат открываются потрясающие виды. Внизу у подножия находится одноименная деревушка. На вертикальном фуникулере можно подняться еще выше, на высоту 950 метров. Здесь в скалах протоптаны десятки паломнических троп. Одна из них ведет к утесу, на котором установлен крест святого Михаила.

В магазинчике рядом с Монастырем туристам предлагают отведать ликера на травах, приготовленного монахами по старинным рецептам. А торговки на рыночных рядах с удовольствием разрезают домашний сыр для дегустации.

БИБЛИЯ В КАМНЕ

И вот мы приехали в самый посещаемый город страны – в Барселону. Первой остановкой стал городской океанариум. Особенно интересно здесь будет детям. За стеклом обитают маленькие рыбы-клоуны, осьминоги, скаты и акулы. Крупная живность плавает в тоннеле, через который проходит самый длинный коридор в мире (80 метров). Становишься на эскалатор и едешь. На выходе в больших резервуарах плещутся пингвины.

Затем автобус отправился к легендарному творению архитектора Гауди – Храму Святого семейства. Базилика строится уже 130 лет на частные пожертвования. Правительство Испании обещает окончить долгострой в 2026 году, но мало, кому верится, что это произойдет.

- Полностью сфотографировать Саграду Фамилию не удается, даже если на землю лечь, - пояснил гид. В кадре всегда что-то мешает. - Но есть секрет. Прямо напротив пруд. В его отражении все влезает.

Создателем парка Гуэль в Барселоне был знаменитый Антонио Гауди.

Создателем парка Гуэль в Барселоне был знаменитый Антонио Гауди.

Туристов сразу предупредили, что Барселоне орудуют карманные воры.

- Они здесь везде, похоже на национальный вид спорта. Поэтому прячьте сумки, – рассказывал гид. - В основном это выходцы из Восточной Европы. Приезжают целыми семьями и отправляются на охоту за кошельками.

По его словам, существуют два очень популярных способа воровства. Приличный с виду мужчина может открыть перед собой карту города, а под ней второй рукой копошиться в вашем бумажнике. Другой способ касается женщин. Зачастую они отправляются в дамскую комнату и ставят сумку на столик возле раковины. Рядом возникает мошенница, которая что-то спрашивает или делает комплимент. Туристка теряет бдительность и в этот момент сообщница забирает со стола сумочку и скрывается из вида.

По закону подлости буквально через несколько минут после предупреждения я лишился солнечных очков. Как оказалось, их сняли прямо с головы.

Старинные кварталы Барселоны...

Старинные кварталы Барселоны...

В центре города находится площадь Каталонии. Здесь расположен многоэтажный торговый центр, брендовые бутики, кафешки и самый большой магазин Apple в Европе. Широкий бульвар Рамбла ведет готическому кварталу. В самом начале находится известный фонарь с питьевым фонтанчиком Каналетес. Его установили специально для болельщиков футбольного клуба «Барселона». После очередной победы знаменитой команды фанаты, прибегают сюда и устраивают пляски с флагами.

Кстати болельщиков мадридского «Реала» здесь не жалуют.

- Если надели футболку этого клуба, то будьте готовы к неприятностям, - поясняет гид. Могут и кофе «случайно» пролить и жвачку прилепить.

Финальной точкой экскурсии стал парк Гуйоль, где установлена сама длинная скамейка в мире. Сидеть на ней действительно удобно, ведь создатель Гауди сделал ее анатомической.

ГОРОД НАУК И ПЛЯЖИ С ТРЕНАЖЕРАМИ

Валенсию мы попытались открыть изнутри. В городе апельсинов удалось даже заночевать. Жили в центре, в пяти минутах ходьбы до пляжа. Первым делом отправились на центральный рынок. В огромном здании на площади 8 тысяч кв. метров можно найти практически любой деликатес. Над одним из прилавков висели крупные свиные окорока. Это знаменитый испанский хамон.

Хамон на рынке в Валенсии.

Хамон на рынке в Валенсии.

Чуть дальше рынка множество католических соборов. Удивило, что из-за жаркой погоды во многих церквях перешли на электронные свечи. Кидаешь в автомат монетку, и под стеклом загораются несколько огоньков.

Так, в первый день мы обошли практически весь город, и вышли к площади Святой Девы. Прямо в центре бьет фонтан Нептуна, напоминающий о сети арабских оросительных каналов.

Так впечатляюще выглядит центральная площадь Валенсии.

Так впечатляюще выглядит центральная площадь Валенсии.

Тут мы впервые попробовали местный освежительный напиток под названием «Аква де Валенсия». На воду совсем непохоже, скорее, на горьковатый апельсиновый сок. Все потому, что в его составе есть цитрусовые, смесь кавы и немного рома.

Здание Банка Валенсии в одноименном городе.

Здание Банка Валенсии в одноименном городе.

Рядом с местом нашего пребывания раскинулся город науки и искусства, который представляет Валенсию третьего тысячелетия. Футуристические здания, окруженные водоемами, напоминают скелет доисторического животного.

Здание города наук в Валенсии.

Здание города наук в Валенсии.

Зайти сюда можно через огромный дендрарий с пальмами разной высоты. Внутри музей науки, где можно проделывать различные опыты. Например, можно почувствовать себя врачом, засунув скальпель в манекен и следить за ходом операции на экране.

Стадион, где в Валенсии проводят корриду.

Стадион, где в Валенсии проводят корриду.

Последним пунктом нашей поездки оказался городской пляж. На променаде установили десятки велотренажеров. Однако валенсийцев, заботящихся о фигуре мы здесь не обнаружили.

РИМСКИЕ РАЗВАЛИНЫ И ШОПИНГ СО СКИДКОЙ

Таррагона находится совсем рядом с Салоу, всего в 20 минутах езды. В этом городе можно взглянуть на старые римские развалины, частично сохранились мосты и акведуки. Автобус из Салоу ходит каждые полчаса, билет стоит около 3 евро. Останавливаемся прямо в центре возле сети знаменитых торговых центров El Corte Ingles. Здесь на шести этажах есть все: сувениры, одежда известных мировых брендов, все для дома. Помимо возврата Tax Free торговый центр предлагает скидку для туристов в размере 10%. Нужно только предоставить загранпаспорт.

Стоит отметить, что во время сиесты в Испании работают, только крупные магазины. Так что сбегать за хлебом в обед не удастся.

КОСТРЫ НА ПЛЯЖАХ

В ночь на 23 июня нам удалось побывать на празднике Святого Хуана. В эту ночь испанцы избавляются от старой мебели и сжигают ее на пляжах. Уже с 9 часов вечера под окнами начали взрываться петарды и мини-фейерверки.

Ярмарка в Салоу во время праздника Святого Хуана

Ярмарка в Салоу во время праздника Святого Хуана

На улицах открылись ярмарки, где торговцы в ретро-костюмах продавали сладости и сувениры. Ближе к полуночи по площадь вышли люди с барабанами и началось файер-шоу.

Позже возле пляжа заработали поющие фонтаны. Толпы людей вышли на улицы, чтобы продолжить веселиться. Разумеется, заснули мы только под утро.