Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Здоровье9 июля 2013 22:00

Опасности женской гигиены: ежедневные прокладки нельзя носить дольше нескольких часов

А через стринги легко занести инфекцию
От стрингов стоит отказаться или стараться носить их недолго.

От стрингов стоит отказаться или стараться носить их недолго.

Прокладки, стринги, тампоны - несколько поколений назад женщины могли только мечтать о таком количестве средств личной гигиены и разнообразии нижнего белья. Но не стоит впадать в эйфорию: врачи уверены, что все это «интимное» многообразие для здоровья совсем не полезно, а кое-какие женские «штучки» могут быть даже опасны.

Спать в белье с ежедневными прокладками вредно

В рекламе ежедневных прокладок часто можно услышать о том, как они «дышат». Но даже самые «дышащие» прокладки имеют непроницаемый для влаги и воздуха клейкий слой, уверены врачи. Прокладки создают в интимной зоне эффект парника, а такая теплая невентилируемая среда идеальна для развития бактерий.

- Именно отсутствие вентиляции у ежедневных прокладок чаще всего является причиной кожных сыпей на половых губах, - рассказывает Светлана Молявко, заведующая женской консультацией 3-й поликлиники г. Минска. - Снаружи собираются выделения, а это, конечно, совсем негигиенично.

К тому же даже самые «природные» прокладки делают с использованием синтетических материалов, а длительное ношение синтетики может вызвать аллергию.

- Конечно, синтетика вызывает аллергию не у всех, это индивидуально, - объясняет Светлана Владимировна. - Но у тех, кто к этому склонен, аллергическая реакция может начаться и от ежедневных прокладок.

А некоторые женщины связывают с использованием «ежедневок» появление молочницы и рассказывают: болезнь проходит сразу же после того, как только они прекращают каждый день пользоваться тоненькими средствами гигиены.

- Прокладками пользоваться можно, ситуации бывают разные, иногда без них не обойтись. Но только на короткий период - на час, два, ни в коем случае не на весь день, - предостерегает специалист. - Спать в них нельзя ни в коем случае: тело должно дышать хотя бы ночью.

Тампон может стать причиной воспаления слизистой оболочки

По поводу гигиенических тампонов среди женщин бытует множество мифов и подозрений - кто-то боится травм, а других пугает, что пакуют их не в стерильную упаковку. Оказывается, тампоны действительно могут вызвать инфекцию половых органов.

- Тампоны, как и прокладки, рекомендуется носить не целый день - максимум четыре часа. Если длительно ими пользоваться, также возможно попадание инфекции, появление кольпита (воспаления слизистой оболочки влагалища) и других болезней. Если носить тампон слишком долго, выделения собираются, тампон увеличивается в объеме и сдавливает сосуды.

Самые яростные противницы тампонов уверены, что любое его введение вредит здоровью - травмирует стенки влагалища и создает риск заработать инфекцию. Но, по мнению гинеколога, это всего лишь миф. Если соблюдать правила гигиены, тампонами можно пользоваться без опаски.

- Если носить тампон до трех-четырех часов, травм не будет, - успокаивает Светлана Владимировна. - Сейчас делают довольно качественные аппликаторы, травмировать стенки влагалища они не должны.

Стринги не защищают гениталии, а только травмируют их

Трусики-стринги, по мнению медиков, не выполняют главную функцию нижнего белья - не защищают половые органы от внешних раздражителей. А при резких движениях или неудачном падении могут и сами стать причиной травмы.

- Это же всего лишь тоненькая полосочка ткани. Она не закрывает гениталии от бактерий, травмирует анус и сдавливает прямую кишку. Я бы рекомендовала женщинам носить обычное белье, лучше из натуральных тканей.

К сожалению, стринги не только хорошо смотрятся под одеждой и помогают равномерно загореть, но и служат проводником болезнетворных бактерий к гениталиям. Во время ходьбы узенькая полоска ткани двигается и переносит бактерии из ануса во влагалище.

- Стринги намного менее гигиеничны, чем другие модели нижнего белья, - уверена гинеколог. - Анус и влагалище расположены совсем рядышком, из-за этого есть вероятность инфицирования влагалища фекальными бактериями - часто так и происходит.

БУДЬ В КУРСЕ!

Как сохранить женское здоровье?

Нужно выбирать средства гигиены без отдушек и менять их как можно чаще.

От стрингов тоже стоит отказаться или стараться носить их недолго. Нужно следить, чтобы трусики подходили по размеру и были сделаны из натуральной ткани.