Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics
Туризм6 сентября 2013 10:05

Куда полететь из Калининграда этой осенью

«Комсомолка» рассказывает о самых популярных туристических направлениях. Время в полете всего три часа. Куда отправиться - решать вам.

«Комсомолка» рассказывает о самых популярных туристических направлениях. Время в полете всего три часа. Куда отправиться - решать вам.

ИСПАНИЯ: любимая Барселона

Если вы радостно напеваете песню из фильма «Вики, Кристина, Барселона», но так и ни разу не побывали в этом городе, бегом в турфирму!

Барселона прекрасна, и даже если вы просто будете гулять по улицам, время от времени заглядывая в кафе и рестораны, останетесь довольны. Кофе и вино тут пьют на каждом шагу, а к свободным столикам вас проводят улыбчивые официанты.

Для ценителей прекрасного в Барселоне огромное количество музеев: современного искусства, Гауди и Пикассо, геологический, археологический, зоологический, керамический, морской, научный и даже текстильный.

Скучно смотреть в витрины? Отправляйтесь в парк аттракционов, расположенный на горе Тибидабо. Добраться туда из города можно на автобусе. А вот пешком по склонам – не желательно. Как бы вы не любили экстрим и восхождения. На турфорумах описаны две безуспешные попытки взобраться на гору. Здесь нет приспособленных пешеходных дорожек. Но есть непролазные дебри, высокие заборы и частные владения с собаками. Минимум после прогулки вас заберут в полицию. Максимум – попрощаетесь с жизнью, сорвавшись с верхотуры.

Сам парк аттракционов большой, построили его еще в 19 веке. С тех пор правда, многое изменилось. Современные горки и качели, машинки, зеркальные комнаты, целый отель ужасов. Помните об одном – на горе часты туманы и дожди. Поэтому тут специально и продают дождевики.

Когда рейс: 5 октября

Сколько стоит: 10 ночей – от 55 тысяч рублей на двоих. Завтраки включены, проживание – 3 звезды.

ТУРЦИЯ: забудь о баре

Конечно, мы ездим в Турцию ради системы «Все включено». Приятно валяться на пляже, купаться, до отвала наедаться на обедах и иметь доступ к бару со всяческими напитками. Но продвинутые туристы предлагают забыть о баре. Ведь в той же Анталье много чего интересного. Конечно, все тут сделано для развлечений. Лидируют аквапарки, их множество, - начиная от гостиничных, заканчивая большими комплексами с трубами и бассейнами.

Если едете с детьми, обязательно посетите городской аквариум. Это огромный комплекс из стекла. Общий объем воды - 5 миллионов литров. А это, извините, показатель. Аквариум в Анталье стал пятым в мире после масштабных аквацентров, построенных в ОАЭ, США, Японии и Испании.

Есть в Анталье и свой зоопарк. Животных тут много, а сам зоопарк огромный – ходить, не обойти. Много зелени, прудиков, водопады. Не так давно на территории зоопарка Антальи открылся Kids Zoo - зоопарк специально для детей. Здесь можно покормить зверей и птиц и не бояться, что кто-то клюнет или укусит.

Для любителей побродить по галереям и залам, есть анталийский музей древностей, один из выдающихся археологических музеев мира. Здесь выставлены глиняные таблички, на которых дети античного периода, выполняли домашнее задание и математические вычисления. В зале доисторического периода и истории природы хранятся окаменелые минеральные образцы, относящиеся к каменному веку, окаменелые сосновые шишки, морской каштан. Кроме того, здесь выставлены экспонаты, относящиеся к доисторическому, палеолиту, неолиту и медному векам. Есть зал с монетами, зал императоров и гробниц.

Когда рейс: 17 сентября

Сколько стоит: 7 ночей – от 44 тысяч рублей на двоих. «Все включено», проживание – 3 звезды.

ГРЕЦИЯ: покори Крит

Голубое море, белые камни, яркое солнце. Это про Грецию. Природа на Крите великолепна, спору нет. А вот местная кухня еще лучше. Кухня Крита отличается от традиционной греческой. Во-первых, на Крите самые большие плантации оливковых деревьев. Лучшее греческое оливковое масло - именно критское.

Во-вторых, только тут подают особо приготовленных на гриле мидий и осьминогов, лобстеров и омаров. Салаты с сыром и томатом приправляют пряным маслом. Отведав все это, вы поймете, что не зря выбрали Грецию местом отдыха.

Из обязательных мест для посещения – озеро Курнас, единственное пресное озеро природного происхождения на Крите. Расположено оно в 2,5 км на юг от северного побережья Крита в районе Каврос-Георгиуполис. Озеро разместилось в тектонической впадине, глубина его составляет 22,5 метра. Вода чистая и очень прозрачная. Из живности есть гуси на берегу, выпрашивающие еду у туристов, крохотные уточки, черепашки, которых можно увидеть, когда они греются на камнях. В районе озера обнаружены 176 видов пернатых. В воде, если повезет, можно увидеть пресноводных крабиков и разных рыбок.

Когда рейс: 22 сентября

Сколько стоит: 10 ночей – от 73 тысяч рублей на двоих. «Все включено», проживание – 3 звезды.