Премия Рунета-2020
Калининград
+7°
Boom metrics
Общество7 января 2014 14:30

В центре Калининграда спрятали клад на $100

Наш город попал в популярное телевизионное шоу «Орел и решка».
По жребию Настя Короткая должна была прожить у нас, а Андрей Бедняков ни в чем себе не отказывал.

По жребию Настя Короткая должна была прожить у нас, а Андрей Бедняков ни в чем себе не отказывал.

Программу о путешествиях «Орел и решка» снимает украинский телеканал «Интер», а с недавнего времени шоу крутят на федеральном российском канале «Пятница». По правилам ведущие должны прожить два дня в очередном городе мира либо на 100 долларов, либо шиковать на полную катушку с «золотой» банковской картой. Кому какая участь выпадет - решает монетка.

Во время съемок последнего (на данный момент) сезона ведущие Андрей Бедняков и Настя Короткая прилетели в Калининград. Жребий оказался более благосклонен к Беднякову, который мог не ограничивать себя в тратах. В итоге Андрей заселился в президентский номер отеля «Гранд Палас» в Светлогорске - тот самый, что принимал в свое время Владимира Путина и Дмитрия Медведева, а Настя нашла себе хостел в Центральном районе Калининграда. И была там, кстати, совершенно одна.

За два дня украинские ведущие успели посмотреть все достопримечательности, а заодно - съездить на янтарный комбинат и Куршскую косу. Впечатления поначалу были сугубо положительными.

- Собор выглядит очень величественно! Не собор - а скала! - восхитилась главным символом города Настя.

- Даже брусчатка на улицах осталась 200-летней давности, - поддержал ее Андрей.

Впрочем, более детальное знакомство уже вызвало меньше восторгов. За 200 рублей Настя сумела пробраться на крышу Дома Советов, откуда окинула взглядом панораму.

- Калининград как будто вывернут наизнанку: центр города - серенькие хрущевки, а чуть дальше - оригинальная немецкая постройка, - подивилась она.

Не слишком девушку впечатлили и «Кенигсбергские клопсы», которые она заказала в одном из кафе.

- Не знаю, как калининградцам, а мне они больше всего напоминают котлеты, - пожала плечами она.

Ну а больше всего изумления на Куршской косе у телеведущей вызвала погоня егерей за нарушителями, которые сошли с тропы на дюну Эфа.

- Чтобы оштрафовать двух несчастных туристов, понадобилось трое егерей, которые сами натоптали тут больше, чем нарушители! - возмутилась она.

Андрей Бедняков на косу не поехал, выбрав карьер янтарного комбината.

Карта клада, которую показали в эфире телевизионщики.

Карта клада, которую показали в эфире телевизионщики.

- Говорят, каждый ковш экскаватора поднимает янтаря в среднем на 300 долларов, - поделился расхожей байкой он.

В конце программы, по традиции, Андрей спрятал бутылку, в которой закупорил настоящие 100 долларов. Никакой тайны из этого телевизионщики не сделали - и карту клада нарисовали, и на словах рассказали, как найти деньги. Теперь каждый, кто захочет попытать счастья, имеет шанс немного разбогатеть.

- Погуляв по Калининграду два дня, я поняла, что этот город напоминает старый-престарый дом, из которого одни владельцы съехались и вселились новые люди. Сделали ремонт на свой вкус, привезли свои вещи и обжились. Но о старых хозяевах еще много чего напоминает, - сделала вывод по итогам программы Настя.

- Город мне понравился: уютный, душевный, но, как ни печально, мы приехали не в сезон. И еще здесь очень мало осталось Кенигсберга, - согласился с ней Андрей.

НА ЗАМЕТКУ

Премьера выпуска о Калининграде состоялась в конце прошлого года, 22 декабря. Сейчас посмотреть его можно в интернете: достаточно в поиске Youtube написать «Орел и решка Калининград». Кроме того, не исключено, что выпуск еще не раз покажут в повторе на канале «Пятница».