Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics
Экономика13 января 2014 22:35

В Инвестбанке обнаружили недостачу в 30 миллиардов рублей

Этот факт ставит под сомнение возвращение сбережений юридическим лицам - клиентам банка, пострадавшим от его банкротства в Калининграде.
Источник:kp.ru

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В Инвестбанке, который лишился лицензии 13 декабря, Центробанк России обнаружил громадную недостачу. Ее размер составляет 30,2 млрд. рублей - рекордная сумма за последние три года. Как сообщила газета «Коммерсант», примерно столько денег было выведено в свое время из Межпромбанка, чье банкротство стало крупнейшим в российской банковской истории. Причем найти ответственных за пропажу средств на этот раз может оказаться еще труднее, чем в случае с Межпромбанком.

В последней официальной отчетности Инвестбанка (по данным на 1 декабря), составленной и подписанной его руководством и впоследствии признанной Центробанком существенно недостоверной, был указан размер капитала 8,56 миллиарда рублей. При сопоставлении этой цифры с оценками ЦБ получается, что банк не просто утратил капитал, но и лишился активов почти на 40 миллиардов рублей.

По данным «Коммерсанта», переоценка активов Инвестбанка Центробанком, проведенная после отзыва лицензии с учетом их реального качества, дала их реальную стоимость 32,4 миллиарда рублей против показанных в отчетности около 70 миллиардов рублей.

В отличие от активов, привлеченные банком клиентские средства, из которых эти активы были сформированы, исчезли совершенно реально. На текущий момент объем обязательств банка перед клиентами составляет 62,6 миллиарда рублей. При этом остаток активов на 32,4 миллиарда рублей еще не означает, что в ходе конкурсного производства после признания банка банкротом половина средств клиентам все же вернется, пишет «Коммерсант».

По словам собеседников «Коммерсанта», часть плохих активов существовала в банке давно, а часть могла испортиться незадолго до отзыва лицензии - в результате судебных разбирательств вокруг межбанковских отношений с обанкротившимся литовским банком Snoras и спора с московскими властями вокруг заложенных по кредитам активов инвестиционной компании «Мир фантазии». Это осложняет поиск виноватых, учитывая, что за рассматриваемый период с 2009 года банк трижды менял собственников. Сначала он контролировался главой «Конверс групп» бизнесменом Владимиром Антоновым, отмечает «Коммерсант». В 2011 году контролирующим владельцем стал его давний партнер и совладелец Столичного торгового банка Сергей Менделеев, а в 2012 году - Сергей Мастюгин. Причем последнего некоторые участники рынка считают действующим не в собственных интересах, а в интересах третьих лиц, более того, имеющих отношение к госструктурам.

Напомним, что на прошлой неделе Центробанк обратился с иском в арбитражный суд Москвы о признании Инвестбанка банкротом. Соответствующие документы опубликованы в картотеке арбитражных судов.

Лицензия была отозвана у этой кредитной организации в пятницу, 13 декабря 2013 года. С 25 декабря Агентство по страхованию вкладов начало выплачивать страховые возмещения вкладчикам Инвестбанка. В настоящий момент около половины кредиторов первой очереди получили свои деньги.