Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире23 марта 2014 11:20

Беларусь признала Крым в составе России

Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко
Де-факто Крым стал частью России. Ситуация развивается де-факто. И мы будем с Россией, - сказал Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов

Де-факто Крым стал частью России. Ситуация развивается де-факто. И мы будем с Россией, - сказал Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

- Де-факто Крым стал частью России. Ситуация развивается де-факто. И мы будем с Россией, - сказал Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов. - Что будет де-юре - это будет потом.

Белорусский лидер отметил, что от Белоруссии никто не требует признавать или не признавать Крым как субъект Российской Федерации.

- Крым не является независимым государством. Это часть территории России. Можно признавать это, можно не признавать. От этого ничего не изменится. Меня спрашивают, где вы в этой ситуации. Учитывая исторические процессы, процессы в рамках Союзного государства, мы связаны соглашениями, и мы будем с Российской Федерацией... Если станет вопрос, мы встанем с Россией всегда.

При этом Лукашенко подчеркнул, что Украина, по его мнению, не должна присоединяться к НАТО.

- Я, как человек, не как политик, могу сказать, что Украина должна оставаться целостной, неделимой и, главное, внеблоковым государством. Если Украина намерена будет выстраивать отношения с НАТО и присоединяться, естественно, мы на это будем жестко реагировать.