Премия Рунета-2020
Калининград
+8°
Boom metrics
Общество15 апреля 2014 20:41

Евроконтроль оставил Калининград без Крыма

Калининградцы, как и раньше, смогут добраться до полуострова только через Москву. Польские и литовские диспетчеры не будут обслуживать наши самолеты
Источник:kp.ru

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В начале апреля назад появилась информация, что федеральный бюджет планирует субсидировать прямые авиаперелеты из российских городов в Крым, чтобы поддержать туристический сектор полуострова. В предварительный список городов попал и Калининград. Но, увы, ненадолго. После совещания в Росавиации выяснилось, что прямых перелетов из Калининграда в Симферополь, скорее всего, не будет. И «спасибо» за это мы должны сказать европейским бюрократам, а точнее, Евроконтролю - организации, которая координирует и планирует авиаперелеты на европейском континенте.

- Рейсы из аэропорта Калининграда проходят в зоне ответственности Евроконтроля, - пояснил один из участников совещания. - И европейские диспетчеры, согласно предупреждению Евроконтроля, не будут предоставлять услуги по аэронавигационному обслуживанию самолетам, следующим в Крым.

Евроконтроль по-прежнему считает Крым частью Украины и, соответственно, ждет, что с просьбой оказывать диспетчерские услуги к нему обратится именно украинская сторона. Последней, разумеется, нет никакого интереса обеспечивать перелеты между Калининградом и Крымом.

Ранее вице-премьер России Аркадий Дворкович говорил, что федеральные субсидии заработают еще до начала так называемого сезона отпусков. Предполагалось, что билет в одну сторону будет стоить 4 с половиной тысячи рублей, а субсидия на одного пассажира будет равна трем тысячам.

Сейчас авиабилет из Калининграда в Симферополь в среднем обойдется в 16 тысяч рублей, при этом, пассажирам будет необходимо совершить пересадку в московском аэропорте «Шереметьево». Дешевле добраться только в плацкартном вагоне – примерно шесть тысяч рублей, как через Питер, так и через Москву. Однако трястись придется двое суток с лишним. Прибавьте сюда, мягко говоря, неспокойную ситуацию на Украине - а ехать придется через половину этой страны - и вам вряд ли захочется в Крым.

Таким образом, зарезервированные Минтрансом на Калининградское направление 26 миллионов рублей, по всей видимости, пройдут мимо нашей области. Москве и Санкт-Петербургу субсидий тоже не досталось. Повезло же 16-ти городам РФ. Среди них - Архангельск, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Кемерово, Киров, Красноярск, Нижневартовск, Нижний Новгород, Новосибирск, Самара, Сургут, Томск, Тюмень, Уфа и Челябинск.