Премия Рунета-2020
Калининград
+11°
Boom metrics
Политика24 апреля 2014 8:40

Из-за запрета на въезд в Украину российских мужчин калининградец не может вывезти больную жену из Трускавца

Отец-одиночка Дмитрий Морозов просит о помощи неравнодушных украинцев
Дмитрий Морозов и его 10-летний сынишка сегодня все так же, как и раньше занимают небольшую комнату в коммуналке.

Дмитрий Морозов и его 10-летний сынишка сегодня все так же, как и раньше занимают небольшую комнату в коммуналке.

Отец и одиночка

Дмитрий Морозов - отец-одиночка. Знаком калининградцам тем, что защитил единственный в нашей области детский сад для детей с ДЦП, когда городские власти хотели его закрыть по экономическим причинам. Пожаловался Президенту России на чиновников, и сад отстояли, на его базе сейчас работает центр «Детство». Именно Дмитрий продолжает оставаться примером и поддержкой для многих российских семей, где растут дети с тяжелыми формами заболеваний. Потому что сам не отказался от сына, с рождения страдающего ДЦП.

— Мне предлагали несколько раз отдать Мишу в интернат, но это не мой путь, - не устает утверждать Дмитрий.

Он и его 10-летний сын сегодня все так же, как и раньше занимают небольшую комнату в коммуналке. И вся жизнь Дмитрия крутится около Миши. Чтобы вовремя накормить, переодеть, погулять, и, конечно, быть рядом с ним, чтобы помочь перенести очередной приступ тяжелейших судорог.

— Я совсем перестал работать, - говорит Дмитрий. - Потому что за последний год у меня не получилось провести полноценный реабилитационный курс для Миши, и, конечно, сыну не просто. Я должен постоянно находиться рядом с ним.

Живет семья на пенсию и пособие, это примерно 15 тысяч рублей в месяц.

Венчание

Но есть в жизни Морозовых и радостные события. В марте этого года Дмитрий Морозов обвенчался на Украине с любимой - Любовью Акимовой. Именно эта женщина несколько лет назад вышла в соцсети и написала Дмитрию письмо, в котором выразила огромное уважение его отцовским чувствам, его ответственным родительским поступкам и желание помочь в организации реабилитации для Миши. Партнерство оказалось успешным. Миша несколько раз выезжал в Трускавец (это в западной Украине), где в специальном центре получил эффективную медицинскую помощь.

17 февраля Дмитрий и Любовь обвенчались на Украине. Но жить вместе пока у них никак не получается.

17 февраля Дмитрий и Любовь обвенчались на Украине. Но жить вместе пока у них никак не получается.

Любовь и Дмитрий продолжали общаться. Выяснилось, что Любовь рассталась с супругом, что живет в Трускавце, и одна воспитывает сына Сашу, у которого тоже ДЦП. Вот эта совместная забота о сыновьях и переросла в обоюдное желание быть вместе. Но ни Люба с сыном не могла окончательно перебраться в Калининград, ни Дмитрий с Мишей - на Украину. Потому что семье с двумя детьми с ограниченными возможностями негде жить. У Димы - комната в «коммуналке», Люба делит квартиру с бывшим мужем.

— Несколько раз Люба с Сашей приезжали в Калининград, - говорит Дмитрий. - И жили мы вместе, но этой очень тяжело.

Нужна помощь!

И снова - испытание. О Любови Акимовой сегодня пишут благотворительные сайты. Для нее открыт сбор средств, поскольку врачи констатировали у нее агрессивную форму рака, и победить ее можно тоже только активно заливая его большими дозами химии и других лекарств. Любовь перенесла операцию. Сейчас находится на Украине, дома, приходит в себя. И все это время рядом с ней ее сын, который также нуждается в помощи.

— Мне очень нужно попасть на Украину, чтобы вывезти оттуда Любу и ее сына Сашу. Но сам я пересечь украинскую границу не смогу, поскольку российским мужчинам въезд на территорию государства запрещен. Сегодня для меня важно найти надежного человека на Украине, которому я бы мог доверить жену и ребенка. Чтобы этот человек перевез семью через украинско-польскую границу и там бы я уже их перехватил, привез в Калининград.

— Будем жить вчетвером в одной комнате коммунальной квартиры, - добавляет Дмитрий.

Нет, черной полосе для этой семьи уже давно пора закончиться…