Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics
Туризм16 мая 2014 9:25

А не махнуть ли нам в Салоники?

Калининград теперь связывает прямое авиасообщение со вторым по величине городом Греции
Кирилл Алексеев

28 мая открываются прямые авиарейсы из калининградского аэропорта «Храброво» в греческий город Салоники. Обслуживает маршрут греческая компания «Эллинэйр». Рейсы будут выполняться дважды в неделю: из Калининграда по средам и воскресеньям, из Салоник - по вторникам и субботам. Билеты хоть самыми дешевыми и не назовешь (цена туда-обратно начинаются от 225 евро), но Салоники стоят того, чтобы их посетить. Тем более, если есть возможность добрать туда без пересадок.

ПРЕКРАСНЫЙ КЛИМАТ, ТЕПЛАЯ ВОДА

Как и в большинстве городов Греции, погода в Салониках позволяет открывать курортный сезон в апреле и не закрывать до самого октября. Расцвет туризма здесь приходится на лето, даже несмотря на палящее солнце. В июле-августе температура воздуха в Салониках может доходить до +35. Зимой Салоники могут покрыться легким снежным покровом, хотя термометр показывает в среднем +6.

С учетом особенностей средиземноморского климата лето осадками не изобилует, а в ноябре-декабре их количество достигает 54 мм. Температура воды в Салониках на пике сезона достигает 25 градусов.

БАШНЯ ЛЬВОВ И НЕ ТОЛЬКО

В Салониках расположена львиная доля достопримечательностей, которыми славится Греция. Большинство экскурсий в Салониках начинается с площади Аристотеля. Она считается главной в городе (наравне с площадью Свободы) и известна как самая красивая и величественная во всей стране. Площадь украшена клумбой-часами, балконами и сводчатыми галереями на зданиях.

Одной из главных достопримечательностей Салоников считается Белая башня, известная также как Башня Львов. Она возвышается над городской набережной и делит ее на Старую и Новую. Возвели ее в эпоху заката Римской империи в V веке, чтобы защититься от набегов гуннов, а сегодня башня стала музеем со смотровой площадкой, с которой открывается впечатляющая панорама.

По соседству с Белой Башней находится Археологический музей с экспонатами, хранящими память различных эпох. Здесь можно увидеть широкую коллекцию произведений искусства и македонских артефактов. Кроме того, Салоники знамениты комплексом архитектурных сооружений римского императора Галерия Максимиана. На северо-востоке города располагалась его резиденция, и арка дворца сохранилась до настоящего времени.

Особое место среди достопримечательностей Салоников занимают храмы. Базилика Святого Дмитрия (Агиос Димитриос) известна как главное культовое здание города. Церковь Нерукотворной иконы Богоматери (Ахиропиитос) – одна из красивейших построек эпохи Средневековья. Собор Святой Софии – зеркальное отражение константинопольской церкви Агиа София. Храм Святой Екатерины знаменит росписью и фресками македонской школы. В храме Григория Паламы хранятся мощи святителя Григория, и сюда стремятся многие христианские паломники. Церковь Пророка Илии является ярким олицетворением церковной архитектуры эпохи Палеологов.

А ТЕПЕРЬ — НА ПЛЯЖ!

В окрестностях Салоников можно найти множество восхитительных пляжей. В 22 км от центра города раскинулся пляж Agia Triada, один из самых колоритных на всем побережье. Пусть в самих Салониках море кажется не слишком привлекательным для купания, в этом пригороде вода кристально чистая. Золотистый песок, развитая инфраструктура и удобное расположение по отношению к отелям сделали пляж Agia Triada идеальным местечком для семейного отдыха.

Еще один популярный пляж – Angelochori, удаленный от центра Салоников на 30 км. Он пользуется успехом у поклонников кайтсерфинга и виндсерфинга. Пляж отлично подходит для занятий этими видами спорта, благодаря местным ветрам, которые создают серферам нужные условия. Если же вы предпочитаете спокойный отдых на пляже, отправляйтесь на Nea Michaniona: он находится в 17 км к югу и притягивает безмятежными панорамами окрестностей.

КУПИЛ ШУБУ И ДОМОЙ

Собираясь в Салоники, любителям шоппинга желательно подгадать время путешествие под один из местных сезонов распродаж. Летняя начинается 15 июля, а зимняя – 15 января; обе длятся примерно две недели. Также в ноябре есть вероятность попасть на межсезонную мини-распродажу. В эти всеми любимые периоды обновить свой гардероб можно с 60-70-процентными скидками.

Особого внимания заслуживает торговля мехами: многие возвращаются из Салоников с новой шубой. Покупают их, правда, не в самих Салониках, а в Кастории, расположенной в 200 км от них. Расстояние немалое, но того стоит: столь широкого выбора мехов вы вряд ли найдете где-то еще. Шубное производство в здесь зародилось в XIV веке и славится на весь мир до сих пор.