Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Дом. Семья26 мая 2014 13:00

Запрещая есть фаст-фуд, вы заставляете ребенка толстеть

В этом уверены британские психологи

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Все едят шоколадные яйца, а ребенку нельзя. Все уплетают картошку фри, а ребенок жует полезные овощи. Все радостно икают от сладкой газировки и угощают друг друга ярко-розовым жевательным мармеладом, а ребенок знает, что это вредно... Но ему так всего этого хочется! Что сделает ребенок, когда у него в кармане появятся деньги, а родители будут далеко? Он пойдет к палатке и накупит разных вкусных гадостей и наестся до отвала. А потом, избавившись от контроля родителей, будет часто наедаться вредными продуктами, по привычке, пока никто не видит. В этом уверена психотерапевт Джейн Маккартни. По ее словам, мы не дооцениваем мудрую мысль "запретный плод сладок", и своими запретами только толкаем детей на одержимость вредной едой.

Например, доктор Маккартни знала одну женщину, которая все детство была лишена вредных вкусностей. Ее папа очень строго следил, чтобы между обедом и ужином не было никаких перекусов, и чтобы во время еды на тарелке ничего не оставалось. Доедать нужно все! И только полезное! И вот девочка выросла и, получив свою первую зарплату, истратила все до копейки на чипсы, шоколадные батончики и молочные коктейли. Ей хотелось наверстать все упущенное.

Другой мальчик, которому запрещали есть вредное, а на сладкое давали только яблоки и финики, полюбил ходить на дни рождения - там он наедался шоколадом и тортами, а потом начал воровать шоколадки, а деньги на обед тратил в фаст-фуде.

- Очень важный этап взросления - это научиться самому принимать решения и самому себя контролировать, - говорит психотерапевт Джейн Маккартни. - И когда в детстве нас не ограничивают, а дают пробовать все, разрешают самим решать, что есть и когда, мы включаем разум, и в отсутствии родителей принимаем правильные решения, а не просто делаем то, что нельзя при родителях.

Как же приучить детей правильно питаться, не запрещая им шоколадки и фаст-фуд?

- Специалисты считают, что не нужно говорить малышам, что фрукты и овощи - полезны. Дети не поймут, в чем польза, они еще не думают о будущих килограммах, о повышенном холестерине и сахаре в крови. Им важно, чтобы было вкусно. Поэтому не отказывайте в сладостях и вкусностях. Это не значит, что нужно предлагать пиццу, гамбургеры и чипсы на завтрак, обед и ужин. Но, если ребенок просит вкусненького, скажите: "Обязательно устроим себе вкусный день в пятницу, например!"

- Дайте детям возможность самим понять, почему мы редко едим вредное. "Чипсы не очень полезны для нас, поэтому мы едим их редко". Если ребенок просит бургер, скажите, что обед уже готов на сегодня, но в выходные - можно и за бургером съездить.

- Никогда не пугайте: "Ты будешь толстым и больным!", "Ты растолстеешь, как я!"

- Не делайте еду показателем хорошего поведения: "Ты хорошо поел, ты молодец!"

- Не делайте еду наказанием: "Пока не доешь, из-за стола не выйдешь!"

- Не лишайте вкусностей за плохое поведение: "Разбил вазу? Шоколадку не получишь!"

- Если узнали, что ребенок уходит в школу с полезными яблочками и меняет их у одноклассников на запрещенные чупа-чупсы, не сердитесь, а обсудите! И договоритесь, что иногда все-таки будете давать наследнику шоколадки с собой.

А вы разрешаете детям есть фаст-фуд и пить газировки?