Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics
Туризм7 июня 2014 10:55

Где калининградцам лучше загорать этим летом

Корреспонденты «Комсомолки» оценили, как готовы к купальному сезону, главные калининградские курорты

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Москвичи изнывают из жары (каждый день погода в столице ставит новые температурные рекорды), а у нас в Калининграде настоящее знойное лето еще не началось. Впрочем, уже в эти выходные тенденция может измениться. Синоптики обещают солнечную погоду без дождей. Воздух прогреется в субботу и воскресенье до 22-23 градусов, сильного ветра не ожидается. Словом, можно смело планировать отдых на одном из калининградских курортов возле моря. В воду пока вряд ли многие полезут - холодновата еще вода, - а вот позагорать можно, хоть целый день. Особенно - среди дюн, где даже в ветреный день тихо, тепло и хорошо.

Этот выпуск «Комсомолки» мы посвятили нашими приморским курортам. Попытались выяснить, где отдыхать этим летом будет наиболее комфортно. Однозначного ответа на этот вопрос, как вы понимаете, нет. Кто-то любит холмистый рельеф Светлогорска, кому-то милее прятаться на одной из многочисленных «сковородок» Зеленоградска, а кто-то предпочитает широченные пляжи и стремительные течения города военных моряков - Балтийска. Это с субъективной точки зрения. Если же пытаться говорить объективно, то в каждом из городов-курортов в этом сезоне появилась какая-то интересная «фишка». Но в тоже время не обходится и без ложки дегтя.

Возьмем, например, Светлогорск. Там после долгого перерыва открылась канатная дорога к морю. Это плюс. В то же время в ужасном состоянии находится башня с лифтом на променаде, ее сейчас начали разбирать, и когда построят новую башню, непонятно. Или Зеленоградск. Прекрасный парк, отменные деревянные дорожки в зеленой зоне возле моря, интересная детская площадка «Кошкин дом». С другой стороны - многострадальная дорога, ведущая в Зеленоградск с Приморского кольца. Ее ремонтируют уже несколько месяцев, из-за чего в погожий день - дикие пробки, - и на вопрос, когда окончится ремонт, чиновники предпочитают не распространяться. Еще один пример - Балтийск. Закончили ремонт главной улицы Ленина - молодцы! А вот во всем, что касается туристической инфраструктуры, полный провал. Хотя потенциал у Балтийска как у курортного центра огромный.

В общем, почитайте внимательно материалы корреспондентов «КП», надеюсь, они помогут вам выбрать ваш первый в этом году курортный маршрут. Впрочем, лето долгое и, как говорят, обещает быть жарким. Поэтому наверняка побываете и в Светлогорске, и в Янтарном, и в Пионерском по нескольку раз. И сами все сможете оценить.

Зеленоградск: стоим в пробке и отдыхаем в парке

При немцах Кранц (прежнее название Зеленоградска) считался главным курортом Восточной Пруссии. Именно сюда приезжали жители Кенигсберга и других городов, туристы из Европы и России. Сегодня Зеленоградск, увы, не на первом месте, да и город уже не тот. Впрочем, у калининградцев Зеленоградск популярностью пользуется. Во-первых, доехать до него по новой дороге можно за полчаса, во-вторых, пляжи там хорошие, есть, где развернуться. А не хочешь на пляж – иди на сковородки. Там можно скрыться от ветра или поиграть в волейбол.

РЕМОНТ ДОРОГИ НЕ ЗАКОНЧИЛИ

В летний сезон Зеленоградск вошел с развороченной дорогой на въезде. В дорожные знаки и кучи песка упираешься, если едешь по Приморскому кольцу. Бетонные плиты и экскаваторы, грузовики со щебнем и рабочие в оранжевых жилетках, а еще столб пыли. Вот что мы увидели, попав в затор на въездной дороге. Затор оттого, что широкая дорога тут сужается, превращаясь в бутылочное горлышко, обгон запрещен и все ползут еле-еле. Но еще большие проблемы на выезде из города, особенно вечером, когда все собираются домой, дружно садятся в машины и выдвигаются в Калининград. Уезжать из Зеленоградска приходится объездом через узкую старую дорогу, и только потом вы попадете на приморское кольцо.

Когда закончится этот кошмар и почему с ремонтом дотянули до лета, в администрации Зеленоградска сказать не могут или не хотят.

НЕ ПРЫГАЙ ПО ОЗЕРУ

В Зеленоградске есть замечательный парк, который за последние несколько лет преобразился. Теперь тут можно гулять после отдыха на жарком пляже. Даже в будние дни в парке много людей, особенно это место любят мамы с колясками. Пешеходные дорожки ровные, можно посидеть на скамеечке у воды и посмотреть, как с кувшинки на кувшинку прыгают лягушки.

Кстати, скоро по воде будут прыгать люди. По крайней мере такова задумка местных чиновников. Говорят, идея аттракциона «Водные дорожки» пришла в голову еще прежнему руководству администрации, а может и еще раньше. Необычный аттракцион представляет собой цепочку из круглых деревянных настилов, бетонные «ножки» которых вбиты в грунт. Распложенные вблизи друг от друга, круглые настилы образуют дорожки, по которым отдыхающие смогут буквально прыгать по воде, как те самые лягушки по кувшинкам. Только, как оказалось, прыгать будем не скоро.

- Подрядчик нарушил все сроки договора. Там сначала вообще был один подрядчик, потом появился второй. Таковы реалии нашей жизни. Хотя у нас были благие намерения открыть аттракцион к лету, - говорит начальник отдела архитектуры администрации Зеленоградска Михаил Селянин. - Дорожки начали изготавливать. Из 23-х кругов-ступеней основа для семи кругов готова. Изначально предполагали, что закручивать винтовые сваи будут со льда зимой, что было бы проще. А сейчас закручивать сваи приходиться с плота, с лодок, а так как вода не является твердой основой, то это все усложняет. Под один круг забивают три сваи, уже сверху стелют деревянный блин.

- Второй подрядчик столкнулся с тем, что на дне 70 сантиметров ила, ниже дно выложено еще немецкими кирпичами, только потом идет грунт. Своя просто не заходит. Приходится расчищать под сваю дырку и потом ее заворачивать, - говорит начальник отдела экономического развития, торговли и имущественных отношений администрации Зеленоградска Александр Котельников.

Возникает вопрос – если все так сложно, то может стоит вовсе отказаться от идеи?

- Работа уже начата. Как бросать на полпути? Как вырезать уже закрученные сваи? – говорит Александр Котельников. – Когда закончим, прогнозировать тяжело. От берега они крутят сваи. Надеемся, что не все дно озера выложено кирпичами и дальше дело пойдет побыстрее.

Финансирование проекта частично взял на себя городской бюджет, основную же суммы выделяет спонсор. Общая стоимость – 370 тысяч рублей.

ЧТО ЕЩЕ ПОСМОТРЕТЬ

Музей кошек в башне

Одно из самых интересных зданий Зеленоградска – немецкая водонапорная башня высотой 30 с лишним метров. Она построена в 1905 году. В советские годы ее так запустили, что к 2000 году знаменитый купол, где находился накопительный бак башни, полностью прогнил, разрушился и оригинальный старый лепной декор фасада.

К счастью, к 2012 году башню реконструировали и просто спасли, открыли там музей кошек под названием «Мурариум». В частной коллекции представлены чашки и тарелки, всевозможные фигурки и статуэтки, копилки, картины, книги и прочие вещи с изображением кошек.

На высоте 24 метров расположена круговая смотровая площадка. В здании есть лифт, с помощью которого можно подняться на все уровни башни.

Как найти: Зеленоградск, ул. Саратовская, 2 «А», тел. (40150) 31020, и +7 (952) 056-0992.

Режим работы: ежедневно с 12 до 19 часов, понедельник- выходной день.

Билеты: взрослый 100 рублей, детский 50 рублей.

Светлогорск: Новая канатная дорога из Украины и бесплатный интернет на пляже

В Светлогорск отдыхать приезжают даже в плохую погоду. Купаться, может, и нельзя, а гулять – самое то. Что уж говорить о летних выходных днях, когда на пляже ступить негде. Пляж, кстати, в Светлогорске есть. Если еще в 2012 году море билось прямо о балки променада, то сейчас картина иная. Есть только одно место, справа от солнечных часов, где вода подбирается близко к каменному берегу.

25 РУБЛЕЙ - И ТВ НА МОРЕ

Канатная дорога (ошибочно в простонародии ее называют фуникулером) Светлогорска простаивала несколько лет. За это время все конструкции проржавели, а вагончики прогнили. Даже находиться на территории аварийного объекта стало опасно, его закрыли. Туристы только вздыхали и задавали, как казалось, риторический вопрос – а когда же сделают канатную дорогу? Так вот, ее отремонтировали. Правда, с трудностями.

Во-первых, как оказалось, заводов, которые делают оборудование для канатных дорог и фуникулеров, на территории России и СНГ осталось не так много.

- Мы решили не убирать опоры канатной дороги, не рушить здание с техническими узлами, не убирать все и не строить заново с нуля, а просто обновить, отреставрировать, заменив основные элементы. Так вот устройства для нашей дороги делают на Украине. Кабинки – на заводе в Харькове, часть конструкций – на заводе в Донецке, - рассказывает глава администрации Светлогорска Игорь Фоминых. – Мы планировали еще весной провести испытания и запустить дорожку, чтобы гости города, например, в мае, когда тепло, могли бы спускаться к морю. Но из-за неприятных событий на Украине планы сорвались и канатную дорогу мы запускаем чуть позже.

Так возникла вторая трудность, связанная с вывозом оборудования и с контактами с украинскими партнерами.

- Были проблемы и с переводом денег, с банковской системой, с транспортировкой, таможней. Сейчас непросто заехать на грузовике с российскими номерами в определенные регионы Украины и что-то с территории вывезти. Мужчины призывного возраста, которые въезжают группой на Украину, вызывают подозрение. Вот с чем мы столкнулись. Хорошо, что контракты в итоге не сорвались, мы их выполнили, - говорит Игорь Фоминых. – Люди, которые монтировали канатную дорогу – это специалисты из Украины.

К Дню города в Светлогорске, который проходит 7 июня, канатную дорогу протестировали. Первыми в кабинках над склоном проехали инженеры, ответственные за безопасность объекта.

- Я и сам прокатился в кабинке, понял там наверху, насколько это сложный объект и сколько внимания он требует. Я ехал и у меня мурашки по спине бежали. Я как вернулся в детство! Я же местный, прекрасно помню, как это работало когда-то. А теперь новые кабинки – это стоит испытать! Вид сверху открывается великолепный.

Канатная дорога официально открыта с 6 июня. Цена билета на одну поездку 25 рублей. За эту цену отдыхающий можно либо спуститься к морю, либо подняться к вокзалу. В оба конца получается 50 рублей.

СТАРЫЙ ЛИФТ РАЗБИРАЮТ

Еще одна старая проблема Светлогорска – лифт, который построили еще в советские годы. Он, как и канатная дорога, много лет стоял сломанным. Современные дети на нем вообще ни разу не катались.

- Этот лифт раньше принадлежал Министерству обороны. В рамках приватизации у него появился собственник, у которого, к сожалению, нет планов реставрации лифта или его модернизации для последующего использования. И переговоры с собственником, а это юридическое лицо, частная компания, не дали пока результата. Кто-то покупает объект для того, чтобы его эксплуатировать, а кто-то для того, чтобы, может, снести его и использовать землю, - говорит глава администрации Светлогорска. - Нам лифт нужен. Он функционально необходим для пожилых людей, инвалидов, мам с колясками.

По словам чиновников, в городе есть проекты строительства нового лифта, но когда начнутся работы – неясно. Понятно, что в этом году строить лифт не будут. Старый подъемник, который находится в аварийном состоянии, сейчас разбирают. На заборе висит табличка: «Проход воспрещен! Идет демонтаж аварийного сооружения. Опасно для жизни!». Последняя надпись пугает каждого, кто ее читает, проходя по променаду. Народ шарахается – а вдруг и правда, какая-нибудь железяка на голову упадет.

Кстати, ближайший к лифту спуск к морю тоже в аварийном состоянии – проход к нему перегорожен досками и горой песка. Но даже если вы пролезете через баррикады, пройти по разбитой дороге будет непросто и опасно, можно ноги переломать.

«МОЖНО СМОТРЕТЬ ФИЛЬМЫ ОНЛАЙН»

Из приятного – на побережье Светлогорска появился бесплатный Wi-Fi интернет. Он уже работает, можете приезжать и проверять.

- Я пробовал подключиться и с телефона и с планшета. Меня устроила скорость – без подтормаживания пошел фильм в режиме онлайн. Можно смотреть! – говорит глава администрации Светлогорска. Уверенная зона приема от крайнего левого спуска до солнечных часов – интернет ловит на всем променаде. Дальше сигнал уже похуже.

Буквально накануне открытия курортного сезона установили дополнительно оборудование на пляже, так, чтобы люди могли сидеть на песке у воды и одновременно – в интернете. Кто-то захочет узнать прогноз погоды, кто-то поспешит выложить свежее фото в соцсети. Никаких паролей и ограничений нет.

Возникает вопрос – хватит ли скорости на всех отдыхающих? Ведь в Светлогорске в солнечный день полным-полно народу. Если каждый подключится к интернету, то тогда что?

- Недалеко от променада проходит оптоволоконный кабель, который имеет широкую пропускную способность, - говорит Игорь Фоминых. - Это не радиоволна, не мобильный интернет, который передается через маленькие Wi-Fi устройства. Это нормальная оптика, которая идет на променад и там раздается по Wi-Fi. На всех отдыхающих должно хватить.

ЧТО ЕЩЕ ПОСМОТРЕТЬ

Дом-музей Германа Брахерта

Не тратье все время в Светлогорске, потому что в соседнем Отрадном есть замечательное место. Это дом-музей знаменитого восточно-прусского скульптора Германа Брахерта. Сам особнячок построен по проекту архитектора Ганса Хоппа в 1930 году. Тут Брахерт жил и творил много лет.

В музее хранятся подлинные и уникальные скульптуры и личные вещи мастера, которые привез в Отрадное сын скульптора. В музее хранят печать и инструменты, которыми работал Брахерт, документы и книги.

Адрес: пос. Отрадное, ул. Токарева, 7.

Проезд: от Светлогорска-2 автобусом № 1,295,101,105 - одна остановка до Отрадного, пешком 30 мин. (топать около 2 км).

Режим работы: С 10.00 до 17.00, вход 75 рублей.

Макет Кенигсберга

На территории гостевого дома «Дом Сказочника» есть макет старого Кенигсберга. Вы увидите остров Кнайпхоф с кафедральным собором и старым корпусом Альбертины, застроенную Замковую гору, Королевский замок и окрестности, крепостные башни и мосты через Прегель. Всего более 500 архитектурных объектов. Рядом расположен парк скульптур героев Гофмановских новелл.

Как найти: Светлогорск, переулок Гофмана, 2. Это совсем недалеко от здания администрации Светлогорска.