Премия Рунета-2020
Благовещенск
0°
Boom metrics
Общество2 июля 2014 7:06

Вице-премьер Дмитрий Рогозин проверил, как строится амурский космодром

А также познакомился со студентами из стройотрядов, работающими на стройке [фото+видео]

Во вторник на строящийся космодром «Восточный» прибыла целая делегация во главе с вице-премьером Дмитрием Рогозиным. Вместе с ним здесь побывали губернатор Олег Кожемяко, руководитель координационного центра космодрома «Восточный» Константин Чмаров, а также представители «Спецстроя России», «Роскосмоса» и др.

На стартовом комплексе

Дмитрия Рогозина провели по строящимся объектам и рассказали о том, какие работы уже выполнены на сегодняшний, а какие еще предстоит выполнить. В частности, бетонирование стартового стола на стартовом комплексе выполнено уже на 96 процентов.

- Что касается отделочных работ (на стартовом столе. – Авт.), то на сегодняшний день они выполнены на 90 процентов по Блоку Б. Ведутся работы по отделке помещений второго этажа, также первая бригада вышла на отделку помещений Блока А, - отчитался врио заместителя директора «Спецстроя России» Александр Мордовец. - Завершение всех работ по монтажу ожидается 30 июля 2014 года. Мы за месяц выполнили полтора этажа конструкции, нам осталось в общей сложности смонтировать 3300 кубов бетона из 43000.

Дмитрия Рогозина особенно заинтересовала работа стройотрядовцев. Напомним, для строительства «Восточного» в этом году привлекли более 400 студентов из 15 регионов России. Ребята работают на всех объектах, занимаются благоустройством и т.д.

- Как ребята работают? – спросил вице-премьер.

- Молодцы, - тут же ответил Александр Мордовец. – Отряды положительные, курящих практически нет. Работоспособные - выполняют полторы смены в сутки.

- Значит, решение о привлечении стройотрядов было верным?

- Конечно. И патриотизм такой чувствуется у ребят.

Конкретно на стартовом комплексе работает 830 человек, из них160 студентов. Всего же на «Восточном» задействовано 7 225 строителей.

Циолковский

После осмотра стартового и технического комплексов, делегация отправилась на площадку, где уже вовсю ведется строительство первой очереди нового микрорайона. Планируется, что здесь смогут поселиться 7 тысяч человек. Помимо жилых домов разной этажности, здесь будут также и объекты социальной инфраструктуры - магазины, детский сад и т.д.

Поднимался и вопрос по новому имени города. Напомним, недавно в Углегорске прошел опрос населения по поводу переименования в Циолковский. Большинство высказалось «за». Переименование одобрили и депутаты областного заксобрания.

- Новое название города должно появиться уже в ближайшее время, - высказался Дмитрий Рогозин. - Поскольку город уже растет, и у него должно быть имя.

Кстати, в сентябре в Углегорске возле культурно-досугового центра «Восток» установят памятник Константину Циолковскому. Сейчас на этом месте располагается памятная доска.

Открытие Всероссийской студенческой стройки

Осмотрев объекты, делегация удалилась на совещание. В это время на площади перед КДЦ «Восток» началась подготовка к торжественному открытию Всероссийской студенческой стройки. Само открытие состоялось спустя пару часов.

Студентам-стройотрядовцам выдали путевки на Всероссийскую студенческую стройку. Кстати, у многих ребят уже есть опыт работы на различных студенческих стройках. Например, стройотряд «Союз» из Томска стал лучшим женским отрядом в Сочи в 2014 году, а «Витязь» признан лучшим отрядом Алтайского края по итогам 2013 года.

- Я считаю, это было правильным решением - привлечь к работе студенческие стройотряды. Сам с удовольствием вспоминаю то время, когда работал в стройотряде Московского государственного университета, - рассказал Дмитрий Рогозин. - Это был реставрационный стройотряд, мы работали в Михайловском - восстанавливали усадьбу, где вырос великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. И то время я никогда не забуду. Это было самое замечательное время, когда мы дружили, когда мы строили, работали вместе, увлекались нашей культурой и литературой.

Несколько слов ребятам сказал и губернатор Олег Кожемяко:

- Впереди у вас еще два месяца напряженного упорного труда. Но я уверен, что именно эти яркие трудовые месяцы навсегда останутся в вашей памяти и будут той лучшей страницей биографии, о которой вы всегда и везде будете с гордостью вспоминать: я строил космодром «Восточный».

Руководитель «Роскосмоса» Олег Остапенко также обратился к студентам, отметив, что они попали в самый пик реализации амбициозной программы.

- Вам предстоит сделать очень много, мы на вас очень сильно рассчитываем. Но рассчитываем не только в рамках строительства космодрома, мы рассчитываем на вашу будущую работу, на ваш потенциал, который вы должны вложить в наши амбициозные программы в целом по космической отрасли, - отметил Олег Остапенко. - У нас большие программы по изучению дальнего космоса, строительство лунных станций, изучение Солнечной системы и далее. Мы вас ждем.

КСТАТИ

Стройка в режиме нон-стоп

Строительство космодрома продолжается.

- Для того чтобы не было простоя с техникой, завезенной сюда, чтобы не прерывать рабочие вахты, не терять специалистов, мы планируем по окончании работ на первом стартовом столе с первого стартового комплекса перебросить специалистов на второй стартовый комплекс, который уже планируется под «Ангару», ракету тяжелого и сверхтяжелого класса, - рассказал Дмитрий Рогозин. - Думаю, что уже осенью эти работы будут развернуты. Поэтому стройка идет в режиме нон-стоп. Сегодня на совещании, когда мы обсуждали перспективы развития космодрома, обсуждали строительство и отдельного аэродрома.

Это будет аэродром с огромной взлетно-посадочной полосой в несколько километров, где будет возможность сажать не только самолеты, но и какие-либо возвращаемые космические корабли.

Фото смотрите здесь