Премия Рунета-2020
Калининград
+22°
Boom metrics
Спорт15 сентября 2014 15:55

В Калининграде блогеры не смогли обыграть мэра и губернатора

На месте строительства стадиона к чемпионату мира-2018 в Калининграде состоялся первый в истории футбольный матч.
Сенатор Николай Власенко (слева) был одним из самых активных на поле - быстро бегал и успевал раздавать острые передачи.

Сенатор Николай Власенко (слева) был одним из самых активных на поле - быстро бегал и успевал раздавать острые передачи.

Почувствовать себя чуть-чуть на мундиале можно было в разгар жаркого субботнего дня на острове Октябрьский. Искусственное поле постелили прямо посреди песчаной пустыни, которую насыпали здесь за предыдущие месяцы. «Поляну» огородили по периметру, а вместо раздевалок поставили шатры. Никаких постоянных сооружений на месте будущей арены нет - проект по-прежнему проходит госэкспертизу.

Чиновников и примкнувших ветеранов «Балтики» на игру вывел губернатор Николай Цуканов, который традиционно занял место в воротах. Костяк команды блогеров тоже оказался… калининградским. Приехавшие из нескольких регионов именитые гости решили не изменять себе и занялись тем, что умеют лучше всего. К примеру, москвич Георгий Малец (более известный как martin), кажется, за игру успел сделать миллион селфи среди болельщиков.

Первый тайм чиновники начали так, будто и не сидели всю прошлую неделю в кабинетах. Примеривший роль нападающего глава Калининграда Александр Ярошук был активен, как Кержаков в лучшие времена, и даже разок эффектно подпрыгнул, пропуская мяч партнеру, но на замену отправился без гола на счету. Зато тут же принялся раздавать тренерские подсказки.

- Серега, назад отходи! - закричал Ярошук своему заму по подготовке к чемпионату мира Сергею Воропаеву. - Забирай мяч!

Губернатор тем временем тоже успевал и мячи отбивать, и процессом руководить.

- Власенко замените! - выкрикнул Николай Цуканов в сторону запасных. - Давно играет, устал уже!

Через минуту член Совета Федерации послушно покинул поле.

Впрочем, даже под совместным командованием мэра и губернатора команда «синих» скоро пропустила. Голом обернулся хлесткий удар Олега Разумного.

Команды чиновников и блогеров разошлись мирной ничьей 1:1.

Команды чиновников и блогеров разошлись мирной ничьей 1:1.

В начале второго тайма «синие» нарушили субординацию и делегировали в ворота министра спорта Олега Косенкова, но продержался он там недолго. Буквально через несколько минут, озабоченно потирая ушибленный палец, Косенков снова уступил место губернатору. Чиновники же на поле всей массой навалились на блогеров. На левом фланге чудеса техники творил все тот же сенатор Николай Власенко, который вновь вернулся в игру. Не хуже Андрея Аршавина он раздавал одну острую передачу за другой и даже сорвал аплодисменты. Штурм закончился пенальти, и исполнительный директор «Балтики» Андрей Кляшторный заколотил-таки мяч в ворота. В итоге - устроившая всех ничья 1:1.

- Не ожидал, что матч пройдет так боевито, - признался после игры директор по маркетингу «Живого Журнала» Олег Бармин. - Думал, будет как обычно в показательных играх какие-нибудь там 12:1. Но здесь все было по-честному. Да и само место под стадион мне показалось чудесным!

В следующий раз блогеры смогут сыграть у нас в футбол меньше, чем через месяц. С 3 по 5 октября в Калининграде организуют целый чемпионат, на который съедутся 120 блогеров из 5 стран и 7 регионов России.

В ТЕМУ

Первые сваи уже забивают

Единственной техникой на площадке во время игры была установка по забиванию свай, которая время от времени разносила по округе лязгающий металлический звук. После матча советник губернатора Павел Саркисов объяснил, чем на самом деле занимаются строители.

- Мы начинаем забивать экспериментальную сваю на глубину 50 метров, - рассказал он. - Хотим выяснить оптимальную глубину погружения, что в перспективе поможет сократить затраты на строительство. Вполне возможно, что забивать все сваи на предельную глубину необходимости не будет.

Напомним, всего на территории будущей арены предстоит забить аж 2000 свай, из которых 500 - по периметру площадки.