Премия Рунета-2020
Калининград
+15°
Boom metrics
Политика16 октября 2014 10:00

Андрей Колесник: Многие стены можно «проломить» запросом депутата Госдумы

В интервью «Комсомолке» депутат нижней палаты парламента РФ рассказал, что мешает привлечению инвестиций в регион, зачем необходимо следить за имиджем и почему особость Калининградской области больше не вызывает «скрежета» зубов у парламентариев
Сергей Богров
Представителям нашей области в Госдуме удалось, в частности, добиться ужесточения наказания за незаконную добычу янтаря. Внесенные в Административный кодекс РФ поправки позволяют теперь не только штрафовать нарушителей, но и конфисковывать орудия преступления.

Представителям нашей области в Госдуме удалось, в частности, добиться ужесточения наказания за незаконную добычу янтаря. Внесенные в Административный кодекс РФ поправки позволяют теперь не только штрафовать нарушителей, но и конфисковывать орудия преступления.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

ВСЕ РЕГИОНЫ ТЯНУТ ОДЕЯЛО НА СЕБЯ

- Андрей Иванович, с декабря 2011 года в Госдуме интересы региона представляет т.н. «калининградская команда», в которую, помимо вас входят Наталья Бурыкина и Александр Жуков. Что вам удалось сделать за это время?

- Мы долго бились за ужесточение наказание за незаконную добычу янтаря. Янтарная отрасль – это один из приоритетов развития нашей области, необходимо было разработать более действенный механизм борьбы с «черными копателями». В итоге добились внесения поправок в Административный кодекс РФ. До принятия закона об ужесточении ответственности этих копателей, был просто штраф от 3 тысяч до 5 тысяч рублей для физического лица. Сейчас же появилась возможность конфисковывать орудия преступления – экскаватор, помпы и другие инструменты. Уверен, это многих остановит от совершения противоправных деяний.

Каждый закон, проходящий через государственную Думы мы оцениваем с точки зрения интересов Калининградской области. Многие вещи достаточно универсальны, но то, что может повлиять в худшую сторону, удается «притормозить». Как например, с ситуацией с тахографами. Закон, безусловно, был нужен, это безопасность на дороге, но торопливость, с которой предполагалось ввести обязательное оснащение, этими приборами была бы довольно болезненной для наших перевозчиков.

По сути, калининградской команде в Государственной думе приходится совместно с правительством области отстаивать интересы региона в Москве буквально по всем вопросам. От решения «проблемы 2016» до чемпионата мира по футболу.

- Но все равно периодически возникают ситуации, которые можно объяснить тем, что калининградская команда как раз не дорабатывает. Например, в январе 2012 года «внезапно» вступил в силу закон, который отменял для экспортеров рапса льготу закона об ОЭЗ, что сразу сделало экспорт из Калининградской области убыточным.

- В России сейчас 85 регионов, и понятно, что все они тянут одеяло на себя. Это нормально, на самом деле. В Госдуме нас трое депутатов, которые избраны от Калининградской области от «Единой России», есть представители от других партий, но я их вообще не вижу. Есть регионы, которые представлены 15, даже 17 депутатами, и у всех свои интересы. Всем нам приходится искать консенсус, компромисс, а не просто отсекать идеи и предложения. Мы живем в федеративном государстве, и не получится, чтобы Калининградская область получала преимущества за счет других.

- Даже за счет «особости»…?

- Знаете, еще несколько лет назад слово «особость» вызывало раздражение у депутатов.

- Сейчас нет?

- Сейчас это понимают, и «особость» уже не вызывает раздражения у парламентариев с их региональными интересами. Считаю, что в этом есть и наша заслуга, калининградской команды, когда мы обсуждаем проблемы области с коллегами из других фракций – КПРФ, ЛДПР, они с готовностью идут на компромиссы из-за нашего географического положения. Так что эксклавность больше не является проблемой. На мой взгляд, проблемой на сегодня является наша скандальность, и это неприятно.

- В чем она заключается и как влияет на ситуацию в Калининградской области, эта «скандальность»?

- Инвестор не заходит в регион, где склоки и разборки, изучив вопрос, он уйдет в другие места, где «поспокойней». Причем, мы можем даже не знать об этих инвесторах, они сами увидели, почитали и сделали выводы. С этим надо заканчивать, это серьезный вопрос, и касается он, в первую очередь, благосостояния жителей.

- Недавно вы говорили о программе развития внутренних водных путей и ее влияние на развитие региона. В какой стадии она находится?

По словам Андрея Колесника, интересы региона в Москве приходится отстаивать буквально по всем вопросам.

По словам Андрея Колесника, интересы региона в Москве приходится отстаивать буквально по всем вопросам.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Идет работа в профильных комитетах Госдумы, консультации с правительством РФ. Лично я уверен, что эта программа изменит многое в области. Например, это позволит сохранить наши дороги. Ведь что получается, одни дороги мы ремонтируем за немалые деньги, другие разбиваем грузовиками, которые привозят песок, щебень, стройматериалы. Почему баржами не доставлять все это на место? У нас же широкая сеть рек и каналов, это поможет нам развивать прибрежные районы, те же заправки, кафе вдоль берегов. У нас, на минутку, более 60 тысяч маломерных судов зарегистрировано в реестре ГИМС. Самое главное - это не такие большие деньги, необходимо восстановить имеющуюся инфраструктуру, навигацию, шлюзы… Я не вижу минусов. В конечном этапе, надеюсь, это выразится в специальной федеральной программе, в которую будет включена Калининградская область.

«ПРИНИМАЮ ГРАЖДАН ПРАКТИЧЕСКИ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ»

- Из ярких областных спортивных событий года можно отметить прошедший в Калининграде Турнир боевых искусств на призы депутата Колесника. Планируете ли вы сделать его ежегодным?

- Обязательно. Турнир – это возможность для мальчишек и девчонок, которые стремятся достичь чего-то в жизни, научиться побеждать, для начала, в спорте. Около трехсот человек участвовало в соревнованиях, и практически все получили памятные призы, медали. Тренируешься - учишься, соревнуешься – применяешь знания, побеждаешь в спортивных соревнования - побеждаешь в жизни. Я сам в прошлом спортсмен, мастер спорта, заслуженный тренер России, на себе почувствовал эти параллели. В турнире, кстати, пересеклась и депутатская составляющая и партийная. Посмотрите, сколько ФОКов открывает «Единая Россия», сколько спортивных площадок строится в рамках партийных программ. Турнир – вклад, всех людей, которые его подготовили - Федераций боевых искусств, спортивных чиновников, волонтеров, партии в популяризацию здорового образа жизни, здорового образа мысли, когда молодой человек или девушка с юных лет приучают себя к тому, что все в их руках. Нет вершин, которые не подвластны, но надо помнить, что любая дорога начинается с одного шага.

- В Калининграде на Советском проспекте,13, работает ваша приемная. С какими проблемами приходят горожане к депутату Колеснику?

- Очень много проблем в сфере здравоохранения. То человека на плановую госпитализацию не положат, то не спешат делать дорогостоящую операцию. Как правило, после наших обращений региональный Минздрав решает вопросы. Разбираемся с вопросами трудоустройства, недавно была спорная ситуация, когда человеку отказали в работе из-за национальности. Мы помогали решить проблему бывшему военнослужащему, который вовремя не получил положенную по закону квартиру. В сентябре смогли «пробить», ускорить установку памятной доски Григорию Калпинскому, молодому парню, погибшему на Куршской косе, спасая утопавших. Теперь ребята из 18-го лицея, где учился парень, знают, что герои и в наши дни тоже бывают настоящими.

Многие стены можно «проломить» запросом депутата Государственной Думы. И «проламываем». Спросите, когда часы этого самого приема – не скажу. Какие-то официальные рамки есть, конечно, в моей приемной на Советском 13, которой руководит мой помощник Александр Самаркин, кстати, очень чуткий и ответственный человек. Но в течение региональной недели я принимаю людей в Калининграде практически в любое время.