Премия Рунета-2020
Калининград
+8°
Boom metrics
Общество22 октября 2014 12:24

Кшиштоф Занусси: Я хочу спорить с Никитой Михалковым!

Известный польский режиссер встретился с калининградскими поклонниками, но почти не говорил о кино
Кшиштоф Занусси говорил о гражданском обществе.

Кшиштоф Занусси говорил о гражданском обществе.

Фото: Александр КАТЕРУША

ЖИТЕЙСКИЙ ДИАЛОГ

Режиссера ждали в зале ресторана «Универсал». Встречу с Занусси организовал калининградский клуб «Амберкант» совместно с администрацией Гданьска. Предполагалось этим вечером открыть цикл встреч, посвященных «житейскому диалогу Польша-Россия, Гданьск-Калининград». Кшиштоф Занусси появился в длинном пальто и с осипшим голосом. В самом начале встречи он сказал, что говорить будет не о кино, а о гражданском обществе.

- Если власть от Бога, то гражданин не имеет никакого значения. Но если власть от людей, то они решают, кто будет ими руководить. Если я слышу: «Мы благодарны нашему губернатору» за то, что построил дорогу или больницу, я чувствую экзотику, воздух с Востока. Боже мой! За мои деньги мой губернатор идет на работу. Я буду ругать его за то, что он не сделал. Зачем ему быть благодарным? Он нормальный чиновник, мы ему оплачиваем работу и кричим на него, если он нам не нравится. Он не от Бога, он от нас. Мы можем требовать. Это и есть концепция общественной жизни.

РАЗБОГАТЕВШИЕ ХАМЫ - ЭТО НЕ ЭЛИТА

После этого режиссер перескочил на тему независимости Польши и ее счастливой жизни в течение последних 25 лет.

- Мы живем в демократической стране. Хотя наша демократия, как и все демократии, не идеальна. А когда-то мы об этом мечтали, и подумать даже не могли, что это когда-то будет. Мы делали разные манифестации. Но что оказалось более важным – мы, образованные люди, интеллигенция, сидели по кухням и часто говорили не о том, что нам не нравится, а о том, чего мы хотим. Сейчас я вижу, сколько законов мы тогда придумали, которые потом оказались полезными, - говорил он. – Я хочу напомнить вам, как соседям, что человек всегда должен брать ответственность за свою страну и свое окружение. Тогда он может называть себя элитой. Что такое элита? Элита - это те, которые решают общественные задачи, ответственные люди, которые умеют думать и делать бескорыстно. Те, которые богатые, – это не элита. Это может быть разбогатевший хам. К элите он не имеет отношения. Элита влияет на массы. Ведь истрию делают не массы, они вторичны. Я живу в двух километрах от Варшавы. На нашей дороге проезжающие часто оставляют мусор. Мы, соседи, собираем этот мусор практически ежедневно. Я не жду службу, которая приедет раз в месяц и убирает мусор. Если я вижу пустую бутылку, я кидаю ее к себе в машину. Мой сосед пробует делать то же самое. Это и есть правильный подход. Сделай сам, если можешь. Не надо ждать, чтобы кто-то сделал для тебя.

Встреча с польским режиссером прошла в ресторане "Универсал".

Встреча с польским режиссером прошла в ресторане "Универсал".

Фото: Александр КАТЕРУША

ОБ ОТМЕНЕ ГОДА КУЛЬТУРЫ

Затронул режиссер и тему отмены перекрестного Года культуры России и Польши.

- К сожалению, часто бывает, что культурные проекты становятся заложниками политической ситуации. Я уже высказывался, что считаю это решение нехорошим. Хотя я понимаю, для чего принято это решение. Но лучше было бы не отменять. Я могу не соглашаться со многими людьми. Представьте себе, как далеки мои политические взгляды от взглядов Никиты Михалкова. Не совсем они совпадают! Но это не значит, что я не буду с ним спорить. Я не буду обходить его стороной, я хочу с ним спорить. Мне бы хотелось, чтобы люди культуры вели диалог, пусть даже эти люди с разным мнением.