Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics
Польский номер20 ноября 2014 9:15

В Рождество едим «ушки», а на Новый год не дарим подарки

Мы решили узнать, а как в Польше готовятся к предстоящим праздникам
Евгения Данилова

Фото: из архива «КП»

И пусть за окном пока еще нет настоящих зимних сугробов, многие из нас потихоньку настраиваются на предновогодний лад – начинают искать подарки, покупают игрушки на елку, кафе и рестораны декорируют свои залы хвоей и украшениями. Мы решили узнать, а как в Польше готовятся к праздникам и как отмечают Рождество и Новый год. Преподаватель польского языка школы "Эксперт" Катажина Марта Цудны согласилась рассказать нам об этом.

— Катажина, в России принято с большим размахом праздновать Новый год, чем Рождество. А какой праздник популярнее среди поляков?

— В Польше более важным и семейным праздником, чем Новый год, считается Рождество. Его празднование начинается уже вечером 24 декабря, когда все в семейном кругу начинают праздничный ужин – этот вечер называется по-польски «вигилия» , т.е. сочельник. Рождество продолжается и следующие два дня – 25 и 26 декабря. Именно на этот праздник мы наряжаем елку. Что касается Нового Года, то вечер 31 декабря мы называем «Сильвестр», поскольку в этот день именины святого Сильвестра. Этот вечер и ночь мы чаще проводим с друзьями, на вечеринках. Т.е. для поляков Новый год не является семейным праздником – это время, когда можно гулять и веселится на протяжении всей ночи. Чаще на вечеринках, которые устраиваются дома или у приятелей. Вариант бара или ресторана тоже возможен, но цены там за проведение этого вечера начинаются от 200 злотых за двоих гостей. А уже 1-го января все отсыпаются дома, впрочем, как и в России.

Молодежь также часто на эти 2 дня выезжает за город, например, в горы. Многие предпочитают провести активно эти праздники – на сноуборде или лыжах.

Еще в эту ночь готовят специальную программу театры и кино. В некоторых польских городах устраиваются бесплатные уличные концерты с участием местных и иностранных звезд.

— Есть ли какие-то особенности отмечания Рождества?

— 24 декабря – это рабочий день, но после все спешат по домам, чтобы вечером, когда на небе загорится первая звезда, сесть за большой семейный стол. Вигилия (Сочельник) – это вечер, который никто не должен проводить в одиночестве, поэтому на стол всегда ставится на одну тарелку больше – для незнакомого человека, который может постучать в наши двери. Сочельник мы начинаем с традиции поделиться оплатками и пожелать друг другу всего самого доброго. Оплатки – это пресный хлеб, который напоминает русские просфоры. Традиционно польские оплатки выпекаются очень тонкими и декорируются рисунками. После мы приступаем к постному ужину, блюд должно быть 12 (по числу апостолов), но, например, у меня дома мы бы так много не смогли съесть, поэтому эта традиция не соблюдается. Я всегда ем борщ с маленькими пирожками, которые у нас называются «ушками», жареного карпа, вареники с капустой и грибами и пью компот из сухофруктов. Это блюда, как правило, я ем только один раз в год, не потому что их не люблю, а потому что у меня они ассоциируются именно с этим торжественным днем. После ужина мы дарим друг другу подарки, которые заранее лежат под ёлкой. Можно петь рождественские колядки – но у меня дома мы их только слушаем. В полночь мы часто идем в костёл, на праздничную службу, которая называется «пастерка», во время неё мы празднуем рождение Иисуса, потому что уже наступает 25 декабря – Рождество Христово.

— Есть ли какие-то традиции празднования этих двух праздников, которые разительно отличаются от российских?

— Думаю, что основное отличие – это подарки. Они у нас занимают особое место. Первые подарки мы дарим уже 6 декабря, в день св. Миколая. В этот день дарят символические презенты: сладости, елочные игрушки, специальный рождественский календарь – с шоколадной фигуркой на каждый день недели. Во время Сочельника подарки могут быть абсолютно разными: косметика, книги, домашняя утварь, одежда. Обычно каждый заранее говорит, что хотел бы получить. А на Новый Год у нас не принято дарить подарки.

— Куда лучше всего отправиться в Польшу на рождественские праздники?

— Думаю, что нужно ехать перед праздниками, когда устраиваются рождественские ярмарки. Обязательно посетите их, если у вас будет такая возможность. Но и время после праздников также по-своему интересно. В Кракове можно увидеть шопки или иначе вертепы. Шопкой называют дом со святым семейством, пастухами и животными, в котором родился Иисус. В каждом костёле Кракова свои идеи для вертепов, поэтому всегда в первый день после Рождества я хожу из костёла в костёл и рассматриваю их. Они, правда, прекрасные и необычные.

— Что обязательно стоит приобрести в Польше в рождественскую пору?

— Можно купить ёлочные игрушки, особенно стеклянные шары, раскрашенные вручную, которые известны на весь мир. Также можно обязательно нужно попробовать и привезти домой друзьям и близким рождественские пряники.

— Что еще необходимо попробовать из традиционной рождественской еды?

— Если говорить об угощениях, то стоит попробовать традиционные рождественские блюда: красный борщ с «ушками» (маленькие пирожки с капустой), капуста с грибами - понравятся каждому. Кроме этого, рыба: сельдь в растительном масле или карп. В некоторых регионах Польши можно попробовать клёцки с маком. На Новый Год у нас нет специальных блюд, но можно попробовать традиционный овощной салат из картошки, моркови, сельдерея, маринованный огурцов, с горошком и майонезом. Звучит как что-то знакомое, не так ли?