Премия Рунета-2020
Калининград
+9°
Boom metrics
Наука12 января 2015 12:53

«Затонувшее» в Балтийском море НЛО отключает технику на кораблях

Водолазы, исследовавшие загадочный объект, поделились новой порцией новостей
Так загадочный объект выглядит на экранах сонара.

Так загадочный объект выглядит на экранах сонара.

Странный объект круглой формы обнаружили на дне Ботнического залива на Балтике еще в июне 2011 года. Диаметр находки, в которой многие тут же разглядели летающую тарелку, составил 18 метров. Как ни странно, но природу явления не разгадали до сих пор, а вот новые «жареные» подробности все это время появляются исправно.

Очередную порцию сенсаций опубликовал сайт earthweareone.com. Портал приводит слова профессионального водолаза Стефана Хогеборна, который в составе команды Ocean X побывал в районе обнаружения неопознанного затопленного объекта.

- Когда мы находились прямо над объектом, то на судне переставали работать камеры и даже спутниковые телефоны, - рассказал водолаз. – Стоило нам отплыть в сторону на 200 метров, и техника начинала работать, а когда мы возвращались на точку над объектом, все снова вырубалось.

Хогеборн также подтвердил, что к «летающей тарелке» по дну залива тянется длинная, будто вспаханная полоса. Не иначе, инопланетный корабль (если это действительно он) оставил эту отметину при крушении.

Впрочем, скептиков у теории крушения НЛО на Балтике по-прежнему хватает. Чарльз Полл, старший научный сотрудник Monterey Bay Aquarium из Калифорнии уверен, что загадочный объект имеет природное происхождение.

- Вероятно, это просто скала или причудливое обнажение морского дна в результате выпуска газа, - считает ученый.

Опуститься непосредственно к самому объекту за минувшие три с половиной года пока никто не смог. Энтузиасты из команды Ocean X уже собрали субмарину, на которой собираются вскоре погрузиться и к «летающей тарелке», и к другим затонувшим на Балтике объектам, преимущественно - кораблям. По оценкам ученых, таких уже насчитывается около 100 тысяч.