Премия Рунета-2020
Калининград
+2°
Boom metrics
Общество12 января 2015 16:57

Сколько стоит калининградский янтарь, который выбрасывает штормом на берег моря

В Рождество жителей курортных городков на Балтийском побережье ждал подарок - шторм вынес на пляж десятки килограммов солнечного камня. Народ бросился собирать янтарь, а потом некоторые попытались его продать
Иногда ловцам янтаря попадались очень неплохие кусочки.

Иногда ловцам янтаря попадались очень неплохие кусочки.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Первый ураган обрушился на Калининградскую область под Рождество. Сильный ветер валил деревья и рвал провода. Море бушевало, волны были страшные. Зато вместе с водорослями они кидали на берег янтарь. Очередной ураган настиг нас 11 января: дуло два дня: уровень воды в реке Преголя поднялся, а, например, на улице Зеленая с крыши старых домов ветром сдувало черепицу. И снова шторм на Балтике выбросил из морских пучин десятки килограммов янтаря. Все эти ураганные дни на берегу в Пионерском, Светлогорске, Зеленоградске и Балтийске можно было наблюдать ловцов янтаря. Суровые мужики в гидрокостюмах, стоя по пояс в воде, сачками черпают в воде водоросли. Иные и вовсе заходят дальше, так, что волны накрывают их с головой. Руки мерзнут, зубы сводит, зато именно так можно поймать крупные куски янтаря.

Но, во-первых, насколько большие? По рассказам самих ловцов, эти шторма выбрасывали в основном мелкий янтарь. Едва ли кому-то удавалось набрать камни размером больше спичечного коробка. Вытащить из воды кусок размером, скажем, с сигаретную пачку – большая удача.

В последние дни на пляжах появилось много людей в гидрокостюмах.

В последние дни на пляжах появилось много людей в гидрокостюмах.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- На добывающем комбинате существует своя профессиональная классификация янтаря. В ней более 50 позиций. Камни различают по размеру, качеству, структуре, цвету и так далее. Так формируется цена. Но главный и основной принцип, понятный даже дилетанту – размер янтаря. Чем кусок больше, тем он дороже, - рассказывает «Комсомолке» один из коллекционеров янтаря. – Так как все самородки уникальны, то и цены разные для каждого случая.Сколько будет стоить большой кусок янтаря?

Интересно, что своеобразный стандарт сформировали… китайцы. Именно Китай считается самым главным покупателем нашего янтаря. Ценятся камни круглой, сферической формы. Тут так – сколько миллиметров диаметр шара, столько и евро за грамм. Совсем плоские куски янтаря, даже если они большие, стоят дешевле.

Еще один важный момент – качество. Учитывайте, что во время штормов янтарь мотает по дну, бьет о камни. Поэтому найти самородок по форме напоминающий кусок мыла, да еще, чтобы он был без повреждений и трещин, без рытвин, - очень сложно.

Сориентироваться по цене можно так. Кусок янтаря, размером со средний мужской кулак (такой янтарик весит около 250 граммов) стоит в магазине от 150 тысяч рублей. Ловец янтаря такой самородок продаст, например, за 70-80 тысяч рублей. Остальное – накрутка магазина.

А кому продавать? Если вам посчастливилось и во время шторма к ногам бросило огромный кусок янтаря, то вы можете продать его. Учитывая, что это ваша находка, дар природы, то под статью о самовольной добыче янтаря вы не попадаете. Янтарь у вас с удовольствием купит кто-нибудь из предпринимателей, которые либо занимаются янтарем, любо продают его, перекупщиков тоже хватает.

Как ловят янтарь - видео смотрите ЗДЕСЬ.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Янтарный улов невелик, зато каков азарт!

Пионерский: хоть и рисковое дело, а на променаде и в море черно от людей в гидрокостюмах.

Пионерский: хоть и рисковое дело, а на променаде и в море черно от людей в гидрокостюмах.

Фото: Ольга Гончарова

Хоть и рисковое дело, а на променаде и в море черно от людей в гидрокостюмах. Одни лезут в бушующую ледяную воду, вооружившись сачками, другие выбираются на сушу. Наибольшая активность наблюдалась в районе госрезиденции и возле подъемника у детского ортопедического санатория. Несмотря на шторм, янтарный улов не велик, зато каков азарт!После ураганного шторма 11 января Балтийское море фактически смыло все пляжи у Пионерского. Осталась лишь узкая полоска песка в районе рыбного порта. Тем не менее, несмотря на высоченные волны, старатели продолжают добычу солнечного камня, рискуя жизнью и драгоценным здоровьем. Даже смотреть на это все страшно… Гляжу, паренька море свалило с ног. А тут полно огромных камней-валунов и немецкие волнорезы торчат в конце концов. Сшибет, ударит, никаких янтарей не захочется.

- Вот наловил немножко, - показывает один из морских охотников за янтарем и тут же дарит один полудрагоценный камушек моему сынишке. – Ой, лучше не фотографировать, а то опять все сюда бросятся. И так едут и едут.