Премия Рунета-2020
Калининград
+9°
Boom metrics
Общество9 февраля 2015 15:31

Механик-водитель танка Т-34 Борис Пирожков: В Кенигсберге наши танки жгли 12-летние пацаны

Мы продолжаем серию публикаций «Герои штурма Кенигсберга», в рамках которой рассказываем об отважных бойцах, которые брали столицу Восточной Пруссии
Борис Петрович демонстрирует танковый шлем. Говорит, что когда надевает его, вспоминает все, через что пришлось пройти во время войны.

Борис Петрович демонстрирует танковый шлем. Говорит, что когда надевает его, вспоминает все, через что пришлось пройти во время войны.

Фото: Александр КАТЕРУША

Всем нашим героям мы задаем три вопроса: об их довоенной и мирной послевоенной жизни и просим вспомнить яркий эпизод из жизни фронтовой. Наш сегодняшний выпуск посвящен Борису Петровичу Пирожкову, который воевал на легендарном танке Т-34.

ПОШЕЛ НА ФРОНТ ОТМСТИТЬ ЗА ДЯДЮ

— Я сам с Урала. Родился на станции Сабик, так же назывался и наш поселок. В школе учился хорошо. В то время мне с другом поручили даже написать лозунг на станционном домике. С красками была проблема. Где-то нашли красный материал, смешали с порошком и клеем, получилась краска. Учитель проверил – написали правильно: «Да здравствует октябрьская революция». Много лет спустя, уже после войны я приехал на станцию Сабик. Я тогда еще немножко заикался после контузии. И встретил меня там начальник станции. Надписи нашей уже, конечно, не было. Только одни воспоминания…

Когда был пацаном, нас привлекали на работу на питомник. Ухаживали за саженцами лиственницы, сосны. Участвовали мы и в борьбе со снегом. Мы чистили рельсы, железнодорожные стрелки. Заработанные деньги, а там платили, я отдавал маме. И сам кое-что покупал – леденцы, например. А как весна наступала – бегом на рыбалку! Рядом была река Утка, где водились пескари. А в 13 лет я уже ходил с ружьем и как-то принес домой селезня.

Станция наша была большая. Поэтому оставалось много добра: колес, телег, деталей. Я сконструировал себе автомобиль с деревянной кабиной, руль, веревочки натянул, чтобы поворачивать колеса. Уже в то время мой дядя говорил: «Наверное, ты будешь шофером». О танках мы и думать не могли.

Борис пирожков (слева) с товарищами. Фото сделано после войны.

Борис пирожков (слева) с товарищами. Фото сделано после войны.

Фото: из архива героя публикации

Окончил семь классов. А после поступил в школу ФЗО – фабричное заводское обучение. На заводе, где делали элементы для снарядов, я отвечал за электрику.

Мне дали бронь наркомата – не имели права меня брать в армию. Хотя брали всех поголовно. И моего дядю тогда призвали сразу. Он без вести пропал, погиб в 1941 году. Я думаю – надо отомстить за дядю и пошел на фронт добровольцем. Уральский добровольческий танковый корпус имени Сталина.

ЖГЛИ ЯНТАРНЫЕ КАРТИНЫ И КИПЯТИЛИ ЧАЙ

— В рамках Восточно-Прусской операции, еще до штурма Кенигсберга, я участвовал в «Огненном рейде 89-й танковой бригады по тылам противника». Наступали по окраинам. Из бригады вышло три танка и шесть самоходочек. Все остальные были подбиты и сгорели. Потому что у фрицев было много фанатиков и пацанов по 12-16 лет, которые не сдавались. Надо было или давить или не давить. А они нас били здорово и жгли. Поэтому мы давили, было такое. Это были пацаны, юнцы с фаустпатронами. Они побили очень, очень много наших танков. С этими представителями фольксштурма мы столкнулись в Литве, в Тильзите, в Инстербурге, в Кенигсберге. В Восточной Пруссии их было особенно много. В Белоруссии немцы отставляли голые поля, выжженные деревни, много погибших было - мы помнили об этом и в долгу не оставались. В Восточной Пруссии нас одолевала ненависть. Илья Эренбург писал: «Бейте и уничтожайте все, что попадется на пути». Мы били и громили, да как! При этом мы видели, какие прекрасные дома были тут и у нас, какие тут были дороги. Мы были под впечатлением. Но если немцы тут были с оружием – их били. Знали, что немец с оружием - это не человек, никакого прощения ему быть не может. И сейчас тоже – и костям их нет прощения. Я видел, что они творили в Белоруссии, в центральных районах нашей Родины. Танкистов они вообще никогда в плен не брали. Но и мы их тоже. Если танк подбил, надо обязательно добить экипаж. Никогда не пленили их, это были враги…

Старший сержант пирожков на фоне знамени 89-ой танковой Тильзитской орденов Суворова и Кутузова бригады.

Старший сержант пирожков на фоне знамени 89-ой танковой Тильзитской орденов Суворова и Кутузова бригады.

Фото: из архива героя публикации

…Фрицы стали сдаваться, подняли флаг. Они начали выстраивать танки вдоль Прегеля, мы их не трогали. Мы заходим в Королевский замок, в эти казематы. Там лежали раненные немцы: офицеры внизу, солдаты наверху, был и обслуживающий персонал. Нашкодили мы там, конечно. Смотрю, наши ребята-пехотинцы сидят, и чай в котелках кипятят. Заварку нашли где-то. Рядом стоит здоровая картина в шикарной широкой раме, покрытой золотой краской. Они кусок от рамы отламывают и над огнем проводят – краска сходит. И картину саму жгут – отрезают полосу от холста и жгут, греют чай. Картина горела очень хорошо. Я смотрю на картину – птица и замок внизу изображен. И покрытие такое интересное – я не понимаю, как фрицы из песка такую красоту сделали. Они и нам говорят: «О, танкисты, давай за компанию!». И я подошел и отрезал трофейным ножом полосочку от картины. Мы тогда даже и не знали, что картина была янтарная. Да, всякое было…

ВСЕ РЕКИ ПРОШЕЛ НА КАТЕРЕ

— До 1950 года я прослужил старшим сержантом. В общей сложности 8 лет срочной службы! После войны я попал в танковое училище в Саратов, потом в Киев, и только потом в Калининград, где стал начальником ремонтных мастерских танкового полка. Уволился в 1968 году, пришел работать инженером-мехзаником в ДОСААФ России, в морскую школу. Мы готовили специалистов для армии и флота, понтонеров, катеристов. Там отдубасил 20 лет, но с ДОСААФ я связь не прерываю до сих пор. Я ведь когда там работал, занимался водно-моторным спортом – с моторными лодками и скутерами знаком отлично. У меня был катер и эллинг. Что вы! Я все реки области обошел, ходили по рекам в Подмосковье, во Владимире, участвовали в соревнованиях.