Boom metrics
Общество13 апреля 2015 15:35

В аптеках Калининграда завышают стоимость жизненно важных препаратов

Калининградские чиновники продолжают проверять аптеки. По фактам выявленных нарушений информация направлена в прокуратуру

Фото: из архива «КП».

Министерство здравоохранения Калининградской области совместно со службой по контролю качества медицинской помощи и лицензированию продолжает мониторинг аптечных сетей. Цель – выявить факты нарушения ценообразования на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

По данным минздрава, за пять месяцев проверено свыше 50-ти аптечных организаций в части ассортиментной и ценовой доступности жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Есть случаи, когда в аптеках превысили предельно допустимую ценовую надбавку на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. Вторая часто встречающаяся ошибка фармацевтов - не соблюдают обязательного минимального ассортимента. Как заверили чиновники, по фактам выявленных нарушений информация направлена в прокуратуру.

Помимо чиновников, за аптеками внимательнейшим образом наблюдают и общественники. Так, в марте этого года члены Общественной палаты Калининградской области побывали на аптечном складе и в ряде аптек, обеспечивающих выдачу льготных лекарственных препаратов.

По словам Галины Перцевой, курирующий вопросы здравоохранения в Общественной палате, в течение года общественники будут изучать ситуацию своими силами.

- Мы хотим услышать пациентов. И если к нам будут поступать обращения от льготников с вопросами о лекарственном обеспечении, значит где-то идут сбои в самом организационном процессе доставки препаратов до получателя. Мы хотим, чтобы у пациентов не возникало никаких претензий, - отметила специалист.

КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ?

- Телефон горячей линии минздрава: 8 (4012) 67-60-06.

- По вопросам льготного лекарственного обеспечения обращайтесь по телефону: 8 (4012) 97-12-70.

ВАЖНО!

В аптеках можно измерить артериальное давление

2015 год объявлен в России годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В этой связи региональный минздрав обратился к аптечным организациям с предложением организовать в аптеках места для измерения артериального давления.

- Сегодня в каждой аптеке нам говорили о том, что данная услуга оказалась востребованной населением. Были даже случаи, когда фармацевтам приходилось вызывать скорую и оказывать первую неотложную помощь людям с высоким давлением до приезда бригады, – поделилась своими впечатлениями один из руководителей рейда по проверке аптек замминистра здравоохранения Татьяна Николаева.