Премия Рунета-2020
Калининград
+13°
Boom metrics
Общество23 июня 2015 8:46

Кризис в глубинке: Под Калининградом по комнатам дворянской усадьбы Парненен гуляют коровы

Когда из бывшего господского дома съехала библиотека и почта, здание лишилось дверей и окон
Сейчас старинный господский дом необитаем. Впрочем, по вечерам сюда любит захаживать подгулявшая молодежь.

Сейчас старинный господский дом необитаем. Впрочем, по вечерам сюда любит захаживать подгулявшая молодежь.

Фото: Иван МАРКОВ

«Комсомолка» уже не раз писала о заброшенной усадьбе Парненен в центре поселка Красный Яр. В июле 2013 года во время поездки по Гвардейскому району мы посетили это имение, на территории которого еще теплилась жизнь сельской библиотеки и почты.

Крыша тогда уже была разрушена, и библиотечные книги заливало водой. Их выставляли в коридорах на просушку, а библиотекарь пытался ежедневно проветривать помещения.

Местные власти, конечно, были в курсе происходящего, но принимать меры не торопились – усадьба хоть и является памятником истории и культуры, но статус-то у нее региональный. «Вот, мол, пусть область и разбирается, а у нас на такую роскошь денег нет», - говорили местные чиновники. Составители исторической справки о памятнике, размещенной на сайте Гвардейского городского округа, только подчеркивают беспомощность муниципалов.

«В послевоенные годы в господском доме размещалась школа, - говорится в справке. - В настоящее время здание, за исключением правого крыла, заброшено и разрушается». Написано честно, откровенно, но не совсем актуально. За два года многое успело измениться – почта и сельская библиотека съехали, оставив часть имущества. Магазин в правом углу усадьбы закрылся еще раньше, сейчас он полностью разгромлен.

Еще в прошлом году входные двери в усадьбу были закрыты на замок, сейчас одна створка валяется на полу, а второй хлопает ветер. Для скотины, гуляющей по поселку, выломанные двери стали настоящим подарком – коровы теперь могут спрятаться от жары и назойливых слепней. Пол с холодной керамической плиткой как будто для удобства буренок устелен беспорядочно рассыпанными библиотечными книгами. Через год-полтора этими книгами можно будет удобрять поля.

Бывшая библиотека представляет собой печальное зрелище.

Бывшая библиотека представляет собой печальное зрелище.

Фото: Иван МАРКОВ

Местная молодежь тоже времени даром не теряет. По вечерам усадьба, с XIX века принадлежавшая прусскому богатею Людвигу фон Массау-Парненен, собирает отборную публику. Заседания тут проходят явно веселее, чем в канцеляриях. Заканчиваются они обычно погромами оставшихся перегородок второго этажа, битьем стекол и бутылок. Скорее всего, подрастающее поколение продолжает считать усадьбу сельским клубом (когда-то в его актовом зале проходили дискотеки), ну а другого места для досуга в Красном Яре пока не придумали.

Если здание простоит еще пару–тройку лет, будет довольно странно. Пожары в усадьбах и кирхах в нашей области случаются именно тогда, когда вандалам удается сломать входные двери. Кстати, в позапрошлом году библиотекарь жаловалась, что пьяная молодежь пыталась проломить стену в библиотеку со стороны заброшенного магазина. Теперь у нее есть прямой доступ.

По поводу перспектив усадьбы Парненен несколько слов сказал «Комсомолке» исполняющий обязанности руководителя службы охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов.

- Нам про Красный Яр даже напоминать уже не надо, эта усадьба – настоящая головная боль. На первую половину июля у нас намечен выезд туда, - заявил Маслов. - Там необходимо сделать хотя бы противоаварийные работы. Хотя для такого объекта безусловно нужно комплексное решение. Могу сказать, что проект реставрации этого памятника уже готов. Но нужен инвестор, по-другому, я думаю, тут вопрос не решить.

СПРАВКА «КП»

Как рассказал «КП» главный архивист Калининградской области Анатолий Бахтин, рыцарское имение Парненен в 1830 году приобрел Карл Аугуст Кэсвурм. Он принадлежал к роду переселенцев из Зальцбурга, приехавших в Восточную Пруссию в 1730 году. Позднее имение перешло в руки его зятя - полковника Людвига фон Массов.

В 1889 году Людвиг фон Массов умер, и имением управляла его жена Маргарете фон Массов, проживающая с детьми в Кенигсберге. В самом начале прошлого века было построено новое здание господского дома. Стиль - эклектика, смесь классического стиля с барочными элементами. Перед центральным фасадом располагались фонтан и небольшой пруд. Хозяйственный комплекс (постройки, конюшни, коровники и т.д.) был построен в модном тогда новоготическом стиле.

Сын Людвига - Фридрих фон Массов погиб во время первой мировой войны, и во владение поместьем вступила дочь Шарлотта, вышедшая замуж за Лебрехта фон Глазов.

В 1930 году Парненен перешел во владение их сына Вальдемара фон Глазов. Тот погиб в 1940 году, до 1945 года имением управляла Шарлотта фон Глазов, опекунша двух несовершеннолетних внуков.