Премия Рунета-2020
Калининград
+9°
Boom metrics
Происшествия10 июля 2015 8:16

Трагедия в Карелии: Группа калининградцев утонула во время шторма в Онежском озере

Среди погибших туристов – руководитель центра сертификации и метрологии, а также, предположительно, - основатель и директор фестиваля «Фотомания».
Алексей Щагин и Юрий Селиверстов

Алексей Щагин и Юрий Селиверстов

Фото: Соцсети

4 июля группа калининградских рыбаков-путешественников прибыла в Петрозаводск, чтобы поучаствовать в сплаве до знаменитого музея-заповедника Кижи на лодке под парусом. Вернуться в Калининград туристы собирались только 13 июля, но планом не суждено было сбыться. Уже 5 июля туристы пропали, а 6 июля три тела были обнаружены Карельской республиканской поисково-спасательной службой. Как стало известно, в походе участвовал директор центра сертификации и метрологии Алексей Щагин и председатель калининградского Союза фотохудожников, директор популярного фестиваля «Фотомания» Юрий Селиверстов. Об этом сообщили их друзья и коллеги.

Ранее сотрудники следственного комитета заявляли, что на опознание ушло больше суток – дактилоскопия следователям ничего не дала. Только 8 июля был обнаружен рюкзак одного из участников экспедиции.

- Нам удалось установить, что утопленники родом из Калининграда только после обнаружения паспорта Щагина Алексея Витальевича 1966 года рождения, - рассказал «КП» следователь Олег Литвин. – Уже завтра утром приедет его сын, и тогда, возможно, удастся установить личности остальных рыбаков.

Также Литвин заявлял, что после общения с родственниками и друзьями погибшего Щагина появилась информация еще об одном или двух возможных пропавших.

- Сведения у нас немного разнятся. Одни говорят, что в экспедицию отправились четверо, другие говорят про пятерых. Могу только сказать, что на берегу Онежского озера нами обнаружен еще один спасательный жилет, - добавляет Литвин.

Причиной трагедии мог стать шторм, который пролетел над Онегой в воскресенье 5 июля. По данным представителей Следственного комитета Карелии, в этот же день в озере были найдены еще два утопленника, но они были местными. Что касается калининградцев, то на всех троих найденных были надеты спасательные жилеты, которые и не дали телам опуститься на дно. Один из погибших рыбаков был обнаружен у острова Монак, а двое других - в районе Ивановских островов.

- У нас есть догадки по поводу установления личности еще одного из погибших, - сказал Олег Литвин. – Скорее всего, это Антон Г. 1999 года рождения. Родственники сообщали, что в лодке был только один молодой человек, а остальные были старше. Думаю, более подробная информация у нас появится только завтра. Что касается Селиверстова, то пока это только предположительная информация, - сообщает Олег Литвин. – Объективно можно будет что-то сказать только завтра, когда приедет сын Щагина. Тем не менее, по описаниям родственников и друзей можно сделать вывод, что это действительно Селиверстов.