Премия Рунета-2020
Калининград
+14°
Boom metrics
Общество11 августа 2015 16:55

Образцово-показательные стенания

Наш обозреватель о ситуации с уничтожением саниционной продукции на границе

Фото: Иван МАРКОВ

Как и следовало ожидать, тотчас после решения властей РФ уничтожать угодившую под санкции импортную жратву, выловленную на границе, резко возбудились завзятые любители пармезана, хамона и примкнувшего к ним польского шпика. Явление это, в принципе, отнюдь не новое - вспомнить хоть последнюю из подобных кампаний, спровоцированную запретом ввоза в Калининградскую область «молочки» из Литвы. (Ну, тогда еще все продвинутые пользователи интернета взялись лепить вместо аватарки изображения занеманских сырков.) Однако нынешняя ситуация выглядит особенно показательной.

Прежде всего, у «всепропальцев» вдруг прорезалась историческая память - причем даже с оттенком патриотизма! Те, кто еще не так давно, участвуя в откровенно провокационном опросе одной из радиостанций, ставил под сомнение целесообразность защиты Ленинграда в Великую Отечественную войну, вдруг вспомнили своих блокадных родственников. Мол, пережившие страшный голод люди нынешние действия государства ни в коем случае не одобрили бы. С привычной наглостью присвоив себе право говорить за других, квазипатриоты пользуются одним из самых трагических фактов нашей истории словно кайлом, отстаивая исключительно собственные интересы.

Понятное дело, защитники «санкционки» принятые властями меры характеризуют если не как откровенно варварские, то уж точно «откровенно нецивилизованные». В ответ на замечания, что на Западе любой контрафакт и любую контрабанду оперативно выводят в расход, и даже излишки собственного урожая при необходимости уничтожают недрогнувшей рукой, следует сентенция в духе «нас не волнует, как там за границей, важно, что происходит в стране, где мы живем». И давно ли рукопожатные дамы и господа стали принимать столь близко к сердцу российские интересы? Не стоит обольщаться: в дальнейшем, коли будет нужно, те же интересанты живо напомнят о необходимости руководствоваться исключительно опытом «цивилизованных» стран Запада.

Что характерно, пока еще ни один из тех, кто усиленно стенает по раздавленному гусеницами тракторов импортным сыру и салу не смог предложить хоть сколько-нибудь вразумительной альтернативы. Идеи уровня Незнайки на Луне - «лучше бедным отдали бы», похоже, даже сами их авторы всерьез не воспринимают. И предложения перенаправить контрабандно-продуктовые потоки на Донбасс, или в отечественные дома престарелых и детсады носят исключительно декларативный характер. Проще говоря, главное кукарекнуть - а там хоть не рассветай.

А если, не дай бог, какой-нибудь пенсионер, отведав деликатес сомнительного происхождения, покинет этот мир (совсем недавние прецеденты имеются даже в благополучной Европе) или с «левым» мясом к нам проникнет африканская чума свиней в компании с коровьим бешенством и птичьим гриппом? Вот как раз это стенальцев не волнует ни в малейшей степени. Наоборот, ведь тогда появится прекрасный повод для новой порции показательных рыданий и страстных упреков государства в преступной некомпетентности!