Премия Рунета-2020
Калининград
+8°
Boom metrics
Звезды4 сентября 2015 17:26

Вопреки политике: Конкурс органистов в Калининграде собрал музыкантов из 11-ти стран

В Калининграде открылся IX Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева [фото]
Выступление прославленного виолончелиста Александра Князева вызвало бурю оваций.

Выступление прославленного виолончелиста Александра Князева вызвало бурю оваций.

Фото: Александр Подгорчук

В пятницу в Калининграде, в Кафедральном соборе Кёнигсберга, где находится самый большой в России орган, открылся, пожалуй, самый престижный в мире конкурс органистов - имени Микаэла Таривердиева. Зал был забит под завязку, публика стояла даже в проходах… Точнее, конкурс стартовал раньше: в разных городах мира проходили отборочные этапы, а в Калининград музыканты съехались, чтобы побороться за главный приз – Янтарного ангела.

- Каждый раз перед началом конкурса рождается это чудо, этот ангел, - сказала основатель конкурса, вдова композитора Вера Таривердиева. - И каждый раз он получается у художника по-разному. И это прекрасно, потому что и вы, дорогие конкурсанты, все настолько разные, неповторимые…

Пианист Алексей Гориболь и основатель конкурса Вера Таривердиева.

Пианист Алексей Гориболь и основатель конкурса Вера Таривердиева.

Фото: Александр Подгорчук

Жеребьевка и номер один

Перед открытием конкурса в зале Кафедрального собора прошла жеребьевка, определившая последовательность выступлений конкурсантов во втором туре (прослушивания в рамках второго тура проходят 4 и 5 сентября в Калининградской областной филармонии).

Ответственный секретарь жюри конкурса, лауреат первой премии конкурса имени Микаэла Таривердиева, худрук Большого концертного зала имени Сайдашева в Казани Лада Лабзина старательно раскладывает карточки на столе перед жюри и на глазах бдительных журналистов. Коллегу неожиданно поддерживает арт-директор конкурса Вера Таривердиева. Она так артистично перемешивала карточки, что, казалось, совершает магическое действо. Была магия? Не было магии? Но все случилось так, как случилось. И «номер один» достался россиянину Алексею Вылегжанину. Счастливый номер – 13 – «ушел» в руки самого юного участника, 16-летнего Владимира Скоморохова (журналисты его тут же «окрестили» Гарри Поттером: и круглые очки, и магия чисел). А завершать прослушивания второго тура под «номером 21» будет Лукас Ойлер из Германии.

По традиции после жеребьевки журналисты атаковали вопросами первого участника.

- В данный момент волнения не испытываю, - сказал Алексей Вылегжанин, и тут же задал встречный вопрос, дескать, что-то во мне выдает волнение?

- Напротив! - поспешила утешить органиста пресса. – Внешне вы производите впечатление человека весьма уравновешенного, спокойного, ничего не считывается…

– Давайте дождемся завтра, - попросил «номер один». – Дождемся начала прослушиваний, а там все будет видно…

Главный приз конкурса - Янтарный ангел.

Главный приз конкурса - Янтарный ангел.

Фото: Александр Подгорчук

Номер два достался еще одной соотечественнице – Марии Лебедевой. Для нее этот конкурс - уже третья попытка завоевать первую премию. Надо сказать, Мария уже один раз по итогам конкурса стала обладательницей второй премии, а до этого также была попытка, но во второй тур музыкант не прошла. (Чувствуете, какой скачок, какая заявка на победу!).

- Для меня конкурс имени Таривердиева – это всегда настолько интересно, неожиданно, я с огромной радостью и удовольствием участвую в нем, - призналась «Комсомолке» Мария. – Это уникальная возможность играть на разных органах, разные произведения.

Мария призналась также, что как опытный конкурсант, старается поддерживать коллег, кто впервые оказался участником этой необычной истории.

Смена председателя

А перед началом жеребьевки произошло важное событие в жизни конкурса. Член жюри – профессор органа, заведующий кафедрой органа и клавесина Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова Даниэль Зарецкий сообщил, что председатель жюри конкурса, также – профессор органа Арвид Гаст из Германии - неожиданно заболел, не сможет быть в Калининграде. Также профессор произнес имя человека, который возглавит судей на нынешнем этапе. Председателем жюри выбрали директора Йельского института духовной музыки Мартина Джина (США). Надо отдать должное председателю - сколько позитива, сколько света, сколько слов поддержки он неоднократно выражал в адрес конкурсантов.

Выступление оркестра.

Выступление оркестра.

Фото: Александр Подгорчук

- Я сам неоднократно участвовал в различных конкурсах, - признался Мартин Джин, обращаясь к музыкантам. – Надеюсь, вы прекрасно понимаете, что все победить не могут. Но! Знайте, что лучших друзей вы обретете именно здесь, на конкурсе. По крайней мере, в моей жизни было именно так.

- Дышите глубже, - наставлял органистов «главный тренер». – И старайтесь получать удовольствие от того, что вы делаете.

И еще один штрих к портрету жюри. Почти все судьи - не только профессора, заведующие кафедрами и так далее. Все они - концертирующие органисты. В том числе и Мартин Джин. Разве может быть оценка этих профессионалов не объективной, не точной?

А вот упомянутый уже Даниэль Зарецкий, отмечая особенность конкурса Микаэла Таривердиева, подчеркнул, что в составе жюри, как и в команде конкурсантов, представлено много стран.

- Обратите внимание, в жюри Россия не превалирует, - особенно отметил профессор.

Зал Кафедрального собора.

Зал Кафедрального собора.

Фото: Александр Подгорчук

«Политику в конкурс не пускаем!»

По итогам прослушиваний первого тура в Канзасе, Гамбурге и Москве во втором туре конкурса – в Калининграде - примут участие 21 органист из 11 стран мира: России, Германии, Японии, Италии, Польши, Словакии, Нидерландов, Южной Кореи, Польши, Латвии, Италии. В жюри представлены: США, Голландия, Финляндия, Япония, ЮАР, Австрия, Швейцария, Германия, Россия. Вот это интернационал!

- Когда мир разрывают противоречия, - сказал на церемонии открытия конкурса, - мы проводим этот замечательный конкурс.

Относительно «разрывающих противоречий» на пресс-конференции душа конкурса и его сонователь Вера Таривердиева коротко и ярко высказала свою позицию:

- Политику в конкурс мы не пускаем!

Виолончелист Александр Зайцев.

Виолончелист Александр Зайцев.

Фото: Александр Подгорчук

А открылся конкурс концертом выдающихся музыкантов - французского органиста, композитора Жана Гийю (в этом году маэстро празднует свое 85-летие) и лауреата многочисленных конкурсов, виолончелиста и органиста Александра Князева. В этом концерте маэстро Гийю впервые выступил в ансамбле с Калининградским оркестром русских народных инструментов. И это только на первый взгляд может показать, что орган и оркестр народных инструментов – сочетание несочетаемого.

Когда после концерта слушатели делились друг с другом впечатлениями, часто можно было услышать такое мнение:

- Да я счастливый человек!

В таривердиевской семье по-другому быть не может.

На сцене - юбиляр Жан Гийю.

На сцене - юбиляр Жан Гийю.

Фото: Александр Подгорчук

КОНКРЕТНО

За какие награды сражаются конкурсанты

- первая премия – 5000 долларов США и звание лауреата,

- вторая премия - 3000 долларов США и звание лауреата,

- третья премия - 2000 долларов США и звание лауреата,

- два диплома – по 1000 долларов США, звание дипломанта,

- спецпремия «За лучшее исполнение произведений Микаэла Таривердиева» - 1000 долларов США

- спецпремия Органного зала имени Дэн и Полли Бэйлз – сольный концерт и 5000 долларов США

- спецпремия губернатора Калининградской области – 1000 долларов США

- премия Георгия Бооса «Надежда Отечества» - 5000 долларов США и др.

Жану Гийу исполнилось 85 лет.

Жану Гийу исполнилось 85 лет.

Фото: Александр Подгорчук

СПРАВКА «КП»

Конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева проходит в Калининграде с 1999 года при поддержке Министерства культуры РФ, правительства Калининградской области, Министерства иностранных дел РФ и мэрии Калининграда.

Все туры конкурса проходят в известных местах и на выдающихся органах: Органном центре Университета Канзаса (Dane&Pole Recital Hall), большом органе Кирхи Св. Михаила (Гамбург), Зале имени Прокофьева Музея музыкальной культуры имени Глинки (Москва), Концертном зале Калининградской филармонии (второй тур). Третий тур проходит на одном из лучших органов России и Европы – в Кафедральном соборе Калининграда.

В церемониях открытия конкурса в разные годы принимали участие Оркестр «Кремерата Балтика» и Гидон Кремер, оркестр «Венская Академия» и Мартин Хазельбек (Австрия), Синодальный хор и Роговой оркестр России и другие.