Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика23 октября 2015 15:10

Дмитрий Рогозин - строителям космодрома «Восточный»: Я вам не позволю ни расслабухи, ни «откатов»!

Вице-премьер пригрозил расследованием тому, кто заказал для новой космической площадки не российские, а импортные трансформаторы
Дабы не «завалить» порученную ему миссию, Рогозин резко уплотнил систему контроля за ходом стройки

Дабы не «завалить» порученную ему миссию, Рогозин резко уплотнил систему контроля за ходом стройки

Фото: РИА Новости

Недавно побывав на строящемся дальневосточном космодроме «Восточный», Владимир Путин в целом остался довольным ходом работ. И даже похвалил строителей. Хотя и заметил, что есть отставание от графика. Оценив ситуацию, президент во избежание штурмовщины на несколько месяцев сдвинул срок сдачи «Восточного», а заодно жестко приказал навести порядок на стройке. За выполнение этой задачи головой отвечает вице-премьер Дмитрий Рогозин. Дабы не «завалить» порученную ему миссию, Рогозин резко уплотнил систему контроля за ходом стройки - не только сам два-три раза в месяц в резиновых сапогах и робе инспектирует космодром, но и присматривает за ними в режиме он-лайн прямо со своего рабочего кабинета (где телекамеры транслируют все, что делается на «Восточном»). Есть у Рогозина и еще один «инструмент» контроля - еженедельные видеосовещания с начальством космодрома. В пятницу состоялся очередной «разбор полетов». Перед его началом я спросил у Рогозина про тему его разговора со строителями.

- Тема у нас одна и постоянная - строго вкладываться в графики и контролировать расход денег - до рубля! Кстати, теперь у нас долгов перед рабочими там нет - на днях выплатили им более 700 миллионов рублей. Но я чего остерегаюсь? Президент дал «восточникам» несколько месяцев до финиша стройки, - как бы тут люди не расслабились. Потому я и нажимаю на исполнителей. Отсупать больше некуда.

На большом плазменном экране мелькали напряженные лица командиров стройки - замов директора Спецстроя России Александра Мордовца и Алексанлра Загорулько, руководиетля дирекции космодрома Кирилла Мартынюка, ВРИО руководителя Роскосмоса Александра Иванова. Чаще всего мелькали слова «по сравнению с прошлой неделей» - Рогозин требует, чтобы динамика строительства отслеживалась на всех участках по дням, тотально.

Время от времени Рогозин и первый зам председателя Колегии Военно-промышленной комиссии Иван Харченко останавливали докладчиков и допытывались: «Почему не решена проблема?», «Что мешает?». Тут же - по ходу дела - Рогозин давал указания: подготовить проект постановления, представить объяснения, откорректировать сроки, ускорить испытания.

Когда зашла речь о неготовности трансформаторов, - Рогозин взорвался:

- Почему они немецкие и фрацузские?! Почему не наши, русские! Кто их заказывал? В Екатеринбурге делают трансформаторы лучше заграничных! Это же вопрос нашей технологической безопасности!

Следом за Рогозиным в атаку пошел Харченко:

- Расследование, расследование надо назначить!

Рогозин согласился:

- И обязательно подключить к этому делу прокуроров! Не пахнет ли там откатами?

А когда все указания были отданы, Рогозин объявил:

- Я никому не позволю расслабухи на космодроме. Проверю лично! 2 ноября снова вылетаю на «Восточный».