Премия Рунета-2020
Калининград
+14°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ29 октября 2015 10:08

В Калининграде растет смертность от инсультов, в зоне риска - мужчины до 50-ти

Во Всемирный день борьбы с инсультом, который отмечается 29 октября, мы поговорили с врачом высшей категории, главным внештатным неврологом Калининградской области Ольгой Павлюковой
При возникновении внезапной тяжелой головной боли без очевидной причины лучше срочно вызывать врачей. Тем более, если вы еще и в группе риска (ведете малоподвижный образ жизни, например).

При возникновении внезапной тяжелой головной боли без очевидной причины лучше срочно вызывать врачей. Тем более, если вы еще и в группе риска (ведете малоподвижный образ жизни, например).

Фото: из архива «КП»

Пациенты не хотят вызывать "скорую"

- Ольга Сергеевна, какая сегодня в области статистика по инсультам?

- Нынешний 2015 год объявлен в России годом борьбы с сердечно сосудистыми заболеваниями - болезнями сосудов головного мозга и сердца. В структуре общей смертности они занимают первое место, и наша область в числе тех 54 субъектов РФ, где сохраняется рост смертности от этих заболеваний. За 6 месяцев этого года 1 128 жителей области умерли от различных сосудистых заболеваний головного мозга, в том числе 391 человек - от острого нарушения мозгового кровообращения или инсульта. Этот термин объединяет ишемический инсульт (80 % смертей приходится на него), когда нарушается кровоснабжение в одном из сосудов головного мозга, и геморрагический инсульт (20 % смертей), с разрывом сосуда и повреждением головного мозга.

- Какие необратимые последствия для организма может вызвать инсульт и как помочь такому больному?

- Существует термин «Время – мозг». Его смысл в том, что чем быстрее больному с инсультом будет оказана профессиональная медицинская помощь в сосудистом центре области, а их у нас четыре, тем больше надежда спасти мозг и быть выписанным их стационара после лечения с меньшим двигательным и речевым дефицитом. Чем быстрее пациент будет доставлен в медучреждение (первые 3 часа после инсульта), тем выше шансы провести ему тромболизис: ввести тромболитическое вещество, растворяющее тромб, и сохранить жизнеспособную ткань мозга. С каждым часом спасти мозг все сложнее. Его поражение становится необратимым и дальнейшее лечение это уже только восстановление поврежденной ткани мозга.

Тромболизис - эффективный метод, но процент больных, к которым он был применен, в области ничтожно мал, не более 1%, в то время как по РФ - 5 %. Это объясняется тем, что тромболизис можно выполнить только в первые 3,5-4 часа с момента появления первых признаков инсульта. Но пациенты не обращаются вовремя за помощью и не вызывают «03». При первых признаках инсульта не надо давать больному понижающие давление таблетки, сладкий чай, пытаться удобнее посадить его и ждать улучшения состояния. Не надо прибегать и к нетрадиционным методам лечения инсульта на дому. Промедление, неправильные действия могут вызвать необратимые последствия в мозге, которые если и не убьют человека, то сделают его глубоким инвалидом. Нужно незамедлительно вызвать "скорую помощь "и срочно доставить больного с инсультом в сосудистый центр!

Измеряем... талию

- Правда ли, что инсульт «помолодел», бьет, в основном, по мужчинам и передается по наследству?

Фото: Ядвига Латыпова

- Действительно, в последние десять лет количество больных с инсультами в возрасте до 50 лет увеличилось почти на 20 %. Страдают от этого недуга, чаще всего, мужчины. Но инсульт это не наследственное заболевание. По наследству передается предрасположенность к артериальной гипертензии, сахарному диабету, пищевым пристрастиям, как исход - к ожирению, которые и способствуют возникновению инсульта. Но на эти факторы риска можно повлиять. Так, например, снижение уровня артериального давления у пациента с повышенным давлением на 10 % уменьшает риск возникновения инсульта на 31 %.

- Кто сегодня в группе риска?

- Это больные с гипертонической болезнью, нарушением ритма, сахарным диабетом и апноэ сна, а также люди, ведущие малоподвижный образ жизни, злоупотребляющие алкоголем, выкуривающие более двух пачек сигарет в день и имеющие избыточный вес, метаболические ожирение, женщины, принимающие контрацептивы. Если у женщины обхват талии выше 88 см, а у мужчины – 102 см, то они в группе риска. Здесь же и люди, подвергающиеся постоянному стрессу с грубыми нарушениями сна.

- Почему в области такая смертность от инсультов?

- Летальность от инсультов сопоставима в целом по стране. В основном жители области умирают не от остро возникших инсультов, а от хронических заболеваний системы кровообращений или состояний после перенесенного инсульта. Причины: у нас недостаточная коррекция факторов риска инсульта - артериальной гипертензии, мерцательной аритмии и других нарушений ритма, сахарного диабета и сопутствующей патологии. В области низкая выявляемость атеросклеротических поражений сосудов головного мозга. Больные не обращаются за помощью вовремя, не проходят диспансеризацию, которая призвана выявлять факторы риска

Реабилитация - бесплатно

- Как в нашей области решается вопрос реабилитации людей, перенесших инсульт?

- Реабилитация бесплатная и проходит в три этапа. Первая в отделениях инсульта, где с больным занимаются врач, инструктор ЛФК. Те пациенты, которые не могут быть выписаны домой из-за слабости и невозможности самостоятельного обслуживания, переводятся на второй этап – в реабилитационное отделение центральной городской больницы на ул. Летней. Пациенты, у которых нет двигательного и речевого дефицита, способные обслуживать себя, переходят сразу на третий этап в санатории «Янтарный берег», минуя реабилитационное отделение. Больных в тяжелом состоянии, которым реабилитация не может быть проведена ввиду противопоказаний к ней, переводят в районные больницы, отделения паллиативной терапии или домой. Для первичной реабилитации больных после перенесенного инсульта условия у нас созданы. Однако одного отделения для последующего восстановления, в позднем восстановительном периоде, на всю область явно недостаточно. У нас нет и реабилитационного центра, в котором люди могли получить помощь в течение последующих лет в полном объеме.

- У нас есть общественные организации, объединяющие родственников и самих больных, перенесших инсульт?

- У нас нет, но можно обратиться в межрегиональный фонд помощи родственникам больных инсультом «ОРБИ».

- Есть ли жизнь после инсульта?

- В области тромболизис был впервые проведен в 2009 году. И один из первых пациентов, который его перенес, полностью восстановился. Если у человека есть огромное желание вернуть свою прежнюю жизнь, он психологически настроен на физическую активность и реабилитацию, профилактику предотвращения повторного инсульта, чувствует всестороннюю поддержку родных, то есть жизнь и после инсульта, и с инсультом, и даже повторным инсультом.

- На что обратить внимание и каковы меры профилактики инсульта?

- Чтобы избежать инсульта, обратите внимание на следующие показатели. Если независимо от возраста сахар в крови у вас выше 6,1 ммоль/л, в крови обнаружены липопротеиды низкой плотности – выше 3 ммоль/л, уровень общего холестерина превышает 5,2 ммоль/л, а артериальное давление лабильно и выше 140/90 мм. рт. ст. или если при триплексном исследовании сосудов головного мозга обнаружено их изменение, обратитесь к врачу. Кстати, пройти триплексное, дуплексное исследование сосудов головного мозга можно по ОМС в рамках проводимой в стране диспансеризации.

Основная мера профилактики, конечно, здоровый образ жизни – отказ от вредных привычек в пользу занятия спортом 3 раза в неделю по 50 минут, рациональное питание. Для этого советую заменить жирное мясо на постное - курицу без кожи, рыбу северных морей, сливочное масло на мягкий маргарин, животные жиры на растительные, обязательно есть овощи и фрукты. Надо чаще гулять у моря, по лесу, слушать спокойную музыку и видеть вокруг себя только прекрасное, не злиться и не завидовать.

БДИ!

6 основных симптомов инсульта

1. Внезапное нарушение чувствительности или слабость, особенно на одной стороне тела.

2. Внезапное нарушение речи или затруднение понимания обращенных слов.

3. Внезапное нарушение зрения на одном или двух глазах, ощущение двоения в глазах.

4. Внезапное нарушение походки или потеря равновесия.

5. Внезапное головокружение.

6. Внезапная тяжелая головная боль без какой-либо очевидной причины.

Если вы заметили какой-либо из этих угрожающих симптомов, срочно звоните 03!