Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ25 ноября 2015 12:20

В Калининград ВИЧ становится все более «женским»

Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом (отмечается 1 декабря) «Комсомолка» узнала о местных особенностях страшного заболевания

Фото: из архива «КП»

До 2012 года наша область была лидером страны по заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Сейчас она занимает 21 место в общероссийском рейтинге. Однако успокаиваться рано - страшный недуг не сдается.

- В 2015 году в области выявлено 457 новых случаев заболевания - количество ВИЧ-инфицированных выросло за год на 23%. Еще у 34 человек ВИЧ выявлен при анонимном обследовании, - признает руководитель Центра профилактики СПИДа в Калининграде Николай Черкес. - Сейчас в регионе проживают 4463 ВИЧ-инфицированных. Еще 420 человек с ВИЧ отбывают наказание в местах лишения свободы, 293 – иногородние, 277 – лица без определенного места жительства. Местопребывание 413 больных нам неизвестно.

Тенденция последних лет: наркотический путь передачи ВИЧ-инфекции уступил место половому. Так, например, если десять лет назад наркоманы «подхватывали» ВИЧ в 41,6% случаев, то теперь - в 18,7%. Доля же полового пути передачи инфекции, наоборот, возросла: с 30,7% в 2005 году до 79,5% - в текущем.

Отмечено и «старение» заболевания – его выявляют теперь не только у молодежи, но и тех, кому 40-50 лет и старше. Кроме того, ВИЧ становится все более «женским». Доля женщин среди инфицированных составляет сегодня 42,2%. За годы эпидемии в области родились 1198 детей от мам с ВИЧ. У 88 ребятишек обнаружена инфекция.

Изменился и «социальный портрет» ВИЧ - болеют не только асоциальные личности, как в начале эпидемии, но и вполне благополучные жители области, которые имеют работу, образование, семью.

Для многих ВИЧ – это шок и смертельный приговор. Люди отказываются менять свой образ жизни и лечиться, несмотря на доступность медикаментозной терапии. В этом году 226 ВИЧ-инфицированных пациентов прервали терапию. Многие вернулись к алкоголю и наркотикам. Хотя своевременно начатое лечение позволяет полноценно прожить с ВИЧ-инфекцией не менее двух десятилетий, продолжая работать.

- За весь период регистрации ВИЧ-инфекции в области умерло 3733 человек. В том числе непосредственно от СПИДа - 595 и еще 821 - от микст-инфекции (ВИЧ+ туберкулез). Это один из самых низких показателей в СЗФО, что свидетельствует о высокой эффективности проводимой антиретровирусной терапии, - говорит Николай Черкес. – Остальные 2307 человек умерли от отравлений алкоголем и передозировок наркотиками, соматических заболеваний, травм.