Премия Рунета-2020
Иркутск
+13°
Boom metrics
Спорт26 ноября 2015 22:00

Как «Комсомолка» помогала гимнастке Оксане Костиной прорываться на Олимпиаду в Барселону

Заслуженный тренер России и СССР Ольга Буянова написала книгу о великой спортсменке
В Брюсселе. Оксана - чемпионка! ФОТО: из книги Ольги Буяновой "Оксана".

В Брюсселе. Оксана - чемпионка! ФОТО: из книги Ольги Буяновой "Оксана".

«Разбилась фарфоровая статуэтка…» - написала газета «Советский спорт» 12 февраля 1993 года, прощаясь со звездой художественной гимнастики Оксаной Костиной. Ей было всего 20 лет… Этой талантливой, очаровательной, светловолосой, голубоглазой девочке из Иркутска уже рукоплескал весь мир. Жизнь неоднократной чемпионки мира и Европы оборвалась трагически. Автокатастрофа... Прошло больше 20 лет, и все это время наставник гимнастки - заслуженный тренер России и СССР Ольга Буянова - думала о любимой воспитаннице, мечтала написать о ней книгу. И написала.

- Это дань памяти, - говорит Ольга Владимировна. – Мы до сих пор поддерживаем отношения с мамой Оксаны. Она приходит на все соревнования по художественной гимнастике, которые проходят в Иркутске, знает всех моих учениц по имени. И они ее тоже. Девчонки любят Галину Даниловну и всегда ждут.

Мама гимнастки стала главным цензором книги, первым человеком, кто ее прочитал. Услышав одобрительное «здесь все правда», Ольга Буянова выложила «Оксану» в интернет.

- Она была звездой, лучшей гимнасткой в мире на тот момент! - говорит тренер. – И именно поэтому перед Олимпиадой в Барселоне возникла ситуация, которая возникла. Это было буквально за полгода до гибели Оксаны…

Олимпиада – мечта любого спортсмена. Костина ею тоже грезила. В том, что она взойдет на пьедестал почета, сомнений не было. Но в дело вмешалась политика.

- Сборной Советского Союза больше не было. Все наши спортсмены вынуждены были выступать за сборную команду СНГ под олимпийским флагом, – вспоминает Ольга Буянова. – Кандидатуры участников выбирали министры спорта союзных республик. На Олимпиаду отправили украинских гимнасток, а Оксану нет. Мы с ней тогда не спали всю ночь. Решили писать открытое письмо Борису Ельцину через прессу. Утром, когда на часах не было и шести, отправились в редакцию «Комсомолки». Письмо опубликовали в газете!

«Так вся страна узнала о нашей проблеме. Все гудели и шумели, скандал был огромный. К нам приехали представители СМИ, телевизионщики, мы постоянно пересказывали все: и о том, как прошли отборы, и о решении тренера сборной и совета Федерации. К нам приезжали и представители иностранных СМИ» - пишет в своей книге Ольга Буянова.

В борьбу включился Шамиль Тарпищев, на тот момент помощник президента по спортивным вопросам. Отложив все дела, помогал в решении проблемы и губернатор Иркутской области Юрий Ножиков, который в то время как раз был в командировке в Москве.

- В итоге Оксана поехала на Олимпиаду, но в качестве гостя, - продолжает Буянова.

Увы, переиграть решение было невозможно. И все равно это была победа. Костина вновь заставила говорить о себе. Она оставалась самой сильной гимнасткой в России и поехала на чемпионат мира в Брюссель, который проходил в декабре 1992-го. Оттуда вернулась с комплектом медалей – она стала абсолютной чемпионкой. Привезла пять медалей: в многоборье, в упражнениях с мячом, булавой, обручем и скакалкой. Увы, эти награды стали последними… 11 февраля 1993-го Оксана погибла. За рулем «Москвича» сидел пятиборец Эдуард Зеновка. Оксана познакомилась с ним в самолете, возвращаясь с Игр в Барселоне, и сильно влюбилась, мечтала о замужестве…

«Она лежала в белом подвенечном платье и фате, казалась куклой Барби. Оксана не дождалась своей свадьбы, и родственники решили похоронить ее в белом платье. Эту девочку обожал весь город, вся Россия, весь мир»…

- Книга «Оксана» опубликована пока только в интернете, - говорит Ольга Буянова. – В печать, надеюсь, выйдет в начале следующего года.