Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия6 декабря 2015 12:42

Террористы добрались до Лондона

В столичном метро неизвестный с криком «За Сирию!» ударил ножом трех человек [видео]
На станции лондонского метро Лейтонстоун, где человек с ножом напал на пассажиров, сейчас работает полиция

На станции лондонского метро Лейтонстоун, где человек с ножом напал на пассажиров, сейчас работает полиция

Фото: REUTERS

Случилось это вечером в субботу у турникетов на станции Leytonstone лондонской подземки. Неизвестный молодой мужчина азиатской наружности выхватил большой нож, похожий на мачете, и напал на ничего не подозревавших пассажиров. Он успел полоснуть по горлу одного из них (пострадавший сейчас в больнице в крайне тяжелом положении) и нанес колото-резаные раны еще двоим (они тоже госпитализированы, но, по заверениям врачей, их жизни вне опасности). Нападавший при этом кричал по-английски с акцентом «Это вам за Сирию!». Скрыться он не пытался. Кто-то из находившихся рядом успел заснять, как нападавший размахивает ножом, заставляя пассажиров разбегаться. На полу видна огромная лужа крови.

Минуты через две примчавшиеся по вызову полицейские нейтрализовали злодея с помощью электрошокера и надели на него наручники. «Мы квалифицируем этот случай как террористический инцидент», - заявил начальник контр-террористического отдела столичной полиции Ричард Уолтон.

Случилось это вечером в субботу у турникетов на станции Leytonstone лондонской подземки

Случилось это вечером в субботу у турникетов на станции Leytonstone лондонской подземки

Фото: REUTERS

Обращает на себя внимание, что в последнее время террористы перешли в ряде стран к использованию огнестрельного и холодного оружия вместо взрывных устройств. Уже три месяца длится поножовщина, устроенная исламистами в Израиле, - список жертв растет. Расстрелы в Париже и совсем недавно - в Калифорнии унесли множество жизней. Это дешевле, чем собирать самодельные бомбы и готовить смертников. Но зато для экстремистов велик риск, что их (целехоньких или раненых) в итоге захватят, и вместо благословенного рая они будут гнить остаток жизни за решеткой.

Теракт в Лондоне связывают с тем, что на минувшей неделе британский парламент санкционировал нанесение ударов ВВС по позициям «Исламского государства» (группировка запрещена в России).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В сети появилось видео задержания предполагаемого террориста в лондонском метро

Речь идет о мужчине, набросившемся на пассажиров подземки с мачете

В сети появилось видео, снятое на станции Лейтонстоун в лондонском метро, где 5 декабря мужчина с мачете ранил трех человек «за Сирию». (подробности)