Премия Рунета-2020
Саратов
+10°
Boom metrics
Общество18 февраля 2016 15:58

Губернатор Саратовской области: «Давайте выпускать IPhone 7 у нас, мозгов тут хватает»

Валерий Радаев поручил проработать вопрос выкупа лицензии
С каждой новой моделью айфоны становятся все больше и больше.

С каждой новой моделью айфоны становятся все больше и больше.

Фото: Роман ЗЛОБИН

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев предложил выпускать на территории региона новую модель всемирно известных гаджетов IPhone 7. Такое заявление он сделал на заседании актива области.

- Десятки лет назад на заводе «Тантал» наша область выпускала один из первых видео-магнитофонов в стране. Жители Саратовской области имели отношение к выпуску передающей телефонной трубки. Давайте сейчас все вместе выпустим седьмой айфон в Саратове, - предложил Валерий Радаев.

По мнению главы региона, производство современных смартфонов могло бы организовать у себя Саратовское электроагрегатное производственное объединение (СЭПО), прославившее регион холодильниками «Саратов».

Тень сомнения в обсуждение вопроса внес генеральный директор СЭПО Евгений Резник, отметивший, что у области просто нет средств, чтобы выкупить лицензию на право производства таких аппаратов.

- У нас всего хватает. Здесь самое главное - мозги, а этого у нас в достатке, - уверен Валерий Радаев. - Берите совет директоров, вот вам поручение актива, просим.

КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ

Дмитрий Аяцков, экс-губернатор Саратовской области:

- Вспомните советские времена - в регионе был мощнейший кластер по производству электроники. Все «мозги» для самолетов и подлодок делались у нас. В регионе отличное образование, наши специалисты запросто сделают не только седьмой-восьмой айфоны и айпады, а даже лучше. Были бы заказ и финансирование.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В Саратовской области производят:*

84% троллейбусов в стране;

20% серной кислоты;

14% подшипников;

11,8% подсолнечника;

4,7% минеральных удобрений.

*По данным министерства экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области.