Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды15 марта 2016 22:00

Пугачева покаялась перед Александром Зацепиным за старый обман

Примадонна попросила прощения у композитора в день его 90-летия
О былой обиде на Аллу Александр Сергеевич и не вспоминает. Говорит, дело прошлое.

О былой обиде на Аллу Александр Сергеевич и не вспоминает. Говорит, дело прошлое.

Творческое столкновение Пугачевой и Зацепина произошло еще 38 лет назад на съемках фильма «Женщина, которая поет». В конце 70-х Алла Пугачева с подачи своего тогдашнего супруга режиссера Александра Стефановича решила предложить в картину свои песни.

- Пугачева в те годы начала сочинять песни, но, поскольку она не была членом Союза композиторов, протолкнуть эти мелодии на телевидение было нереально, - вспоминает Александр Стефанович. - И песни Алла писала, как говорится, в стол. А потом взяла и принесла их режиссеру «Женщины...». Песни понравились, их решили взять. Узнав об этом, Зацепин, который был выбран официальным композитором фильма, устроил скандал: мол, откуда в фильме появились песни другого автора? И написал жалобу руководителю «Мосфильма». Меня вызвали на ковер. Дескать, чьи это песни ваша жена решила петь? И я начинаю заливать: говорю, что музыку написал мальчик-инвалид Борис Горбонос. Мол, парнишка не может ходить, его возят на коляске, он парализован. И Пугачева из жалости взяла его песенки.

Чтобы история была более реальной, мы с Аллой зарегистрировали псевдоним «Борис Горбонос». А потом надели на Пугачеву мужской костюм, наклеили ей усы, нацепили парик. И сделали фото. Я отнес снимки в дирекцию «Мосфильма». Песни мнимого Бориса Горбоноса тут же приняли в картину. Конечно же, Зацепин после этой истории был сильно обижен на Аллу. Справедливо обижен, надо заметить. Ведь половину его песен в фильме заменили мелодиями Аллы.

Надев парик и приклеив усы, Алла Пугачева сфотографировалась  в образе инвалида Горбоноса. Фото: Личный архив Александра Стефановича

Надев парик и приклеив усы, Алла Пугачева сфотографировалась в образе инвалида Горбоноса. Фото: Личный архив Александра Стефановича

Переживала все эти годы и Алла Борисовна.

- Он был до того обижен, что отказался писать фоновую музыку к фильму «Женщина, которая поет». Пришлось мне корячиться, - поведала Первому каналу Пугачева. - Александр Сергеевич, извини еще раз. Ну извини. Так, конечно же, нельзя с людьми поступать. Видите, грешки-то за мной водятся по жизни. И я всегда буду просить у Зацепина прощения...

Впрочем, сам композитор, к счастью, обид не помнит. В начале марта Зацепин отметил 90-летие. Композитор сейчас живет во Франции, с коллегами встречается не так часто.

- Все это уже давно забыто, - признался журналистам Зацепин. - У нас с Аллой нормальные отношения. Все размолвки в прошлом.

«1976 год. Сорок лет назад», - подписала в Инстаграме Пугачева свой раритетный снимок с Зацепиным. Фото: instagram.com

«1976 год. Сорок лет назад», - подписала в Инстаграме Пугачева свой раритетный снимок с Зацепиным. Фото: instagram.com

5 хитов Зацепина

- «Волшебник-недоучка»

- «Помоги мне»

- «Губит людей не пиво»

- «Если долго мучиться»

- «Песня про зайцев»