Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Общество18 марта 2016 9:11

Игорь Рудников – о нападении: Их цель была покалечить, унизить и запугать

Об этом журналист и издатель газеты «Новые колеса» рассказал эфире радио «Комсомольская правда»
Игорь Рудников

Игорь Рудников

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Игорь Рудников рассказал в эфире радио «Комсомольская правда» о том, что нападение на себя связывает исключительно с профессиональной журналистской деятельностью, но не с политической активностью или грядущими выборами. Он также сказал, что не считает нападение хулиганством.

— Если человека бьют ножом в центре города на ступеньках кафе, какое же это хулиганство? Никаких сомнений нет, что все это связано с моей работой в газете, с работой наших журналистов. Тут два адреса, откуда все это могло появиться: Светлогорск и Гурьевск. Все было дерзко, люди не скрывали своих лиц, нападали в многолюдном месте, - говорит Игорь Рудников. — Я морально стараюсь быть готовым к любому повороту жизни. Все мы смертные и всякое бывает. Но в кафе они меня застали врасплох. Нападение было организованно продумано, действовали они четко: пять ударов ножом за три секунды. Понятно, что они могли ударить ножом в шею или голову – исход был бы смертельным. Я сформулировал так: их цель была покалечить, унизить и запугать. Хорошо, что приехала быстро «Скорая». Случись это где-нибудь подальше, я мог бы просто умереть от кровопотери. Спасибо и девушке из кафе, которая там продает пирожки. Молодец, не испугалась крови, держала рану до приезда врачей.

Напомним, на Игоря Рудникова напали в четверг 17 марта. Его подстерегли на выходе из кафе «Солянка» около 15:00. Вероятно, преступники следили за депутатом два дня, находясь в том же заведении. Едва Рудников оказался на улице, двое неизвестных подбежали к нему со спины и нанесли несколько ударов ножами в бок и в бедро. Потом прыгнули в ожидавший поблизости «Мерседес» и скрылись. В «Скорую помощь» и в полицию позвонили многочисленные свидетели инцидента.

Полиция возбудила дело по статье «Хулиганство, совершенное группой лиц с применением оружия». Журналисты "Новых колес" уверены, что на Рудникова мог напасть любой из "героев" х публикации.