Премия Рунета-2020
Калининград
+8°
Boom metrics
Происшествия5 мая 2016 8:28

Задержаны участники нападения на Игоря Рудникова

Ножевые ранения журналисту и депутату облдумы нанесли наемники из Санкт-Петербурга
Один из задержанных уже этапирован в Калининград.

Один из задержанных уже этапирован в Калининград.

Фото: пресс-служба УМВД Калининградской области

Калининградская полиция установила подозреваемых в нападении на редактора газеты «Новые колеса» и по совместительству депутата областной Думы Игоря Рудникова.

- В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам Управления уголовного розыска удалось выйти на след двух жителей Санкт-Петербурга, - рассказали в пресс-службе УМВД РФ по Калининградской области. – Оба мужчины ранее уже были судимы

Больше того, как стало известно уже из неофициальных источников, подозреваемые когда-то сами служили в правоохранительных органах! Один якобы в патрульно-постовой службе, а другой – в отряде милиции особого назначения. После увольнения со службы экс-милиционеры вошли в группировку т. н. «торпед» - наемных исполнителей криминальных заказов. Участники ОПГ получали задания от заинтересованных лиц и выезжали в различные города Российской Федерации с целью физически устранить или запугать ту или иную жертву. И хотя банда позже была разгромлена полицией, некоторым киллерам удалось ускользнуть и продолжить свою деятельность, хотя уже и в не столь широком масштабе.

Судя о всему, очередной полученный заказ касался Игоря Рудникова. Исполнители, одному из которых 34 года, а другой на год старше, прилетели в Калининград 16 марта. На следующий день приобрели подержанный «Мерседес», на котором прибыли к кафе «Солянка» у городского зоопарка, а совершив нападение, скрылись, позже бросив машину в одном из дворов на улице Красносельской. 18 марта наемники улетели обратно в Санкт-Петербург.

- В северную столицу пришлось отправиться и сотрудникам УУР, - добавили в пресс-службе регионального УМВД России. – Там удалось задержать младшего из подозреваемых. А старший, как оказалось, к тому моменту уже находился в следственном изоляторе, будучи задержан по подозрению в совершении другого тяжкого преступления.

1 мая Управление СКР по Калининградской области, в чьем ведении находится уголовное дело о нападении на Рудникова, переквалифицировало фигурирующую в документах статью «Хулиганство» на другой, куда более тяжелую – «Покушение на убийство группой лиц». Один из подозреваемых уже этапирован в Калининград, где преступника уверенно опознали свидетели нападения. Подследственному предъявлено официальное обвинение. Решается вопрос с отправкой сюда же второго наемника.

По имеющейся информации, оба подозреваемых предпочли воспользоваться 51-й статьей Конституции РФ и отказались давать показания против себя. Так что, имя заказчика акции устрашения пока остается неизвестным. Расследование по уголовному делу продолжается.