Премия Рунета-2020
Калининград
+11°
Boom metrics
Происшествия22 мая 2016 14:53

Причиной аварийной посадки лайнера в Калининграде стала утечка топлива

Струю авиакеросина, бьющую из-под неплотно закрытой крышки топливного бака, заметил один из пассажиров
К счастью, на этот посадка лайнера прошла в штатном режиме.

К счастью, на этот посадка лайнера прошла в штатном режиме.

Фото: из архива «КП»

Сегодня, 22 мая, в начале двенадцатого часа дня по местному времени с диспетчером калининградского аэропорта «Храброво» вышел на связь командир самолета, который летел из Москвы в Ганновер (Германия). Борт SU2342 компании «Аэрофлот» требовал срочной посадки, ссылаясь на возникшие технические проблемы. После получения необходимого разрешения лайнер с 154 пассажирами благополучно приземлился.

- Самолет сел в штатном режиме, - подтвердила представитель пресс-службы аэропорта Наталья Грицун. – Среди членов экипажа и пассажиров пострадавших нет, люди были размещены в терминале «Храброво» и обеспечены водой и всем необходимым. К 16:40 ожидается прибытие из Москвы запасного лайнера, который доставит пассажиров в пункт назначения.

По предварительной информации, причиной незапланированной посадки стала утечка топлива. Струю авиационного керосина, бьющего из-под неплотно закрытой крышки топливного бака, якобы заметил один из пассажиров и сообщил об этом экипажу. После короткого совещания пилоты приняли решение прервать рейс и приземлиться в ближайшем на пути следования аэропорту.

Причины инцидента сейчас выясняют сотрудники правоохранительных органов. В «Храброво» работают представители Следственного комитета на транспорте и транспортной прокуратуры.

ДОСЬЕ «КП»

Аварийный посади самолетов в «Храброво» случались и раньше

2 октября 2008 года «Боинг-737» авиакомпании «КД авиа», летевший в Калининград из Барселоны, при заходе на посадку доложил о невыпуске закрылок и ушел на второй круг. Все службы аэропорта сразу были подняты по тревоге. Выполнив второй круг, экипаж сообщил, что закрылки работают, но посадка была произведена с убранным шасси. В результате самолет сел на фюзеляж и двигатели, которые были существенно повреждены. Никто из 136 пассажиров не пострадал.

26 июня 2012 года при посадке в калининградском аэропорту произошло разрушение пневматики шасси самолета «Боинг-757-200», принадлежащего авиакомпании «ЮТэйр». На борту воздушного судна, прилетевшего из турецкой Антальи в этот момент находилось 130 пассажиров и девять членов экипажа. Пилотам пришлось применить экстренное торможение, однако в итоге обошлось без пострадавших.