Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Спорт9 июня 2016 5:00

На допинг-скандалах в российском спорте можно заработать

На немецком телеканале вышла очередная серия "разоблачений" скандального журналиста Хайо Зеппельта
Григорий Родченков стал источником скандальных заявлений после своего бегства в США.

Григорий Родченков стал источником скандальных заявлений после своего бегства в США.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Вечером 8 июня на немецком канале ARD вышел очередной фильм скандально известного журналиста Хайо Зеппельта о допинге в российском спорте. Прошлых заслуг документалисту показалось мало, вот он и решил в очередной раз пройтись по достижениям наших атлетов, приведя несколько скандальных историй, которые наповерку вызывают немало вопросов.

Журналист приводит слова бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Напомним, что Родченков, бежавший в США, в прошлом месяце дал интервью «Нью Йорк Таймс». И вот теперь его слова использовали и в телеформате.

Надо отметить, что фильм - видимо, "совершенно случайно" - выпущен аккурат перед очередным заседанием Международной федерации легкой атлетики, которая 17 июня будет решать вопрос о допуске российских легкоатлетов на Олимпийские игры в Бразилию. Это очередной подлый удар под дых нашему спорту. Причем обратите внимание - до заседания ровно неделя: слишком мало, чтобы проверить обвинения, но достаточно, чтобы посеять сомнения.

Между прочим, на днях в мировых агенствах появилась информация о том, что главные «герои» первого фильма немецкого канала супруги Степановы, которые как и Родченков уехали из России, за свои разоблачения получили хорошие гонорары. Как минимум, они за этот счет уже успели переехать из Европы в США, где и продолжили свою "карьеру" осведомителей. Есть информация, что достаточно бонусов от инстранцев получил и сам "правдоруб" Родченков.

СКРЫТА ПРОБА У ФУТБОЛИСТА

Уже в качестве «затравки» за пару часов до показа картины появилась информация о том, что якобы при помощи самого министра спорта была скрыта положительная допинг-проба футболиста команды Премьер-Лиги «Краснодар». Речь шла о матче 4 тура чемпионата России по футболу сезона 2014/2015. В этой игре в Ростове-на-Дону сошлись две южные команды - ФК «Ростов» и ФК «Краснодар». Кубанцы победили 2:0, а после игры, как оказалось, у игрока краснодарцев допинг-проба оказалась положительной.

Сокрытием пробы футболиста занимался, якобы, по мнению телеканала сам министр спорта России Виталий Мутко Фото: Олег Золото/ТАСС

Сокрытием пробы футболиста занимался, якобы, по мнению телеканала сам министр спорта России Виталий Мутко Фото: Олег Золото/ТАСС

Согласно правилам, после каждой игры в чемпионате России стандартно на допинг уходят по одному игроку от каждой игравшей команды. В той игре за краснодарцев играли: Андрей Синицын, Артур Енджейчик, Андреас Гранквист, Рагнар Сигурдссон, Марат Измайлов, Юрий Газинский, Сергей Петров, Одил Ахмедов, Жоаозиньо, Рикардо Лаборде, Ари, Владимир Быстров, Вандерсон и Руслан Аджинджал. Интересно, хоть кто-то из них знает, что он играл «под допингом»? Причем, источником сведений служит - да-да-да, опять - сбежавший в США работник антидопинговой лаборатории доктор Родченков.

В августе 2014 года, у игрока краснодарцев якобы был найден запрещенный препарат гексарелин. И в качестве доказательства приводится скриншот переписки в электронной почте, одна из строк которой гласит: «Ждем решения от ВЛ»? И как утверждает автор фильма, под этим сокращением имеется ввиду никто иной, как министр спорта России Виталий Мутко. То есть - даже не скриншот переписки из личного почтового ящика, а - компьютерная графика всех этих якобы «документов».

Автор фильма утверждает, что "ВЛ" - это никто иной, как министр спорта России Виталий Мутко Фото: Кадр из фильма Секретное дело о допинге: час икс для России

Автор фильма утверждает, что "ВЛ" - это никто иной, как министр спорта России Виталий Мутко Фото: Кадр из фильма Секретное дело о допинге: час икс для России

К слову, в мае этого года грянул громкий скандал с допинг-пробой футболистов «Ростова», которых массово забрали на тесты после игры с «Динамо». И тогда все пробы игроков донской команды оказались чистыми. Так что претензий к нашему чемпионату не было.

Как можно скрыть допинг-пробу, правдива ли расшифровка аббревиатуры ВЛ и многие другие вопросы — в фильме традиционно не дается ответа на эти вопросы.

500 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ ЗА СКРЫТИЕ «ОЛИМПИЙСКОЙ» ДОПИНГ-ПРОБЫ

Далее, экс-глава антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявляет в фильме Зеппельта, что допинг покрывается на самом высоком уровне. Ну да, уже было такое обвинение. Но конкретных примеров и хотя бы мало-мальских доказательсв так никто и не дождался.Тем не менее Родченков утверждает, что в 2012 году за сокрытие одной допинг-пробы можно было "откупиться" за 500 тысяч долларов.

- Я знаю это все по Олимпиаде в Лондоне. Спортсмен давал деньги тренеру. И в России есть человек, который дальше передавал деньги в IAAF, - заявил Родченков.

Да, в последнее время пошел очередной вал перепроверок допинг-проб спортсменов на играх 2008 и 2012 года. Да, там наши легкоатлеты занимали призовые места. Но, вот, как один пример. В списке "пострадавших" оказалась российская прыгунья в высоту Анна Чичерова. Сначала она попала в список 23 спортсменов, чья проба дала положительный результат. Но, в скоре, после перепроверки допинг-пробы "В" выяснилось, что наша спортсменка чиста. Ну неужто опять 500 тысяч долларов? Неужели во взятку в полмиллиона можно поверить?

Ну и кроме того, весь мир помнит грандиозный шум после мельдониевого скандала. Однако, спустя некоторое время почти все наши спортсмены, за исключением Марии Шараповой и Юлии Ефимовой, были оправданы. И перед ними пришлось едва ли не извиняться.

Немецкий телеканал выдал очередную серию "разоблачений" скандального журналиста Хайо Зеппельта

Немецкий телеканал выдал очередную серию "разоблачений" скандального журналиста Хайо Зеппельта

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ГАДАНИЕ ПО ТЕНИ В МИКРОАВТОБУСЕ

Ну и один из самых ярких (если не сказать смешных) эпизодов - это попытка доказать, что Виктор Чегин, тренер ходоков, которому запрещено после допинг-скандалов работать, продолжает свою деятельность. Якобы один из анонимных информаторов из сборной России по спортивной ходьбе «шепнул» Зеппельту, мол, а Чегин продолжает тренировать и делает это из микроавтобуса с затемненными стеклами.

В качестве доказательства приводится съемка скрытой камеров одной из тренировок спортсменов в Саранске. И вот, выхватывается кадр, на котором из затемненного угла наружу показывается якобы прячущийся в машине тренер. Но этот скриншот крайне трудно различить с первого раза и приходится «высветлять» фото, чтобы добиться нужного эффекта.

Эксперт по сверке лиц заявляет, что в автобусе сидит отстраненный тренер Чегин. Фото: Кадр из фильма "Секретное дело о допинге: час икс для России"

Эксперт по сверке лиц заявляет, что в автобусе сидит отстраненный тренер Чегин. Фото: Кадр из фильма "Секретное дело о допинге: час икс для России"

В фильме есть еще несколько эпизодов, как то — описание схем без каких-либо доказательств кроме слов самого Родченкова. Остается теперь только ждать, какова будет реакция мировой общественности на новую порцию обвинений. Поскольку сейчас Зеппельт решил выйти за пределы легкой атлетики и в своей новой работе упоминает другой не менее важный вид спорта для нас — футбол.

В связи с этим вспоминаются слова нашего хоккеиста Александра Овечкина, которые он сказал во время чемпионата мира по хоккею в интервью "Матч ТВ":

- Родченков уехал в США из-за личных обид и оттуда зарабатывает себе какие-то плюсики в резюме.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виталий Мутко, министр спорта России: "Мы его уволим - а через неделю он будет в США обличать нас"

- Я сразу сказал господину Риди из ВАДА: вот мы сейчас уволим человека, и он через неделю будет в Америке или еще где-то, и он нас будет обличать в том, что все, что он лично делал, делалось по заказу государства. Большая страна, я не могу отрицать человеческого фактора. На уровне государства, на моем уровне министра этого никто никогда не докажет, никто не предъявит ни одного доказательства. Это информационная атака. (в интервью Р-Спорт)

МЕЖДУ ТЕМ

ITF дисквалифицировала Шарапову на два года за употребление мельдония

Российская теннисистка Мария Шарапова дисквалифицирована на два года за употребление мельдония. Такое решение приняла Международная федерация тенниса (ITF) (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наших олимпийских чемпионов в Сочи снова обвинили в допинге

Основным спикером в нем является бывший глава антидопинговой лаборатории Москвы Григорий Родченков, уехавший в США чуть ли на следующий день после того, как закрыли лабораторию.

И вот через полгода Родченков заявил New York Times, что многие российские спортсмены выступали на Олимпиаде-2014 «грязными», а трое из них стали олимпийскими чемпионами (подробности)

Семь самых громких допинг-скандалов, ломавших судьбу спортсмена

Скандал, грянувший в понедельник, 7 марта, далеко не первый в истории мирового спорта. В разное время на разных препаратах попадалисьвеликие спортсмены. Кто-то тайно скрывал употребление допинга, кто-то отлынивал от сдачи допинг-тестов, после чего получал дисквалификацию. «КП» вспоминает семь допинг-историй с самыми необычными сюжетами(подробности)

КСТАТИ

«Мы поедем на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро с бубенцами, баянами, но без спортсменов!»

Идея отправлять пойманных на допинге спортсменов, их тренеров, а также врачей за решетку витает в головах народных избранников уже давно. Подобные законопроекты готовили представители различных фракцийГосдумы, но их зарубали «наверху». Некоторые депутаты даже предлагали сажать пойманных на допинге спортсменов на 2-4 года. Очередной допинг скандал заставил депутатов вновь заговорить о введении уголовной ответственности(подробности)

Эксперимент "КП": наш корреспондент попробовал допинг, который употребляла Мария Шарапова

8 марта стало черным днем календаря для нашего спорта. Накануне Международного женского дня в применении допинга признались теннисистка Мария Шарапова и фигуристка Екатерина Боброва. А в сам праздник стало известно еще о пяти известных российских спортсменах, не прошедших допинг-контроля (подробности)