
Фото: Иван МАРКОВ. Перейти в Фотобанк КП
Черняховск продолжает терять остатки своего культурного наследия. На этот раз жертвой охотников за кирпичом стало историческое здание в самом центре города – бывшая пивоварня «Брун и Фрёзе» на улице Победы.
- Мы с ним ничего сделать не можем, потому что это частная собственность. Если собственник решил его разобрать – это его право, - разводит руками глава администрации Черняховского городского округа Сергей Щепетильников. – Я отправил туда нашу административно-техническую инспекцию разобраться, но, думаю, там все в порядке.
Через пару часов Щепетильников сообщил «Комсомолке» о результатах проверки на территории бывшего завода, а также рассказал, кто главное заинтересованное лицо в разборке.
- Это здание, а именно цех №3 приобрела в декабре прошлого года жительница поселка Тимофеевка Черняховского района Татьяна Чикалина. Нам известно про нее только то, что она переехала к нам из Бухары, - сообщил глава администрации. – Здание там трехэтажное, общей площадью 2282,1 кв.м.
После этого Сергей Щепетильников начал, не кладя трубку, общаться со своим подчиненным.
- Ну что вы там увидели? Бардак? – голосил глава.
- Бардак, Сергей Анатольевич, - послышался неуверенный ответ.
- Наказывать будешь? – снова рыкнул Щепетильников.
- Ну а как же! Накажем, - ответил подчиненный, - штраф выпишем.
- Сергей Анатольевич, так вы накажете эту Татьяну Чикалину только за беспорядок на территории? А за то, что она здание разбирает, не будете? – переспросили мы.
- Ну да, за бардак и мусор. Остальное – все по закону, - ответил черняховский глава.
Как пишет на черняховском сайте angrapa.ru местный краевед Евгений Стюарт, комплекс демонтируемых сегодня зданий был построен в 1890 году на улице Цигельштрассе специально для нужд пивоварни. Однако, позже пивоварню поглотил пивзавод «Дойчес Браухауз» («Немецкая пивоварня»). К слову, пивоварня славилась не только надземной частью, но и подвалами – в них хранился лед, который каждую зиму нарезали на реке Ангерапп и поднимали наверх для охлаждения пенного напитка. В конце Первой Мировой войны жителям было не до пива, и в зданиях завода разместилась проволочная фабрика Малка, Хюта и Тура, а также Восточнопрусская колбасная фабрика.
После войны в зданиях завода расположился завод технологического машиностроения «Техмаш», на котором работало 2,5 тысячи черняховцев, а уже в современной России там не осталось ничего, кроме автомастерских. И вот 2016 год стал для здания пивоварни последним.