Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Спорт22 июля 2016 16:13

Крестный отец допинг-скандала: Плут, мнимый псих, а, может, и чужой агент

Все обвинения против России строятся на непроверенных показаниях человека с запятнанной репутацией
Григорий Родченков стал источником скандальных заявлений после своего бегства в США

Григорий Родченков стал источником скандальных заявлений после своего бегства в США

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, сбежавший в январе этого года в США и тщательно скрываемый от чужого взгляда американскими властями, купается сейчас на Западе в лучах зажженной для него славы. Там его представляют как героя, вскрывшего «государственную программу допинга в России». И хотя сам Родченков наверняка осознает, что в действительности это слава лгуна, мошенника и предателя, оговорившего сотни честных российских спортсменов, он по этому поводу особо не переживает. С Родиной беглец порвал навсегда, работу и жилье от заокеанских благодетелей получил, а главное - выполнил основную поставленную перед ним задачу: замутил грязный скандал по тотальной дискредитации российского спорта и имиджа страны как спортивной державы.

Теперь уже очевидно, что майское интервью Родченкова газете New York Times, в котором он выступил со своими обвинениями, осталось ЕДИНСТВЕННЫМ «доказательством вины» России, согласно которому Всемирное антидопинговое агентство (WADA), ряд международных спортивных федераций и национальных олимпийских комитетов некоторых западных стран потребовали запретить нашей стране участвовать в грядущей летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро и вообще во всех крупных международных соревнованиях.

А россиянам, завоевавшим медали на Играх в Лондоне и Сочи, грозит дисквалификация и лишение наград. На Западе Григория Родченкова считают крупным специалистом по проблемам допинга. И поэтому как за чистую монету приняли его бредовое утверждение о якобы созданном им «специальном коктейле» из сильнодействующих анаболиков в сочетании с алкоголем (для мужчин - с виски, для женщин - с «Мартини»). Мол, достаточно было лишь прополоскать рот (?!), чтобы у спортсменов удвоились силы. «Все в шоке! Как можно убедить, тем более меня, как пилота, принимать алкоголь и те препараты, которые он перечислил? После этого приема, как я могу отвечать за людей, за жизни тех, кто со мной в одном экипаже?» – недоумевал бобслеист Александр Зубков, попавший в черный список беглого «разоблачителя».

Скорее всего, никакого «спецкоктейля» не существовало в природе, поэтому и не было нужды подменять в Сочи некие «положительные пробы» наших атлетов. Но г-н Родченков, по отзывам знающих его людей, настолько самолюбив и тщеславен, что готов приписать себе даже такие сомнительные лавры.

Можно, конечно, предположить, что он, каким-то макаром сумел незаметно подсунуть спортсменам бутылки с заготовленной заранее адской смесью, чтобы их скомпрометировать, но это, скорее, из области конспирологии.

Впрочем в биографии допингового специалиста был и вполне конкретный, доказанный криминальный эпизод, едва не стоивший ему тюрьмы. В феврале 2011 года было возбуждено уголовное дело № 672536 в отношении организованной группы по торговле допинговыми препаратами. В качестве лидера группы подозревался Григорий Родченков, а главной помощницей выступала его родная сестра Марина. Следствие выявило, что они сбывали запрещенные препараты спортсменам, при этом сам Родченков выступал гарантом того, что обеспечит им «чистые» пробы.

Марину задержали с поличным во время одной из сделок, на квартире у нее нашли дозы разных видов допинга. Обыски прошли и в доме Григория, был наложен арест на его банковские счета. Сестру признали виновной по статье 234 ч. 3 УК РФ «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта» и приговорили к полутора годам колонии. Затем, правда, срок заменили условным наказанием.

Обвинение было предъявлено и Григорию, однако он вдруг стал изображать из себя невменяемого и даже лег на лечение в одну из московских психбольниц якобы после попытки суицида. В суд представили справку о «шизотипическом расстройстве личности обвиняемого, обострившемся из-за стресса». Следствие выразило сильные сомнения в обоснованности этого заключения, но Родченков в итоге остался на свободе. Кстати, он тут же «выздоровел» и каким-то непонятным образом (говорят, использовал влиятельные связи) остался во главе столичной антидопинговой лаборатории.

Есть и еще одна страничка в послужном списке этого человека, о которой он публично вспоминал редко. Еще в 1998 году Григорий Родченков уехал в Канаду (город Калгари), где больше года проработал в тамошнем антидопинговом центре. Там он завел прочные связи с канадскими и американскими коллегами, среди которых, вполне возможно, могли находиться и «борцы с допингом в штатском». Не знаем, тогда ли уже россиянин заглотил приготовленный для него крючок с наживкой или вспомнил о прежних знакомствах теперь, но во всяком случае его фигура, как «ключевого свидетеля-разоблачителя» оказалась как нельзя кстати.

Складывается впечатление, что западные санкции против Москвы в политике и экономике не сработали, поэтому решили зайти со стороны спорта. Ведь, например, в 2014 году выявленных случаев допинга в США оказалось больше, чем в России. Но ни WADA, ни кто-то другой не навешали на американских спортсменов никаких запретов.

- Это укладывается в общую внешнеполитическую канву тотальной изоляции России и выключения ее из общемировых процессов, - отмечает политолог Алексей Мухин.

Своим предательством Григорий Родченков этой цели Запада откровенно способствует.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Пранкеры Вован и Лексус: Каждый может дезинформировать главу WADA, и он может в это поверить

Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, известные как пранкеры Вован и Лексус, две недели дозванивались до главы WADA Крэйга Риди и президента антидопингового агентства США (USADA) Трэвиса Тайгерта, чтобы вывести их на чистую воду и узнать настоящие причины отстранения российских спортстменов от участия в Олимпиаде в Рио (подробности)